На хребту у собаки шишка.

Аватар пользователя viktor62
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1

Кобель, дворняга средних размеров, содержание беспривязное. Вчера обнаружил парез задних ног и на хребту шишку. Надо к ветеринару но получится только через 2-3 дня. Как обезболить собаку?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Вам нужно, прежде всего, обработать порезы, чтобы не пошло нагноение. Для этого нужно срезать шерсть на ранах, промыть порезы перекисью и обработать йоддицирином или если нет, то обычной зелёнкой. А обезболивающие препараты не стоит давать, не такие у неё серьёзные раны, да и может быть не переносимость препарата.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Большинство собак в доступных для них местах сами себе «обрабатывают», то есть зализывают раны. За шишкой надо смотреть.

Аватар пользователя oleg3211
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 8

На мой взгляд это похоже жировик, которые не редко встречаются у собак. Возможное лечение только оперативным вмешательством, не стоит тратить лишних денег на лекарство и заниматься самолечением, нужно обязательно обратиться к опытному ветврачу, он правильный вынесет диагноз и назначит лечение собачке.

Аватар пользователя Елена Корж
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 4

У моей собаки был такой жировик, обнаружила его случайно, но когда он был уже размером с пятак и краснющий. Пока собиралась к ветеринару, моя красавица его благополучно расчесала, и шишку прорвало. Результат: срочный визит к врачу, обработка ранки на месте плюс выдача инструкций на дом, антибиотики (врач набрал препарат в шприц и сказал хранить в холодильнике), измерение температуры (что особенно вдохновляло нашу Асю) и повторный визит в клинику. А еще выбритая полянка на спине. Так что не тяните, пока нет инфекции и нет показаний к более серьезному лечению.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А еще не стоит забывать о такой распространенной сейчас болезни, как рак. Увы, животные от нее страдают не меньше, чем люди.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Ну, не думаю что это рак, если уж его обнаружили только сейчас, когда порезы появились. Скорей всего он попал в переделку и его подрали. Раны надо обеззаразить и везти к ветеринару.