Намордник - быть или не быть?

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Ребята, здравствуйте! Помогите советом! Взяли малыша месячного малыша прайтера, сейчас ему чуть больше полутора месяцев и дело вот в чем: прививка только 5го июня, до этого гулять самому ему нельзя, чтобы всякой ерунды на улице не облизал/подобрал и т.п., соответственно "ходим" только на ручках. Но ребёнок крупный, уже 5 кг (не толстый, а именно крупный), носить его уже тяжеловато, да и ему хочется походить самому, вертиться почти постоянно. А ведь таким макаром передвигаться еще больше месяца (прививка+карантин+прививка+карантин), а за этот месяц он еще наберет в весе! И просто хочется ребенку побегать! Знаю, что можно отпускать бегать на территории, где других непривитых собак нет, но мы живем в такой местности, где собаки повсюду (ну любят здесь люди собак и детей))), поэтому отпускать боюсь( Вопрос в следующем (уже представляю, как глупо он прозвучит): можно купить малому нейлоновый намордник и ходить гулять в нем (дабы не лизнул чего лишнего) или глупость это и нужно таскать на руках столько, сколько положено? Буду очень благодарна за ответы!

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Купите нормальный намордник. Закрывающий морду спереди и не дающий ничего лизать.

А почему такая точность? Именно 5 июня. А не, допустим, 4-го?

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Спасибо за совет!) 5го ему как раз два месяца, сразу и идем на первую прививку)

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Таскать собаку на руках на прогулке - дело нелегкое и неблагодарное. Наверное, в вашей квартире есть балкон, на котором может какое-то время побыть ваш любимец.
Что касается намордника, то я бы отдала предпочтение пластиковой полусфере, которая не позволит собаке что-либо лизнуть и даже толком обнюхать. Однако, такое заболевание, как чумка, очень контагиозно и намордник тут может не помочь. Поэтому, я бы повременила с выводом вашего питомца в свет.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Спасибо за совет!) балкон есть, но, к сожалению, он маловат, особо там не порезвиться( да и совсем уж не давать собаке видеть улицу еще месяц как-то не хочется( я и сама понимаю, что лучше не торопить время, но тут и хочется, и колется. Игры дома, это одно, а как на улицу выходим, так он с рук лезет прямо, щен, что с него взять, энергия прёт) некоторые говорят, мол, ничего не выдумывай, пусть гуляет и всё. Но я думаю, прививки и карантин не дураки придумали и риск здесь совершенно неоправдан.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Собаку, тем более крупную, без возможности побегать оставлять по моему жестоко. Лучше вместе с собачкой зайти в магазин для животных, а там уже сориентироваться. Если правила магазина запрещают туда со щенком заходить, то пойдите вдвоём, пусть один со щенком у входа побудет, а второй продовцу ситуацию объяснит.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Спасибо за совет!) Вот Вы верно подметили)ему правда сложно сидеть взаперти (хоть мы и рядом с ним 24/7), когда на улицу выношу, норовит с рук спрыгнуть, ему интересно всё) но боюсь как бы не поплатиться за свое решение отпустить его гулять своими "ногами"( в общем-то наверное попробуем мы пойти на этот шаг, ибо у меня уже руки отваливаются, а он привыкнет к ручкам, и потом я эту пятидесятикилограммовую тушку носить не смогу))) хотелось бы послушать, может кто-то так делал? Неужели все сидели так долго дома?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вообще, одевать намордник, еще щенкам не желательно, но начать приучать можно. И, действительно, лучше купите намордник, чем будете носить на руках. А то, к 5 он еще и ходить разучится. :)

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

:) Спасибо!) точно-точно, и будет неходячая собака и безрукая хозяйка) да и к тому же привыкнет на руках, а потом испугается чего-нибудь во взрослом возрасте и снова на руки полезет)) а мы к его взрослению будем в разных весовых категориях, причем я - меньше:)

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

А вы на выходные по возможности на природу за город выезжайте. Лес, озеро, пруд где нет ни кого. И пусть там бегает на неделю вперёд. Ну это при условии что своего нет загородного дома или дачи.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Енот22, спасибо за совет!) но у нас даже в ближайших "за городом" и то на выходных собаки приезжают резвиться( у нас есть место, где другие хозяйские собаки не гуляют, но не факт, что бродячих там не бывает( да и клещей боюсь, недавно был случай, лабробобра укусил, еле спасли беднягу( А так Ваша идея мне очень нравится)))

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Кстати, я сейчас может глупость спрошу, но пусть я буду выглядеть глупо, зато послушаю умных людей. У родителей в частном доме жила собака, во дворе, полтора года назад она заболела и умерла... Ветеринар сказал: "чумка", уколы не помогли. Так вот, на лето собираемся переехать в этот частный дом, наш малой будет жить в доме, но со свободным выходом во двор. Ему ведь ничего не грозит? Чумка не то заболевание, которое где-то "прячется", как оспа, наприме?

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Без прививок со щенком гулять нельзя! В наморднике в одеяле в чем угодно. Ничего с вашим щенком не случится если он до прививок будет сидеть дома. Намордник на спасет от вирусов! Это глупость. Просто несусветная. После прививок можете переезжать в дом где когда то собака умерла от чумки. Или от чего угодно.
Понимаю! Погода хорошая хочется погулять но нельзя! Надо подождать, потому, что любая собака может оказаться переносчиком вируса и то место где она пробегала тоже представляет опасность. Не хотите рисковать сидите дома. Лечить в таком возрасте очень сложно и затратно. И последствий лечения не избежать.

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Я конечно понимаю, щенка жалко, заперт в четырех стенах, хочется с ним побегать, попрыгать. Да еще и "писи" да "каки", небось напрягают. Но надо потерпеть, обязательно. Иначе последствия могут быть серьезные. И никакой намордник не спасет. В период карантина организм вообще ослабленный, не рискуйте. Зато после прививок и карантина, гуляй не хочу. И переезжать никуда не страшно, у собаки уже будет иммунитет.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Спасибо большое!) да мы пока всё же не рискнули, так на руках и передвигаемся) не выходить на улицу совсем мы не можем - ходим на работу вместе, дома оставить не с кем... Но вот еще какое дело, мы на следующий день после привики переезжаем, обстоятельства так сложились, что оттянуть дату переезда не получится... Вот волнуюсь, что всё-таки придется тащить парнягу на улицу, хоть один день... Но здесь, я думаю, ничего страшного. Спасибо за советы, просто много где читала про карантин и тп, но не верила, что все его так свято соблюдают, думала, может есть "бунтари". Кстати, карантин после первой прививки 3 недели (по словам ветеринаров), всё это время на улицу не стоит носа совать или на пять минут выйти подышать на руках можно? Здесь всё-таки иммунитет вообще слабый будет, поэтому лучше наверное вообще дома сидеть?

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Вам нужно просто задуматься, или потерпеть еще пару месяцев и совсем не гулять, или гулять на ручках. А на вторую чашу весов положите жизнь и здоровье вашего малыша, что выберите? Думаю первое, тем более судя по вашим постам он вам как ребенок.

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Спасибо большое!) очень добрый ответ)

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Может я чего-то не понимаю, но на своём жизненном пути на руках собак носили только в 2-х случаях. Первое - маленьким опасно ходить по ступенькам, а второе - когда болел и возили к ветеринару. На этом, пожалуй, наши ручные путешествия и заканчивались. Мои собаки до первых прививок выводились на улицу, где бегали самостоятельно или на поводке. Как бы вы не оберегали, но животным нужно приспосабливаться и самостоятельно укреплять иммунитет. Ошибочное мнение, что до вакцинации он может заболеть, а после - нет. Поверьте, если что и подхватит, то в любом месте и даже с тряпкой на морде. К наморднику можете приучать, но не злоупотреблять. Закрытые намордники могут нанести вред молодому организму, так как такие амуниции плохо циркулируют воздух. Выбор всегда на стороне хозяина, мы советуем, а Вы решаете.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что от таких прогулок щенок не получает большого удовольствия. Не понюхать, не побегать - скука. Для чего вы это делаете (таскаете на руках)? Развлекайте его дома - игры, занятия и прочие радости. )) Так будет больше развития для психики щенка.
В идеале было бы гулять на закрытой территории - огороженный участок типа - дача! Но, коли уж нет, так и не нужно. Воздуха ему хватит с открытыми окнами или на балконе.
Потом еще придется отучать от "на ручки", "выше лапы от земли" и других вредных привычек.
А на счет намордника - можно попробовать. Но я бы выбрала пластиковый намордник, который отгораживает даже нос от земли. Как коробочка с дырками (не знаю, как еще объяснить). ))) Ведь не обязательно лизать вирус, что бы заразиться. И все равно придется исключить прогулки с другими собаками. Так что не мучайте ни себя, ни щенка. Придет время и он вдоволь насладится радостями природы! )) А пока просто не давайте ему скучать!

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

Большое спасибо всем за советы!) в итоге мы купили этот пресловутый пластиковый намордник, надели его и вышли гулять ровно два раза. Затея была действительно не очень, спокойно идти или медленно бежать мы не могли - собакен сразу начинал истерию и сдергивание намордника, а вот нестись во всю прыть да, это ему понравилось. А потом погода испортилась и в дождь выходить мы не стали. 31го поставили прививку (не стали ждать 2х месяцев, поставили ровно в 8 недель), теперь сидит дома, на карантине. Мне очень понравилась позиция AmandaBraun) её отношение к собакам с долей понимания, что это всё-таки животное, а не тепличное растение. Я даже не представляю как идиотски выгляжу со стороны, когда ношусь с щеном как с писаной торбой, как с чудо-младенцем) иногда нужно быть спокойней)в общем такая история) на карантине выходить не рискнем, а эти пара раз ничего плохого нам не принесли, может везение, а может нормальнось и владельцы щенов просто излишне истеричны в этом плане (я про себя в первую очередь))). Еще раз большое всем спасибо!!!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Только будьте осторожны, если выпускаете щенка в наморднике с поводка... Щенки могут убежать далеко, нападут ещё не дай бог бездомные собаки, а иногда достаточно огрызнуться и показать клыки, и они сразу ретируются. А в наморднике если щенок - собаки очень умные, понимают, что он не сможет за себя постоять, поранить могут или серьёзно порвать, пока подбежите и сами отгоните!

Аватар пользователя Tatka i prait
Не в сети
Регистрация: 23/05/2017
Сообщения: 22

О, нет, Вы что, наш толстяк далеко не убежит))) ну а если серьезно, чисто теоретически, может убежать, конечно, но когда находишься в окружении (в прямом смысле) двух взрослых и одной пятилетки, сделать это двухмесячному толстопузу проблематично) я с него глаз не спускала) теперь уже этап намордников позади, сейчас карантин, а потом можно и без него гулять) ну, конечно, до момента, пока из "ой, это кто такой хорошенький, можно погладить" пёс не превратится в "о боже, он съест Вас и Ваших детей!")