Мягкие игрушки собаки и ребенка

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Есть ли у вашей собаки мягкие игрушки? И разделяются ли они как то с детскими? Или ваша собака играет игрушками вашего ребенка? Просто у нас возник такой прецедент, что собака начала таскать игрушки у ребенка, жевать их, рвать, разгрызать и т.д., хотя у нее и своих игрушек очень много… Как ее отучить теперь?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Хм.. не возникало как то таких проблем. У ребенка свои игрушки, у собаки свои. Каждый из них знает, где их игрушки лежат, в которые можно играть, а в которые нет. И нет никакого соперничества между ними. Возможно, это все по тому, что у них нет одинаковых или похожих игрушек. У собаки, например, нет игрушек в виде зайчиков, ежиков, машинок и т.д. Поэтому они и не интересны ему. У него свои канаты, тарелки, мячики. Попробуете посмотреть, как у вас обстоит с этим делом. Может быть, у них очень схожие игрушки и собака их просто путает?

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Я думаю, что у собак игрушки не только по внешнему виду не должны быть похожи на детские, но еще и по материалам. Ведь в большей степени они все определяют по запаху. Поэтому-то и таскает игрушки те, которые по запаху похожи на его игрушки. Так что правильно вам kolvasheva посоветовали, посмотрите, насколько их игрушки схожи.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя собака, когда заиграется, может схватить мягкую игрушку детей. Я сразу ее ругаю и игрушку отбираю. Несколько раз, находясь одна дома, она погрызла резиновые детские игрушки, за что тоже получила трепки. Я абсолютно уверена, что свои игрушки она отличает. Поэтому, когда портит что-то детское, ей влетает.И теперь, боясь наказания, она грызет не свое довольно-таки редко.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас тоже самое - детские игрушки лежат в игрушкосборнике, как я его называю, и пес их оттуда раньше таскал или, что еще чаще, просто подбирает брошенные на полу. Ругаю собаку, которая грызет, и дочку, которая бросает на полу. А недавно вот погрыз слоника нового резинового, так он мне самой очень-очень нравился, что неизвестно, кто больше расстроился, я или ребенок:)

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Отучить, конечно же, можно. Только нужно время и терпение. Сейчас расскажу вам про одно упражнение, смысл которого заключается в том, чтобы научить собаку выбирать свои игрушки среди различных других. Итак, нужны две игрушки. Одна ребенка, вторая собачья, причем самая любимая. Собака сидит в сторонке, а вы перед ней кладете детскую игрушку, а на нее поверх собачью. Затем даете команду «Где твоя игрушка?» и собака должна подбежать и схватить свою. Если у нее это получилось, то вы ее хвалите и поощряете, если же нет, то вы должны сказать команду, к которой у вас собака уже приучена на выплевывание не нужных вещей из пасти, например, «выплюнь», «нельзя» и т.п. В общем, вам нужно забрать неправильную игрушку, и предложить ей правильную. Вот так вот и повторяете эту игру или упражнение до тех пор, пока собака не научится выбирать свои игрушки. Как только закрепилось все с одной, прибавляйте еще и другие.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Можно детские игрушки намазать каким-нибудь отпугивающим запахом, чтобы он их не брал. Есть такое хорошее средство, как листерин. Делаете несколько совсем маленьких мазков, и собака сразу потеряет интерес к этой игрушке. Только вот обновлять нужно их через каждые две недели. И так каждый раз, как купили новую игрушку ребенку. Возможно, позже собака все-таки поймет, что те игрушки ему не подходят, и будет играться только в свои.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Я не думаю, что таким способом собака чему-либо научится. Ведь на самом деле пока игрушки лежат на месте, они собаке не интересны, особенно если они совсем новые. Лежат себе, да и лежат. А вот когда ребенок их берет в руки и начинает играть, вот тогда-то просыпается в собаке охотник и ему обязательно нужно добыть ее. Так что нужно все-таки отучивать собаку, точнее приучать к тому, что чужие игрушки трогать нельзя. Кстати, очень хорошее упражнение подсказал shirmanov. Пытайтесь вот в такой игровой форме и с помощью вкусняшек отучатся, если же ну никак не получается, тогда еще плюсом можно применить совет который написала Timchik. Т.е. детские игрушки пометить запахом, чтобы он их точно не выбирал. И продолжайте упражняться. Думаю, должно получиться. Удачи.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

А если как вариант, взять да и привязать к игрушке железную банку с монетками или водой. Только собака хватит игрушку, как тут же сразу все загремит и забрякает. И она испугается и выплюнет ее. Т.е. точно также, как советуют отучать от подбирания на улице всего ненужного. Только это дело стоит делать в вашем присутствии, а то собаку очень скоро может заинтересовать этот брякающий предмет и она захочет уже с ним поиграться, а значит, эффекта нужно вы уже в дальнейшем не получите.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

У меня собака играет только своими игрушками. Да и есть их у нее всего 3. Игра всегда заключается в бросании мячика. Я ей говорю: «Давай поиграем». Собака тут же бежит искать мячик, т.к. он всегда закатывается. Найдет, а вытащить из под кресла не может, зовет нас. Мы достает и играем. Купила ей пару новых игрушек, но они не прижились. Привыкла она к своим старым. Мягкие игрушки не надо давать собаке – это не гигиенично. А отучить брать детские игрушки очень просто. Застать собаку в момент совершения действия, строгое «фу» и плеточкой по заду. И так несколько раз. Больше игрушек ребенка она не возьмет. Если собака дрессирована, то достаточно только «фу» .

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня собаки детские игрушки сами не берут. У нас обратная ситуация - ребёнок игрушки от собак отбирает. Собаки воспитанее оказались :-)
Вот ребёнка оказалось сложнее отучать, дочка пока маленькая, все ей хочется схватить и в рот отправить на исследование. Пока даём игрушки собакам с выдачи, либо, когда дочка не видит, либо, когда играем с собаками. Учим дочку, что собачьи игрушки для собачек, учим ее их кидать, а собаки приносят.