Наша каша

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

К великому нашему счастью мы поменяли хрущевку на частный дом с немаленькой территорией и большинство проблем собачников ушли в сторону "Черемушек". Собаки радостно носятся по дворовой территории, спят в просторной будке и кушают собственноручно приготовленные хозяевами каши. Так как с покупкой дома хозяйство стало быстро разростаться, то пришлось думать не только о корме для собак, но и для кошки, курей, уток и кроликов. Выход нашелся удивительно простой, экономически выгодный и экологически читстый.
Мы купили зерно-траво дробилку! Конечно пришлось потратиться на ее приобретение (около 150 долларов), но посудите сами какая прелесть теперь в плане кормления живности и собак в том числе. Мы регудярно закупаем мешками пшеницу, кукурузу, семочку, отруби, костную муку и мелим себе крупы на любой вкус с любыми добавками. А когда варим кашу собакам, то твердо уверены, что крупа не просрочена, состоит именно из того, что мы хотим, ну и раза в 1,5-2 дешевле, чем в супермаркетах. К тому же, по эмоциям наших собак, мы методом проб выяснили их любмые рецепты)) Разумеется в каши мы постоянно добавляем, в разумных пределах, косточки и вообще все то, что сегодня готовим себе. А еще у нас есть уличная самодельная полупечка-полумангал и, когда каша сварена на живом огне, животные испытывают неземное блаженство от такой кулинарии.

каша с костра
Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Разделяю вашу радость от переезда в частный дом. Мы до сих пор на седьмом небе от счастья от смены квартиры на свой дом и небольшой двор. Собакам и кошкам - благодать. Но вот относительно питания... Перечисленные вами крупы, а именно кукуруза и, тем более, семечки - это мягко скажем не собачьи продукты. Конечно, дешевизна этих круп, часто подкупает, но все же не стоит кормить собак так же как курицу, уток и кроликов.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Зерно- дробилка, это конечно хорошо. Хорошо для сельскохозяйственных животных, а вот для собаки описанный вами рацион трудно назвать полноценным. Собака все же плотоядное и необходимости в кашах у нее нет, а кукуруза и семечки вообще не перевариваются. Какой смысл их давать?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Каша для собак - это своеобразный балласт, который дает возможность кишечнику функционировать. В рационе собаки каши должно быть очень мало и дробить крупы совершенно ни к чему. Дробленая крупа не вызывает перистальтику кишечника, а, наоборот, тормозит ее. Вся эта дробленая и вареная масса залеживается в кишечнике и вызывает брожение и воспаление ЖКТ. Как следствие, собаки страдают запорами и поносами.
Пшеница, кукуруза и семечки могут вызвать аллергию. Их добавляют в сухие корма, чтобы удешевить продукт.
Костная мука иногда вызывает кишечное кровотечение. У нас такое было, когда я давала собакам витамины с костной мукой. Эту муку дают, когда хотят заменить протеины на дешевый, но не полезный продукт. А Вы еще и косточки добавляете. Зачем собам столько кальция, они ведь уже не щенки. Отруби - полезный продукт, но в разумных количествах. Ими можно заменить каши, но дробить их также не надо.
Если не хотите в будущем проблем с ЖКТ - уходите с такого питания. Собакам нужно мясо, это же, все-таки, собаки, а не курочки-уточки.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Cпасибо большое за подсказки и советы. Хочу только сказать, что идея с "самодельными" кашами осуществляется в нашей семье уже четвертый год и результаты просто отличные.
Акцент в повествовании я сделал именно на то, что магазинные крупы занчительно уступают по всем параметрам свежесмолотым в домашних условиях. Выбор же среди вариантов питания у нас устоялся довольно успешно. По крайней мере мы считаем, что сухие корма - грязная химия, неизвестно из чего намолоченная, а покупать чистое мясо, увы, мы на в состоянии даже для себя. Посему и обходимся добавлением мясных костей.
Разумеется в кашу мы добавляем еще и различные овощи и остатки от разделки тех же курей, уток, кроликов.
К стати регулярно покупаем таблетки "Лаки" в качестве "вкусняшек" даем похрустеть нашим любимцам.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Несомненно, магазинные крупы не всегда бывают свежими и в них иной раз можно найти всяких жучков-червячков и личинки моли:(((. Просто не увлекайтесь костями, их лучше вообще не давать, они только кишечник засоряют, а трубчатые куриные так вообще нельзя. Уток тоже не давайте - они слишком жирные, посадите печень собаке.

Если у Вас есть такая возможность, то кормите собак рубцом. Он дешевый, но очень полезный. Там есть все, что нужно животным. Только не снимайте с него зеленую пленку, в ней много лакто и бифидо бактерий. Рубец давайте сырым, только ошпарьте кипятком. Немного сырой говядины, срезанной с тех же костей и рубец - прекрасное меню для собаки. А вместо "Лаки" ( тоже ведь химия ) хорошо давать сырые хрящи ( не кости ). Они зубы чистят и в них много минералов и микроэлементов.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Взрослой собаке кости в качестве питания не нужны. Иногда ей нужно давать кость не в составе каши для еды, а лишь для того, чтобы она ее грызла и тренировала зубы и челюсти.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Вообще кости и каша - это не еда для собаки. Собака хищник, и ей нужно МЯСО. Причем мяса в каше должно быть больше чем самой крупы. Где-то в соотношении 2/3 мяса и 1/3 крупы.
А добавлять в каши "все то, что сегодня готовим себе" - это совершенно неправильно.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Заинтересовало предложение АннаAnna. Живу на Украине и не совсем понял, что такое "Рубец". Может быть это типа потрошки, то есть отходы рубщика на мясном базаре? Сходил спросил у жены -она тоже не знает. Однако, когда случается купить таки мясные отходы с базара - это всегда радость для наших собак.
Насчет костей спорить не буду, но народная мудрость гласит, что собака и кости два синонима. Если даже зайти в зоотовары, то там продают муляжи косточек, как самое большое собачье лакомство. Посему при первой возможности затариваем морозилку костями и все счастливы. Уж не знаю, что там они засоряют -трубчатые мы, разумеется, не даем ни под каким соусом.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Рубец - это говяжий желудок. Он очень богат белком и полезен собакам. Я тоже живу в Украине. Рубец надо заказывать продавцам мяса, ибо у нас, например, его днем с огнем не найдешь - раскупают с самого утра. Рубец можно давать как в сыром виде, так и в варенном. А еще его можно ошпаривать кипятком, чтобы не терялись полезные вещества. Но мои собаки сырой рубец не ели, только вареный, и то со временем они его перестали кушать. Если вы купите неочищенный рубец, то его надо хорошо вымыть под проточной водой, так как он пахнет не очень хорошо. Вареный рубец некоторые собаководы измельчают с помощью мясорубки и добавляют в каши в виде фарша.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Елена Hel71 написала правильно. Рубец - это желудок, не только коровий, но и бараний ( его собакам тоже можно ). У коровы желудок составной, состоит из нескольких желудков, один из которых называется рубец, а другой - книжка. Книжка - это потому, что "сделан" из отдельных "листочков", как настоящая книжка. Они все очень полезные, но наименее жирная - книжка. Вернее, сам рубец не состоит из жира, жир просто лежит сверху и легко удаляется. Как известно, жир весит очень мало и больших затрат на отходы из жира не выходит.

Вареный рубец, как и вареное мясо большой пищевой ценности для собак не представляет. Лучше давать сырой и обязательно с зеленой пленкой. Пахнет именно эта пленка и если ее содрать, то рубец не будет пахнуть. Поэтому некоторые и смывают пленку, но собакам нравится вонючесть пленки и в ней очень много всего полезного. Если кормить рубцом, то никакие витамины не нужны, а ЖКТ всегда будет работать отлично.

Рубец у коровы очень большой, вернее, желудок большой и если Вы сможете договориться на рынке и купить сразу весь желудок, то собаке хватит надолго. Кстати, рубец и люди едят ( без пленки ), но это, конечно, на любителя.

Раньше я еще покупала на рынке коровью пашину - это низ коровьего живота. И низ ( не знаю, как правильно сказать ) ног ( до копыт ), там, где есть мясо по-вертикали разделенное сухожилиями. Для собак - самое лучшее мясо. Только в Москве это сейчас чуть ли не деликатес и пришлось отказаться. Поинтересуйтесь, может в Украине люди еще не сходят с ума по животам и коровьим ногам и у Вас это считается субпродуктом, как и должно быть?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Когда то давно, когда кормили собак натуралкой рубец был у нас просто не заменим в рационе. Он очень полезен и стоит не дорого, единственный минус запах. У нас под него отдельный холодильник был, потому что если рядом положить другие продукты, то пахло им все!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Спасибо ребята за такие дельные разьяснения. У нас как раз родственница на "Привозе" всю жизнь торгует бараниной -будет что у нее заказывать. Правда она нам все наровит бесплатно "всунуть", но эт уже другая тема.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Вот и отлично! Бараний рубец ( желудок ) не такой большой, как у коровы, но по пользе - такой же. Главное, сверху срезайте жир и собака вообще может без мяса обойтись. Пленку не снимайте - в ней вся польза. И пахнет бараний рубец не так противно, как коровий. Но я уже привыкла и не нюхаю. Самое важное, что моему псу на пользу идет, а нос можно и заткнуть, в конце концов.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я тоже варю сама каши для пса. С удовольствием ест пшеничную, ячневую, перловку. Если вдруг не оказывается в доме ни одной из них, а кормить дорогой гречкой не могу, смешиваю те крупы, что есть: мелкий рис, пшено или гречку-сечку.
Конечно, в каши добавляю что-то мясное.
Питаемся так уже лет 8, пёс здоров, прекрасно выглядит и счастлив.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

А наш гречку не особо ест. Но очень уважает пшёнку. У меня первая собака любила гречку - с мясом и грибами. Любимое блюдо было.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Спасибо Еленка за поддержку. У меня впечатление такое, что люди просто ленятся варить каши, а привыкли во всем доверять химии. Не дай Бог и у собак эпидемия рака разовьется, как у людей, с помощью химии и фармации.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Кашу собаке нужно давать обязательно, но, вот, от кукурузы, я бы воздержался, т. к. она у нее не будет усваиваться.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

У нас, например, маленький ребенок кушает детские каши. Иногда мы даем недоевшую кашу собаке. Такое ощущение лучше еды она никогда не ела)

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У меня вот даже собака кукурузную кашу ест. Я кости и прочее не добавляю. Только мелкое порезанное мясо. В принципе 400 грамм мне на пятилитровую кастрюлю каши хватает вполне.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Когда-то трава была зеленее, солнце ярче… Но ведь собаки объективно были намного здоровее. Чем их тогда кормили?

Мясо, кости, а также суп или каша с мясом/рыбой и овощами. Из дополнительной подкормки ничего не могу вспомнить, кроме рыбьего жира, пивных дрожжей и того же рубца. К виду и запаху которого, правда, не все домашние могли привыкнуть. Он выполняет роль замечательного регулятора желудочно-кишечной деятельности и поддержания правильного состояния микрофлоры. Волки после удачной охоты тоже первым делом не за «окорочка» принимаются, а выгрызают брюшину травоядных, стараясь добраться до желудка, - именно с этой целью. И ничего, ни аллергией, ни другими распространенными ныне болячками не страдают.

Собственно, этого рациона стараюсь придерживаться и сейчас. Каша в основном нужна для стимуляции ЖКТ, для хищников это действительно не основная еда. Из круп уже десятилетия использую гречку (во времена дефицитов с ней была напряженка), а также в меньшей степени рис и пшено. Никаких перловок и тем более бобовых.

Если ориентироваться только на кашу, то в результате получаем аналог искусственных кормов, которые уже в пищеводе и тем более в желудке в нее и превращаются (да простят меня апологеты разноцветных пакетиков). Причем без действительно необходимых добавок – так, клетчатка, углеводы и некоторые микроэлементы. И вся наша приверженность «натуралке», причем с затратами труда и времени, становится профанацией самой идеи. Обидно.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

))) Мнение апологета разноцветных пакетиков (выражение КЛАСС!!!). ))
Да простят меня ревнители натурального естества, любая еда для собаки является искусственной, если он не добыта ей самой в результате взаимодействия с живой природой. Так что Рассуждения на тему искусственности и естества давайте оставим. ))
Искусственный корм может быть приготовлен профессионалами, с учетом всех потребностей собаки и для более длительного хранения высушенным. А может быть, приготовленным в моменте, каждый раз зависящим от состояния кошелька, как следствия - холодильника, настроения, познаний в ветеринарии и диетологии, времени, внимательности и прочего лица, готовящего этот корм. И как правильно заметили самые продвинутые )) ревнители натурального естества: "вся наша приверженность «натуралке», причем с затратами труда и времени, становится профанацией самой идеи"... Причем, происходит это в 99% случаев и под лозунгами "Ну, вот уж я то правильно "делаю кашу" своей собаке"!!!
В случае с сухим кормом, тоже бывают провалы, особенно не заботятся производители дешёвых кормов, но у них и нет такой задачи, они удовлетворяют другой социальный запрос. А у вас, как у хозяина собаки, всегда есть право, проголосовать кошельком, всерьез и надолго, с учетом всех особенностей вашей конкретной собаки за сбалансированный рацион пса, которого практически невозможно добиться будучи ревнителем натурального естества. ))))

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

А под "добыта в результате взаимодействия с живой природой" подразумевается также взаимодействие собаки со своим кормящим хозяином? :) Собаки одомашнены уже ой как долго и не промышляют добычей, многие породы выведены искусственно и не пригодны для охоты вообще (да что там для охоты, даже просто для жизни в природных условиях).

Я собаку кормлю натуралкой и регулярно варю каши с мясом (в соотношении мяса к крупе 2:1), добавляю морковку, кабачки или немного капусты. Варю раз в два дня, то есть на 4 приёма пищи. По правде говоря, я бы кормила и сухим кормом премиум класса, если б наша собака его с удовольствием ела. Но наши эксперименты с сухим кормом закончились на том, что купленный впрок мешок корма пришлось пристраивать, потому что собака отказывалась есть по несколько дней, а точнее ела раз в 3 дня и то нехотя даже несмотря на трёхдневный голод.

У меня вопрос к тем, кто кормит натуралкой: можно ли вместо гречневой крупы варить собаке иногда макароны (или как я называю - макаронная каша). По белкам, жирам и углеводам эти продукты почти идентичны. Варите ли вы своей собаке макароны?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Что бы не быть обвиненным в рекламе, ответил в личку. ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Привычка - вторая натура, тем более, что я не случайно акцентировал внимание на старых добрых временах, когда "пакетики" отсутствовали как класс, а тотальное здоровье собачьей братии, напротив, присутствовало. Но, каюсь, для влившегося в нашу стаю представителя комнатной породы на даче храню именно их, не скупясь на затраты. Старшая собака (охотничья) тоже не брезгует искусственным кормом, при возможности подъедая его за малышом. Причем оба без проблем переходят с одного вида питания на другой, правда, при очень активном образе жизни. Все игры моей парочки это полная имитация зверовой охоты, в которых собаки регулярно меняются ролями.
Мы сами, чего греха таить, на той же даче с удовольствием потребляем сублимированные продукты, размороженную пиццу и растворимый кофе.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

))) Здорово!!! А северные народы, испокон веков кормили своих собак "сушкой". Не знаю, что там было со сбалансированностью... ))) Но, кормили.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Для EdenBird.
Вот как раз маленькому (чихуахуа) изредка даю макароны - он их любит гораздо больше каши. Может есть вообще без всяких добавок. Но делаю это с осторожностью - даже страшно представить, из чего сейчас производятся подобные продукты. К тому же собакам вообще пшеничные изделия не очень-то показаны. Как и хлеб: только подсохший черный, но не батоны или там сдобные булочки.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

О чем и речь. Нормальные собаки живут себе не тужат на однообразном питании. Если это, конечно, не капустные листики...

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Теперь не только для вас раздолье в плане площади, но и питомцы тоже счастливые поди! По поводу каши, это реально хорошая и питательная еда для собаки. Лично мы до двух лет всегда варили ее нашей далматинки, а после переезда перешли на твердый корм, но собака до сих пор доедает за ребенком кашу и ее за уши от нее не оттянешь!)

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Каши-кашами но такой рацион несбалансированный в частности по кальцию и животному белку. Если нет возможности давать мясо или субпродукты то добавляйте мясокостную муку.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Никогда не поддерживала покупку кормов и каш быстрого приготовления. Всегда кормила своего любимца только натуральной, свежо приготовленной едой. Надеюсь количество людей, которые поддерживают здоровое питание увеличится.