Мраморная такса

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

По стандарту таксы бывают трех окрасов:

- одноцветные (рыжие, рыже-палевые, палевые);
- двухцветные (черные или коричневые с палевыми или рыжевато-бурыми подпалинами);
- мраморные и тигровые.

У нас в стране больше распространены одноцветные и двухцветные таксы, мраморных можно встретить значительно реже. Выглядит мраморная такса очень необычно, на темном фоне (черном, рыжем или коричневом) располагаются более бледного цвета пятна, серые или бежевые в хаотическом порядке, но при этом достаточно равномерно (фото 1). Причем крупные пятна нежелательны, и в общем окрасе не должно быть преобладания ни темного, ни светлого цветов.

Этим требованиям соответствовать довольно сложно, поэтому на рингах нечасто можно встретить мраморных такс. Ведь, кроме отличного экстерьера нужно еще иметь и «правильную» мраморность, признанный стандартом цвет и расположение пятен. Если все соответствует, что, действительно, бывает редко, то, конечно, такие собаки очень ценятся. Примеры отличных красивых окрасов на фото 2 и 3. Это, соответственно, черный мрамор и коричневый мрамор.

Нос и когти у черно-мраморных такс должны быть черными, а у рыже и коричнево-мраморных возможны коричневые оттенки. У последних также бывают оба глаза или один голубого цвета. А еще могут присутствовать белые пятна (фото 4). Все это допускается стандартом, хотя и не очень желательно.

Окрас щенка не остается без изменений с возрастом. Темные пятна увеличиваются, а светлые, наоборот, становятся меньше и немного темнеют. Поэтому, чем больше светлого тона в окрасе щенка, и чем больше контрастности, тем лучше, тем более правильный и красивый «мрамор» получится в дальнейшем.

Тигровый окрас вообще большая редкость, в нашей стране таких собак буквально единицы. У них темные полосы располагаются на рыжем или палевом общем фоне (фото 5). Мраморный окрас встречается среди всех разновидностей такс: гладкошерстных, жесткошерстных и длинношерстных.

Мраморная такса выглядит непривычно, и, сначала может показаться не такой красивой, как обычная, но это только на первый взгляд. В них есть своя особая, изысканная красота и элегантность. А по характеру это такая же энергичная, активная, умная, нежная и веселая собака.

А вам нравятся мраморные таксы? Может быть, у кого-то такая собака живет дома?

мраморная рыжая такса
мраморная черная такса
мраморная коричневая такса
мраморная такса с голубыми глазами
тигровая такса
Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Впервые узнала о таких собаках от знакомого. Пришла в гости к родственникам, а у них как раз друг сидел. Он с гордостью показывал фотографии своей собачки и объяснял, что это мраморная такса. Она очень редкая и дорогая, что у нас таких собак можно по пальцам пересчитать. Даже вязать по сути не с кем, надо искать кавалера в другом городе. Потом видела на улице такую собачку, черную с белыми пятнами. Такса была взрослая и пятна на теле были отчетливо заметны. Если бы не знала, что это мраморная такса, не знаю что и думала бы, может седая, а может грязная. Насчет эстетического удовольствия картина сомнительная. Но раз уж мраморная и престижно, то не мне решать, кому-то такой окрас таксы очень нравится.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень не обычная разновидность такс. На выставке ни разу не встречала тигровых представителей этой породы. По фотографиям мне они кажутся наиболее эффектными, жаль, что так редки в жизни. Интересно, а чем обусловлена такая редкость тигровых представителей?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я большая поклонница такс, даже не скрываю этого. Мраморных такс видела несколько раз. Не скажу, что получила большое эстетическое наслаждение. На первый взгляд, мне показалось, что с собакой что-то не то, что она больная. Только через какое-то время до меня дошло, что это такой окрас. Конечно, из кинологической литературы я знала о существовании мраморных такс.
Себе лично, я бы такую таксу не завела. Но, как говориться; на вкус и цвет товарищей нет.

Аватар пользователя ЯПолина
Не в сети
Регистрация: 29/04/2013
Сообщения: 7

Привет Тори спасибо за выложенные фото, я эту породу такс вообще первый раз в жизни вижу и лично мне эти пятнистые милашки очень понравились))).