Начал кусаться...

Аватар пользователя Натах
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 11

Собаке (китайская хохлатая) почти полтора года. Мы его всегда воспитывали кнутом и пряником, но когда мы его ругали с каждым разом становился все более агрессивным... Раньше он реагировал нормально: опускал голову, поджимал хвост. Потом стал при этом скалиться. Потом еще и огрызаться, рычать, небольно покусывать. А сегодня вот укусил до крови, хотя раньше он никогда так не делал ни при каких обстоятельствах. Пес вообще не кусачий: даже если делаем с ним что-то нужное, но неприятное (моем, расчесываем, стрижем и т.д.), он в крайнем случае только скулит, но никогда не проявляет агрессию и тем более не кусается. А вот воспитывать и ругать себя уже не позволяет... К чему это может привести? не станет ли он совсем злобным со временем? и как вообще бороться с таким поведением (усиливать наказание не помогает, это приводит только к усилению агрессии)?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Как именно вы ругали пса? Если вы его били, пусть даже и с благими намерениями (как вам казалось на тот момент), любая собака озлобится и начнет защищаться. Усиление наказаний не выход. До каких пор вы его усилите, до сильнейший избиений? Вы изначально выбрали не правильный метод воспитания, поэтому он привел к таким последствиям. Принцип любой дрессировки это добиться чувство уважения и любви у собаки, а не страха. Вам нужно начинать все с начало. Прививайте вашему псу чувство уважения, понимание, что вы доминируете. Делайте это только при помощи интонации и жестов, без рукоприкладства. Попробуйте больше "пряника", хвалите больше и чаще, за любое правильно сделанное действие, но и здесь без фанатизма! Наберитесь терпения, перевоспитание процесс длительный и не легкий.

Аватар пользователя Натах
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 11

Он просто написал дома, мама ему хотела показать, что надо на улицу ходить. При этом это было рано утром, все спали, так что она вообще даже не орала, не била, просто взяла его за ошейник и повела к двери, а он стал вырываться и рычать, так и укусил... Мы его вообще как раз редко ругаем. У нас и так больше "пряника". Мы с ним часто играем, часто его ласкаем и дрессируем, поощряя лакомством. Ругаем только за проступки, чаще всего просто грозим пальцем и угрожаем интонацией, а физически крайне редко за тяжелые проступки - просто щелчок по морде или шлепок по попе... Так что я-то вообще думала, что мы его избаловали...

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Полностью согласен!!!

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Возможно, вы жёстко её наказывали за непослушание, что только озлобило собаку. Она взрослеет и на жесткость отвечает соответственно. Нужно, чтобы собака почувствовала в вас в вожака, а не боялась вас. Если и наказывать, то только во время провинности, и то только можно слегка хлопнуть её по задней части. Можно также наказать лишив её любимых лакомств. Поэтому более жёстко её нельзя наказывать.