Надевать намордник дома?

Аватар пользователя тетя мотя
Не в сети
Регистрация: 13/06/2018
Сообщения: 6

У меня нет собаки, я только подумываю завести. Дома маленький ребенок, который способен не слишком нежно обращаться с собакой. И вот я хочу спросить, можно ли на всякий случай надевать собаке намордник, когда ребенок дома? Я, естественно, взяла бы только очень добрую собаку, но все же, мало ли что. Я ни в коем случае не хочу обидеть собаку, и если это плохо для нее, я не стану так делать.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Забавно, получается вы уже второй человек, которого отговариваю завести собаку. Хотя я не очень понимаю насколько у вас маленький ребенок. Если ближе к пеленочному возрасту, скажем 3-4 года, то лучше не заводить до 5-6 лет точно! У вас обязательства перед ребенком и очень много времени и сил ребенок требует от своих близких. Как результат у вас не будет времени на занятие ребенком и не будет достаточно времени для занятия щенком.

Опять же не понятно в каких родственных отношениях вы с ребенком. Допустим вы мамочка. Тогда 100% ответ - нет! Дело в том, что дети когда очень малы не любят, а часто боятся, когда мамочка уходит из дома и оставляет их одних. Имея щенка и приучая его к выгулу вам нужно будет в обязательном порядке минимум 2 раза в день выходить минимум на 15-20 минут, но во время приучения к выгулу лучше 40 минут на прогулку.

Даже если щенок в планах не должен проходить обучение, а быть исключительно домашним любимцем, то крайне желательно выучить 2 базовые команды.

1. Команда запрета.
2. Команда подзвыва.

Так же вам нужно минимум обучить 1 навыку

Навык выгула или если собака декор породы посещение лотка.

Получается, даже если вы не планируете заниматься дрессурой очень плотно, то вам потребуется приучать к выгулу, и командам. Это займет время и выучить команды или приучить к выгулу за 1 прогулку приучить невозможно и выучить команду за один обучающий день тоже.

Если ребенку 5-6 лет, то можно заводить собаку т.к. дошкольник уже близок к возрасту школьника. В результате если щенок и ребенок растут вместе, то маленький щенок не сможет нанести серьезный ущерб для ребенка. Даже если его сильно потянут за хвост или уши, ну тяпнет, но если все прививки сделаны, будут слезы, возможно выступит кровь, но щенок не будет способен загрызть ребенка. Да и какие-то понятия о мире в 5-6 лет начинают появляться и характер ребенка вырисовываться.

Когда щенок станет молодой собакой, пройдет примерно 1 год к этому времени ребенок станет в возрасте школьника или ему будет оставаться год до школы. Уже будет понимать нужно лезть к собаке или нет.

Намордник одевать на собаку можно и дома. Например если собака крупной служебной породы и пугает ваших гостей, можно одеть намордник. Вот только это не самая приятная и удобная "одежда" для собаки.
Если грубо сравнивать с человеком, то представьте туфли на высоком каблуке. Их женщина может куда-то одеть, но дома предпочитает не носить, но если какой-то праздник, без проблем может одеть и дома. Но дома приятнее ходить в тапочках...

Что значит фраза когда ребенок дома? Вы с ребенком в каких отношениях? Он ваш родственник? Насколько часто ребенок бывает дома? Просто возможно одевать намордник если малыш желает поиграться, но визиты у него бывают только в выходные.

Не очень точная и понятная информация.

Аватар пользователя тетя мотя
Не в сети
Регистрация: 13/06/2018
Сообщения: 6

Спасибо. Ребенок мой, и дома он по утрам, вечерам и в выходные. То есть, делая вывод из вашего сообщения, столько времени в наморднике будет очень неудобно для собаки. Я поняла. Я думала взять взрослую собаку, т.к. боюсь, что щенка он нечаянно задавит, он очень активный, 5 лет.

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

Здравствуйте! А какую породу/породы рассматриваете?

Аватар пользователя тетя мотя
Не в сети
Регистрация: 13/06/2018
Сообщения: 6

Здравствуйте. Порода любая, главное, чтобы тихая, спокойная и добрая. Идеально если весит 10 кг плюс минус.

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

Тогда, честно говоря, не очень понятно, зачем вам намордник :) Сын у вас уже взрослый, вряд ли решит замучить/затискать щенка. Наоборот, будет здорово, если они будут расти вместе и заботиться друг о друге.

В целом же намордник нужен для исключительных случаев: в транспорте, в общественных местах (для спокойствия окружащих и по закону), или когда у собаки есть привычка все подряд подбирать с земли (много слышала о том, что иногда от этой привычки невозможно отучить, как ни старайся). Не бойтесь, что собака будет кусаться - в случае хорошего воспитания и спокойной породы это крайне маловероятно. Собаки любят хозяев и не стремятся причинить им вред. Маленький щенок может играючи укусить, но, во-первых, это совершенно не больно, а во-вторых, он сразу получит за это тапком по носу :)

Вольер с маленьким щенком в любом случае будет не лишним, особенно если вы возьмете совсем маленького - двухмесячного. Но в вашем случае лучше все-таки выбирать песика постарше, 4 месяца - уже осознанное существо. Вольер можно использовать, чтобы, к примеру, прибраться - щенок не будет бегать под ногами, или уходя из дома - у щенка меньше шансов что-то погрызть или написать мимо пеленки. Однако, использовать вольер все время как постоянное место жительства собаки, конечно, не нужно. С пеленкой разобрались, и все - можно выпускать на вольные поля. Псу надо двигаться, а еще он хочет быть рядом с вами, где бы вы ни были и чем бы ни занимались. Если отвечать конкретно на ваш вопрос - три часа в ваше отсутствие он вполне может провести в вольере без всякого вреда для психики.

Аватар пользователя тетя мотя
Не в сети
Регистрация: 13/06/2018
Сообщения: 6

А если я возьму щенка маленькой породы и буду помещать его в вольер, когда ребенок дома, то сколько времени максимум он может сидеть в вольере без вреда для психики?

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Фактически хоть всю жизнь собака может сидеть в вольере без вреда психике. Конечно при соблюдении некоторых условий. Думаю эти условии вы будете соблюдать. Например, собаке должно создать условия в вольере, допустим дать пару любимых игрушек. Кроме того учитывая, что ребенку 5 лет, то собака не будет весь день находится в вольере. в вашем случае весь вечер.
Например, допускать контакт на какое-то время под вашим присмотром вполне нормально. Даже если ваш сын будет проявлять излишнюю нежность, которая собаке не нравится (сильно обнимать и тискать) вы будете иметь возможность вмешаться и прекратить такие мучения.
Тем более если входит в планы приучать к выгулу, то выходить на прогулку с ребенком и собакой вечером можно на такую прогулку тратить где-то час времени.
По возвращении домой можно какое-то время не запирать в вольер, а дать погулять по дому.
Просто если я правильно понял вы планируете держать собаку в доме, отсюда представление вольера в доме. Если на улице, то вообще проблем не будет. собака в достаточно большом вольере будет гулять по вольеру и ощущать себя вполне комфортно.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

У подруги в вольере с крышей сидит маленькая собачка (пока подруга на работе): ее кот обижает. Жива-здорова:)

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Все зависит от индивидуальных особенностей и различных ситуаций. Если приходят гости или слишком маленький ребенок, то лучше большую собаку держать на расстоянии, с намордником или без него.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Здравствуйте,ваша семья не готова,к появлению собаки в доме.Почему то ощущение,что через месяц появятся,огромное колличество оргументов,почему от собаки нужно избавится.Не берите грех на душу и не берите сейчас собаку.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Если у вас уже опасения, то зачем вообще брать собаку? Пусть ребенок подрастет еще, тогда будете решать. Собака это тот же ребенок.
Насчет маленькой породы. Есть породы, которые любят играть с детьми. У моей знакомой такса такая. Но это активная собака, хоть и небольшая.
Декоративные породы брать в дом, где маленькие дети - издевательство над собакой. Это хрупкие собаки, и детской активности они часто боятся. У меня были хины, сейчас чих - это собаки для спокойных взрослых.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А ребенок не всегда дома? Исходя из вашего вопроса получается так, или - собака должна быть в наморднике все время. Конечно, есть собачьи судьбы такие, что хождение все время в наморднике - это мелочь. Но, зачем мучать животное априори? Для чего вам собака?
Ребенок 5 лет, вполне уже личность и ему можно объяснить правила поведения со щенком. Думаю, именно пониманию и любви собака и должна научить малыша. Общение в режиме заботы воспитает только хорошее в нем.
А если вы изначально ставите вопрос именно так, это наводит на мысли, что ребенок не способен будет это понять (ничего личного, просто размышления на общую тему). Тогда зачем заводить животное? Хотите обезопасить "потенциально опасного" (слишком активного, непослушного) ребенка для собаки, от самой собаки тем, что наденете на собаку намордник. Это не честно!!! Хотите непременно добрую собаку! Так над этим работать нужно! Нужно воспитывать щенка, как ребенка. Это время и огромный труд!
Хождение в наморднике - это вынужденные меры для несоциализированных собак, из-за законодательства или других мероприятий (посещение ветеринара). Собаку нужно приучать к нему - это тоже время.
Так что мучить собаку не стоит. Если у вас такая жесткая необходимость в собаке, то может следует немного подождать? Подумайте, иначе необдуманность может привести к еще одному сиротинушке в лице животного. (((

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

Мало одного желания, поговорите со всеми домочадцами. Готовы ли они к таким переменам в жизни?! Животное в доме это хорошо, развивает ответственность в ребенке, у взрослых ещё один ребенок, на которого надо тратить не меньше времени, а ещё столько же бюджета.

Аватар пользователя Зоя Ybrjkf
Не в сети
Регистрация: 21/01/2018
Сообщения: 16

конечно дома не стоит надевать намордник, если есть вариант то можно изолировать питомца на время в другую комнату, так же стоит объяснить ребенку что нельзя злить собаку.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Интересная ситуация. Ни у одного из моих знакомых нет такого. Однозначный ответ дать тяжело, ведь непонятна порода, как собака и малыш поладят. Я бы дома намордник не надевала. Все-таки маленькая порода, не должна быть злой. Вот у меня, например, лабрадор, более 40 кг. К маленьким детям ревнует, но только потому, что Флай рос без маленького ребенка в семье. Мы и на улицу намордник не надеваем. На детей не бросается, прививки всё сделаны. Карликовый пудель был, тоже добряк, с детьми нормально себя вел. Сестра появилась на свет, когда пуделю был год - нормально, поладили, никакой ревности. Намордник нужен не был. Не берите стаффа - то собаки непредсказуемые и охотничьи, могут и загрызть в случае чего.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

На самом деле есть множество очень дружелюбных собак, которые могут стерпеть от ребенка практически все что угодно, например Бигль, Бассет-хаунд и многие другие. Они станут отлично нянькой для вашего ребенка, но последнему все равно лучше объяснить, что не следует обращаться с собакой как с игрушкой.

Аватар пользователя ЮлияБур
Не в сети
Регистрация: 07/07/2018
Сообщения: 2

Как кинолог, могу вам посоветовать следующее. Во-первых, определитель, почему вы хотите собаку? Вы хотите друга для семьи и ребенка? Охрану квартиры? Или вы просто хотите, чтобы в доме было животное? Отталкиваясь от этих ответов, можно определить, насколько необходима вам собака. Постараюсь ответить на каждый вопрос. Если вы хотите друга для семьи, небольшую и добрую собаку, чтобы она любила вас и доверяла, то рекомендую взять щенка в возрасте 3х месяцев. Это такие породы, как джек рассель терьер, вельш корги, средний пудель, а можно взять и небольшую дворняжку, тоже будет отличным другом. Не рекомендую, абсолютно, брать такс и спаниелей, они не подходят детям. Если позволяют размеры квартиры, то самой оптимальной породой будет лабрадор. Лабрадор совершенно лишен агрессии и очень любит детей, собака-нянька. Намордник в квартире неприемлем для собаки. Дом - это ее защита и ее крепость, собака должна чувствовать себя в квартире свободно, а намордник-это ограничение, которое будет не лучшим образом влиять на психику. Поэтому берите щенка доброй породы и о наморднике вы даже не задумаетесь. Если вы хотите охранную собаку, то следует подождать, пока ребенок подрастет. Добрая порода охранными качествами не обладает и защитить не сможет. А если вам просто нужна собака, потому что ребенок просит, или собаки есть у ваших знакомых и вам тоже хочется, то лучше взвесить свои возможности по отношению к собаке. Ведь на любую, даже самую добрую собаку, нужно время, внимание и забота. А от себя, могу сказать, как мама двух детей и кинолог по профессии, что собака - это великое счастье для семьи, где есть дети!