Можно ли целовать собак?

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Наши пушистые малыши такие милые и сладкие, что не возможно удержаться, чтоб не чмокнуть их в мокрый нос или лоб. Это нормальное проявление любви у людей. Как часто мы слышали в детстве от своих родителей, не целуй собаку, а то глисты будут или еще какими страшилками пугали. Теперь у нас у самих есть дети, и тоже начинаешь задумываться, что вроде целовать собак не правильно и даже опасно. А вы целуете своих собак?

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Конечно целую свою собаку, и, конечно же, понимаю, что целовать ее скорей всего нельзя. По поводу глистов могу сказать, что регулярно пса глистогоню, так что можно не опасаться. Чужих собак я бы целовать не рискнула, а со своей удержаться не могу. Мой песик домашний, очень чистоплотный, и я его постоянно мою.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Зацеловываю свою малышку регулярно. Как можно ее не целовать. Можно нельзя, какая разница. Подцепить заразу не сложно. На деньгах, в общественном транспорте, в общественных местах или даже в местах общепита заразы гораздо больше, чем на морде моей красотули. Экзотическую заразу люди привозят с курортов, но ведь продолжают ездить отдыхать. Не могу отказаться от ласк со своей собакой.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Тоже целую, правда не в губы. В губы как-то неприятно,ведь она регулярно вылизывается, а мне не очень хочется, что бы это все попало мне в рот.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Раньше целовала, сейчас как-то не тянет, но не из гигиенических соображений, а просто он очень активный, если его начать целовать, то залижет совсем. Да и детей за целый день нацелуюсь:)

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

У меня нет привычки целовать собаку. Я могу ее погладить, потискать, почесать за ушком или пузико, но целовать нет. И своим детям не разрешаю. Зачем искушать судьбу. Лизаться собаку отучила сразу. Ни к чему это. В детстве мне привили, что с собакой нельзя целоваться и лизаться, это понимание осталось на всю жизнь.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

С собакой постоянно целуемся. Не вижу в этом ничего страшного. У меня собака чистая. На улице по помойкам не ходим, гуляем на поводке. Дома обязательная ванна. Глистогонить не забываю. Если собака домашняя и чистая, то я угрозы не вижу. Она и спит со мной рядом, и мороженое бывает лизнет, которое я ем и тарелку вылижет за мной, если в ней что-то вкусненькое было.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Нельзя с собакой целоваться. У них в слюне могут быть серьезные заболевания, которые могут передаваться человеку, а особенно детям, у которых иммунитет ослаблен. От собаки можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом или гельминтами, для человека это может быть даже смертельно. Не хочу никого пугать, но задуматься все же стоит, прежде чем целовать собаку. Даже если собака у вас домашняя и не ходит по помойкам, она наверняка общается с другими собаками, а в их чистоплотности вы не можете быть уверены. К тому же собака может заразиться гельминтами, если ест сырое мясо или сырую рыбу, а потом заразу передаст вам. Я понимаю, что бывает сложно удержаться, чтоб не целовать милых созданий, но не стоит пренебрегать безопасностью. Нельзя допускать соприкосновения с собчьей слюной. Целуйте собаку не в пасть, а в лоб или в нос, закрывайте рот, если собака вас облизывает. После общения с собакой не забывайте обязательно мыть руки. Лучше перестраховаться в этом случае.

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Я не брезгую своими собаками. Всегда поцелую в носик очаровашек. Как можно не поцеловать их, когда они ждут целый день меня с работы и скучают, а потом так искренне радуются встрече. Понимаю что плохо, но сказать, что не будет целовать собаку, может только тот, у кого нет собаки. Все собачники в той или иной степени этим грешат. Берут собак в кровать, тискают, мучают и кусают. Что делать, если поцелуй проявление любви, вот и целуем всех, кого любим. Считается, что собаки чище, чем кошки, лучше поцеловать собаку, чем кошку.

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Собака для меня член семьи. Все родители целуют своих детей,не задумываясь над тем, умылись ли они перед этим. Как можно любящему человеку запретить выражать свои чувства?! А нормальная здоровая ухоженная собака не несет на себе никакой опасности для здоровья людей. Так что, целую свою собаку, ни о чем ни задумываясь. Надеюсь, что ей это также доставляет удовольствие.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мы тоже целуем своего обормота и непоседу :) Он сам всегда лезет лизаться, конечно, вы стараемся, чтобы он губы не облизывал, но не всегда это удается :) А вот его мокрый нос всегда покрыт поцелуями, он такой классный :)) За глистов мы не думаем, собака регулярно принимает пилюли, прививки в порядке, живет на на мусорнике, а в чистой квартире - почему бы и не поцеловать свою любимую собачку?

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Когда смотришь на своего любимца, как его не поцеловать?! Такой любимый, милый, смешной! Обнимать и целовать сразу хочется! Если речь идет о гигиене, конечно, потом моем руки, лицо, но мы не бежим сразу же судорожно в ванну отмываться.

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Да! Целую! Но собаке целоваться со мной запрещаю, хотя от этого тяжело отучить, но "терпение и труд все перетрут!" При попытке собаки прыгнуть или встать на задние ноги, а передними (не всегда чистыми, особенно на улице) опереться на хозяина для поцелуйчика, наступите ей на задние ноги (только не со всей дури!). И ваш пес будет вынужден сразу опуститься на все четыре точки. Со временем он перестанет делать такие попытки, а будет просто приплясывать возле вас. И вы и ваша одежда останутся чистыми. И еще - я с детства слышал от собачников, что у собаки шерсть грязная, а рот чистый, у кошки шерсть чистая, а рот грязный. Наверное в этом есть доля правды. При поверхностных ранах можно дать собаке вылизать царапину или порез и ранка заживает намного быстрее! "Проверено электроникой!" Извиняюсь - проверено на себе. Неоднократно так делал на охоте. Но чтобы мы здесь не писали, какие бы доводы "ЗА" и "ПРОТИВ" не приводили, они все равно будут целоваться!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Конечно целую, ну не могу я удержаться, когда она такая лапочка! Да и ей позволено меня целовать-облизывать. Губы стараюсь не подставлять, а вот руки и щеки мне Зося постоянно лижет. Мне нравится. Собаке ведь тоже хочется как-то выразить свою любовь к хозяину. У нас это взаимно. Целуем свою собаку всей семьей.
Если постоянно думать о том, что подцепишь заразу, то и жить-то невозможно будет. В автобусе кто-то кашлянул или чихнул - все, хана, грипп обеспечен. За поручень в метро взялась - теперь лечись от грибка. И так далее. Кстати, при таком подходе, с людьми целоваться тоже далеко не безопасно. Грипп, СПИД ... И бактерии, вызывающие язву желудка. тоже при поцелуях передаются. так что особо щепетильным предлагаю надевать марлевые повязки и резиновые перчатки при общении с любимым псом (шутка).

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Конечно мы все целуем своих собак и не видим в этом ничего плохого. И им разрешаем тоже, таким способом показать свою любовь к хозяевам. А вот к чужой собаке, проявлять свои чувства таким способом, я бы не решилась, да и желания такого не возникает.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш Кузька сам всех зацеловывыет. Ляжешь отдохнуть на диван, а он тут как тут. Оближет и нос, и губы,короче, все лицо. Мы от него тоже не отстаем, потому что мимо такого симпатяги просто так пройти сложно. Насчет глистов, я как -то не задумываюсь. Глистогонные раз в три месяца все пропиваем и опять можно целоваться.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

А я больше обнимаю свою собаку и играю с ней, когда есть время на это. Целовать не стоит, а вот тискать и обнимать почему бы нет.

Аватар пользователя Ekaterina Raya
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 3

Целовать собак совсем даже не опасно!!!Где-то я читала, что у собак пасть самая чистая, у них менее всего микробов в слюне...Так что целуйте на здоровье!