На отдых без собаки. Как поступить?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ситуация, с которой сталкиваются все собаководы. Не всегда собаку можно или целесообразно брать с собой. Обычно проблема решается с помощью родственников, друзей или гостиницы для собак.

Но успокоившись, что на время нашего отъезда, мой пес будет не с чужим человеком, а с моим братом, причем в собственной, любимой квартире, я столкнулась с новым препятствием. Хотя Декстер знает моего брата уже давно, он все время лает на него. Когда брат приходит к нам в гости, гавканье слышно постоянно, стоит ему резко встать, громко заговорить или просто посмотреть на собаку. У моего брата особого опыта общения с собаками нет. Боюсь, что им будет тяжело вместе, хоть собака и небольшая - английский той.

Посоветовала брату схватить его за холку и повалить на пол, чтобы Декстер подчинился. Помогло минут на двадцать, хотя вначале даже пытался цапнуть. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать, чтобы урегулировать этот конфликт?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Очень может быть, что в Ваше длительное отсутствие песик совсем иначе отнесется к брату, когда не будет ощущать Вашу "поддержку". Тем более, если предполагаемый предмет "ревности" (то есть Вы) не будете перед глазами.

Очень советую не оставлять Декстера в своей квартире, а переселить его к брату на время Вашего отсутствия. На чужой территории да еще и в отсутствии хозяйки песик может стать намного более сговорчивым. И пусть в любом случае брат побольше с Вашим чудом гуляет и подальше, можно повывозить песика в незнакомый для него парк. Ничто так не сближает с собакой, как совместные прогулки в незнакомой местности :)

Единственное, возьмите с брата обещание ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не спускать Декстера с поводка ни на минутку.

Конечно, оказаться в чужом доме с не самым ему приятным человеком для Декстера будет стресс. Но если останется, то потратит даже больше нервов, пытаясь постоянно защищать свой дом от "вторжения" этого человека. Он, бедненький, может больше переживать из-за таких, на наш взгляд, незначительных вещей как то, что "чужак" взял в руки Ваш любимый ТВ-пульт.

А вообще, пусть Ваш брат радуется, что у Вас - той, а не кто-нибудь чуть покрупнее. Недавно общалась с женщиной, которая сейчас мучается, присматривая за чужим бедлингтоном. Собачка - такая себе овечка с виду. Она ее уже и кусала сильно, чтоб надеть намордник для выгула у них целая драка с использованием ватников. Справедливости ради, женщина эта раньше никогда сама с собаками дела не имела, боится их и не особо любит, верит что мопсы - бойцовые собаки и т.д. А согласилась присмотреть за этим бедлингтоном только потому, что отказаться было неудобно, с хозяйкой вместе работает, а собачка (по фотографиям и описанию хозяйки) казалась сущим ангелом. Это понятно, вот только хозяйку самой собаки понять не могу. Неужели она не знает характер своей собаки и, главное, отношение к собакам этой женщины? Что должно быть в голове, чтоб выбор пал на такой "присмотр"? Может, просто воспользовалась тем, что эта женщина из тех, кто не умеет отказывать а больше никто не согласен?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

В другую квартиру у нас не получится, там бабушка, ей 87 лет, кроме того, что она может просто перецепиться через него и упасть, будет плохо спать от лая и т.д., так она еще и ярый собаконенавистник. Поэтому там для него будет еще больший стресс.
Брат, конечно, не совсем новичок, мы росли с мастино-неаполитано, но он тогда еще был совсем ребенок и воспитанием не занимался.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас та же проблема. Пёс истерит при приходе посторонних людей, даже если знает их давно. Лай заглушает всё на весь период времени пребывания человека (людей) в доме. Ничего не помогает, уже всё перепробовали. Ему 9-й год, он ласковый и умный пёс, обожающий семью, но совершенно невозможный в общении с кем-то ещё... В результате поток друзей и родных в дом практически сошёл на "нет". О том, чтобы взять пса к себе на время нашего отпуска и речи быть не может ни с кем, - увы...
А отдать его в гостиницу -это, на мой взгляд, или довести собаку до смерти стрессом или себя вовлечь в немыслимые расходы из-за той нервотрёпки, которую он устроит и "соседям", и работникам.
ЧТО делать?!

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Я в Вашей ситуации вижу только один выход - найти другую "няньку". Почему Вы думаете, что с этим человеком собаке будет хорошо? Просто потому, что он - Ваш брат и Вы доверяете ему больше, чем кому-то? Но почему-то Ваша "родная" собака его "хронически" недолюбливает. Я бы глубоко задумалась на Вашем месте, если только это не тот случай, когда собака таким же образом абсолютно на всех людей реагирует.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А мне не кажется странным, что собака ТАК реагирует на человека, я вполне допускаю, что ТАК реагировать она может на ВСЕХ людей, которые не принадлежат к семье, к её "стае". Разве не встречаются нам такие животные? Чья это проблема - её самой или её хозяев, - вопрос сложный. То ли недовоспитывали, то ли она от роду такая. Все мы не без греха.)))

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Спасибо всем за советы. Спешу сообщить, что все остались довольны: и мы, отдохнувшие, и собака, и брат. Как только брат проводил нас в аэропорт и вернулся в квартиру, противостояние закончилось. Обозрев наши большие чемоданы и сообразив, что это его последняя надежда вкусно и регулярно кушать, пес изменил свое отношение к происходящему и брата резко полюбил)). По словам моего брата ему доставляли неудобство уже не агрессия, а излишнее внимание со стороны Декстера. Ну а к его сумасшедшему нраву все уже привыкли.
А еще нас выручила соседка по площадке. Декстер ее знает и любит, она его выгуливала и подкармливала в течение дня.

Аватар пользователя sir-loki
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 12

Не знаю, закрыта ли тема, но расскажу. Недавно оставляли родителям свою лабрадоршу. У них опыт общения с собаками есть, да и она их любит. Итог: неделя отдыха - сердце не на месте, хоть и знаем, что там её не обидят. Плюс несколько часов по возвращению относилась ко мне, как к предателю (я её туда отводил). Да и перекормила тёща немного - она-то по привычке ей порцию ротвейлерскую давала.
Если есть авто и отдых в России или ближнем зарубежье - лучше всё же собаку с собой брать.