на меня сегодня резко чуть не напала собака

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

здравствуйте, сегодня меня чуть не укусила собака идущая на поводке у хозяйки и вообще на меня часто лают псы, а я хочу завести щенка. Как думаете стоит и почему так?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Обычно собаки не лают без причины на прохожих. Видимо, что-то в Вас им не нравится.
Знаю точно, что собаки не любят пьяных людей. Как у Вас с этим? Может быть им не нравится запах перегара?
Еще одна причина - походка. Иногда собаки реагируют на хромающих людей. И практически всегда лают и бросаются на людей бегущих. Может быть Вы куда-то торопились, когда собаки на Вас кидались?
Еще собаки интуитивно чувствуют людей, которые их боятся. Читала где-то, что запах у таких людей другой.
А что касается щенка, то если хочется, то заводите. Своя собака на хозяина редко бросается. Если есть условия, для содержания собаки и возможность нормально с ней заниматься - заводите непременно. Иметь собаку-друга - это огромное счастье.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вашей вины в этом нет. Если хозяин знает, что его собака может укусить человека должен обязательно надевать ему намордник. Интересно, что сказал хозяин собаки, увидя, что его любимец чуть вас не укусил? Он обязательно должен принять меры.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Речь в данном случае не о том, как должен вести себя хозяин бросившейся собаки. Хотя понятно, что собака плохо воспитана. Поводок и намордник - это все правильно. Но не все владельцы собак надевают своим четвероногим друзьям намордники. Да и бездомная собака на человека тоже может броситься.
Думаю, что автору вопроса надо чуть замедлять шаг, когда проходит мимо собаки. Не бежать.
Многие люди боятся собак, но не на всех они бросаются. Так что скорее всего дело не в этом. Я некоторых собак тоже побаиваюсь. Если вижу, что собака настроена серьезно, то твердо говорю ей "Фу", проходя мимо. Почти все собаки с этой командой знакомы.

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

Да вы знаете, я правда быстро хожу и в тот момент торопился. Запаха перегера нет, потому что редко выпиваю. А вот насчёт запаха моего тела не могу точно сказать какие эмоции он вызывает у четвероногих, но всё равно спасибо что ответили на мой вопрос. Хозяйка увидев эту картину, быстро осекла пса и тот замолчал и собака находилась без намордника. Надеюсь этот случай не повториться в присутствии детей.

Аватар пользователя uspeh
Не в сети
Регистрация: 09/05/2015
Сообщения: 10

Щенка можете завести. Может тогда вы, ухаживая за щенком уже не будете бояться собак и они не будут обращать на вас внимание.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Как вам уже сказали ни чего просто так не бывает. Возможно вы испытываете страх к собакам. даже если он скрытый и вы научились его контролировать как вам кажется, собака его чувствует, отсюда и такая реакция. Но в любом случае это не значит что вам нельзя заводить свою собаку, ваш щенок не станет проявлять к вам агрессию "просто так".

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Я так поняла, что у вас есть дети и вы хотите завести собаку ради них? Вы говорите, что собаки часто на вас кидаются - я не прошу от вас ответа, но задайте себе вопрос, что вы бы сделали с вашим псом, если бы он, например, разорвал или сгрыз вашу личную любимую вещь? Возможно вы его бы побили, пнули или вышвырнули на улицу. Я не хочу вас обидеть, но если вы человек импульсивный и можете это сделать, то лучше воздержитесь от покупки собаки. Если дети полюбят щенка, а ваши меры воспитания будут довольно жесткими, то вы можете нанести психологическую травму детям. Завести собаку - это значит принять в дом полноценного члена семьи - это огромная ответственность. Подумайте о других вариантах.

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

Вы не правильно поняли, извиняюсь, но это исключительно ваше представление ситуации. Детей пока что нет, а 4ого друга завести хочется, и что бы я сделал с псом который мне что либо причинил: думаю этот вопрос нелепо обдумывать, не имея животного. Но однозначно если есть тяга к животному, значит нету постулат насильственного отношения. Основная проблема в том, что не могу завести его, потому что живу в квартире. А собаке, тем более той породы которая мне понравилась, нужна свобода и движение, то есть проснулся, сходил на пробежку с ним(ней) пришёл посадил в Вольер и поехал на работу со спокойной душой. А квартира, это большая клетка, не только для собаки, но и человека. И принцип того что надо как то справлять нужду, то необходимо выгуливать гораздо чаще.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Вы боитесь собак. В этом и весь секрет. Своим поведением, и это скорее всего происходит не сознательно, а инстинктивно, Вы даёте собаке понять, что она может легко подчинить Вас и запугать. Ваше решение завести собаку абсолютно верное. Таким образом Вы сможете психологически перестроится и избавиться от этой фобии. Ваш питомец не только придаст уверенности в Ваших отношениях с собаками, но и доставит массу положительных эмоций и счастливых минут от взаимного общения и времяпровождения.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Как то наблюдал интересную сценку. К знакомым пришёл в гости профессиональный кинолог, работает в колонии, дрессирует собак. Сели во дворе, разговаривают. Дворовой пёс сходит с ума, разрывается. Поворот головы и команда:" Сидеть", это чужой собаке! Полное спокойствие и тишина во дворе до конца визита. Я, это к тому, что когда у вас появится свой мохнатый друг, вы привыкните к собакам и не будете в глубине души бояться их. Собаки чувствуют внутренний дискомфорт людей. Главное помните щенок не игрушка, надоевшего не выбросить.

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

Ваш знакомый, талантливый человек, уметь воспитать собак и тем более в колонии, мне кажется это сопоставимо с даром выше, потому что уверенность чувствуется собаками больше чем людьми, спасибо за интересную историю.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

А какую породу вы выбрали для себя? Держать в квартире можно практически любую породу. Например, мой дядя, живя с женой в 2-ух комнатной квартире, на 7-ом этаже девятиэтажки, прекрасно содержит любимца Джерри - мраморного дога))) Гуляют они утром и вечером, но имея свою машину, на выходные выезжают на природу. Джеррик просто нелепо смотрится в квартире))) но у него есть личный диван и он любит смотреть телевизор. Слава Богу, бега не устраивает - спокойный и добрый. Например, очень любит встречать гостей - становится на задние лапы, передние кладет вам на плечи и радостно, с наслаждением, пару раз, от души, лижет вам лицо))) А попробуй откажи в этом приветствии собачке, которая стоя на задних лапках, выше 2-ух метров ростом))) Я, например, если иду к ним в гости, не крашусь)))Все равно потом сразу идешь умываться))) Кстати, крупные собаки могут привыкнуть ходить в туалет и раз в день.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собака, возможно, и будет терпеть до последнего. Но вот только зачем это нужно - так мучить несчастного пса? Сами попробуйте раз в сутки в туалет ходить, а потом такие советы давайте. Если нет возможности обеспечить собаке должный уход, то лучше совсем ее не заводить. Но это мое мнение.
Иван, кстати, очень ответственно подходит к вопросу о том, заводить ему щенка или нет, взвешивает все "за" и "против". Он заранее беспокоится о том, чтобы щенку было комфортно. Думаю, что собаке у него будет хорошо.

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

Спасибо всем за ответы. Вы только не спорьте, собаку планирую завести породы бигль;а это подвижные щенки и вид собак, поэтому правда не хочу чтобы друг чувствовал себя в дискомфорте.

Аватар пользователя Вальдемар
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 4

Собаку что-то спровоцировало. Скорее всего, это резкое движение. У меня тоже было так: проходил мимо даже зевающей собаки, и вдруг в моменте её что-то переклинило, и она схватила зубами за штанину, что оказалась перед её носом

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Свой щенок вас точно кусать не будет, заводите смело, с детства он привыкнет к вам, и вы для него будете неприкосновенным если конечно верно воспитаете. А вот пьяных собаки не любят это точно.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Мне кажется, дело в том, что вы просто очень пристально смотрите на всех собак. Как бы мысленно выбираете себе будущего щенка. А собакам, наверняка, не всегда нравятся чрезмерное внимание незнакомцев. Они это воспринимают как угрозу для хозяина.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Дело не в вас,а в собаке. Ко мне раз тоже неожиданно подошла огромная собака из бродячей стаи и цапнула за брюки, когда я шла с работы.Так что заводите собаку без проблем,если любите их в принципе. Просто определитесь сами для себя - ведь собак любят далеко не все.

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

Спасибо всем за толковые и нужные советы. Мой питомец практически приобретён. Я прочитал с удовольствием все ваши отзывы. Они практически и существенны. Я предпочитаю завести питомца, который будет мне верным другом и товарищем. Потому что занятия спортом необходимы делать с усилиями, а бег например с собакой. Это как защита, так и тренировка!

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Кстати отличную породу вы выбрали, у собак данной породы крепкие суставы и мускулистые бёдра. Но мн больше всего нравится их окрас. Данная порода активная и жизнерадостная.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Я думаю, что вам стоит завести собаку и таким образом, больше привязаться к ним. Если в глубине души вы их недолюбливаете, то они это чувствуют и иногда кусают, я не говорю именно о вас. Завидя собаку, вы сможете больше узнать о них и подружится.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Конечно, заводите щенка, и думаю, на Вас перестанут бросаться собаки. Собаки всегда чувствуют внутренний мир человека. Такая реакция собак возможна если присутствует страх, алкоголь или внутренняя скрытая агрессия. Еще собака на поводке, всегда защищает свою хозяйку. Возможно, именно в Вас она увидела опасность для своей хозяйки.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Умный, обученный собака, никогда не будет просто так набрасываться на прохожих. Причина такого поведения, в воспитании собаки, а также, возможно, в жестоком обращении к ней, ее хозяина.

Аватар пользователя igocv
Не в сети
Регистрация: 29/06/2015
Сообщения: 34

У меня вообще интересная ситуация! бывает что и на меня собаки кидаются,хотя и своя есть и на работе стая из 20 голов,в которой я за предводителя состою. И что интересно,кидаются в основном хозяйские собаки,бездомные меня любят почему то.да и мои домашние животные,даже четыре попугая,все со мной в дружбе и согласии живут.А вот поди ж ты! Случаются казусы с собаками. Что еще заметил.И это вообще сильно угнетает.Собаки,которые отродясь не были агрессивными к людям,у многих хозяев агрессивные дальше некуда! Зачем так портить собак?