Нашел новорожденного щенка

Ali
Аватар пользователя Ali
Не в сети
Регистрация: 31/08/2015
Сообщения: 2

Нашел новорожденного щенка, чуть велосипедом не переехал. как вскармливать не знаю, я в жизни не имел дело с собаками, купил puppy milk. можете все нужное написать. жалко щенка. и что с пуповиной делать? она висит у него

Ali
Аватар пользователя Ali
Не в сети
Регистрация: 31/08/2015
Сообщения: 2

потер живот и он покакал) да и он орет постоянно, это норма?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас было такое, что наша собака не могла кормить своих щенят, так как она отравилась. Нам пришлось их кормить самим. Мы купили в аптеке сухое собачье молоко - разводили водой по инструкции и давали из пипетки. Название не помню. Спросите в вет-аптеке - там знают.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Пуповину нужно зажать двумя пальцами и в этом месте обрезать. Кормить новорожденного щенка нужно сцеженным молоком. После того, как у щенка откроются глаза можно кормить творогом разбавленным в кефире. Пища для щенка должна быть богатой на витамины, белки, жиры, углеводы, кальций и фосфор.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Пуповину обрежьте и завяжите капроновой ниткой. Подержите эту нитку пару дней. Заклейте это место пластырем с марлевым тампоном. Обязательно тампон намажьте мазью. можно "Левомиколь" или ихтиолкой.

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

Можно кормить детским питание 2-ой ступени (именно 2!, в 1-ой много белка). Щенку нужно тепло, можете использовать водяную грелку. Основное время щенок конечно должен спать, если он не спит, а скулит, то скорее всего именно потому, что ему холодно. Пуповина не должна быть влажной, если есть влажность, покраснения, то немедленно несите щенка к ветеринару. Если всё с пуповиной в порядке, то можете возле животика смазывать зелёнкой, она подсохнет и отвалиться.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Если вы желаете оставить его себе, то ухаживать за ним вы очень быстро научитесь, в этом нет ничего тяжелого. Повину ему вы отрежте и перевяжите наново, а вот кормить его пока что можно из соски молоком или смесь. Со временем в рацион будете добавлять новые продукты.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Лучше, конечно показать щенка ветеринару, но если нет такой возможности, придется все самому делать. Пуповину нужно обрезать, оставив кончик 2 см от животика, перевязать шелковой ниткой, если закровит - перекисью полить трехпроцентной, затем спиртом+зеленкой помазать все хорошо. Если потом будет сукровица, еще несколько раз обработать спиртом+зеленкой. Корм - я бы взяла обычную детскую смесь нутрилон 1 с рождения. А вот кормить нужно часто - каждые два часа, потом можно каждые 3 часа. Недели 2-3 помучаетесь, когда начнет пить с миски, уже будет легче. После кормежки берите влажную тряпочку и обтирайте щенка. Так у них вырабатываются нужные рефлексы и стимуляция стула.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас было 5 щенков. С пуповинами ничего не делали, со временем они засохли и благополучно отвалились. Когда щенки голодные были, все время пищали. Иногда подкармливали специальной смесью для новорожденных щенков.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Кормить щенка нужно часто, примерно через каждые два часа, в том числе и ночью. Воду давать не нужно. Корм продается в зоомагазине, только нужно уточнить, что для новорожденного. Попытайтесь найти кормящую суку, может среди знакомых. У меня была такая ситуация. Я дала объявление и за определенную плату хозяйка овчарки предложила попробовать подложить к своим щенкам найденыша. Собака приняла и кормила пару недель. Потом уже проще стало докармливать. Малышу важно грудное вскармливание. Удачи вам и спасибо за неравнодушие.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Действительно, очень приятно, что Вы не остались равнодушным и приютили это беззащитное создание. Да, в первую очередь щенок нуждается в правильном питании, тепле и уюте. По поводу питания, выше уже было изложено, это и молочные смеси для новорожденных детей, либо новорожденных щенков, еще к этому могу добавить смешанные в молоке(400г.) сливки(100г.) с куриным яйцом (0,5), это также хороший заменитель естественного молока. Через некоторое время, когда он научится лакать из миски, можно добавлять в это молоко понемногу белого хлеба и уже с двух недель можно варить малышу молочные каши, только все крупы, которые будут входить в состав каш, нужно обязательно пропускать через кофемолку. И еще, обязательно на 11-12-й день не забудьте дать малышу противоглистный препарат, иначе уже к двум неделям у него могут развиться взрослые особи, которые могут привести к гибели Вашего питомца. Удачи!

Аватар пользователя Ganli
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 7

И обязательно тепло, скорее всего от холода скулит. И животик надо массировать, чтобы не болел и в туалет нормально ходил.

Аватар пользователя Eboe
Не в сети
Регистрация: 13/11/2015
Сообщения: 1

Стоит заметить, что даже для 3-4 месячного щенка также идеально подходит обычное молоко. Единственное в тёплую пору года надо следить, чтобы молоко не прокисало. А так, Вы молодец, что взяли себя такого малыша.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Живот нужно массировать не менее трех раз в день и как минимум по пять минуточек. Молоком можно кормить обычным только не больше 2,5 % жирности.