Можно ли содержать щенка немецкой овчарки зимой на улице

Аватар пользователя Lyona
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 8

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.Я живу на севере, не на крайнем, но близко к Сибири, зимой мороз опускается до -40, в среднем -20 и -15, решили взять щенка немецкой овчарки из питомника, но встал вопрос с содержанием, семья категорически против содержать щенка в доме, а можно ли такого маленького 3 месячного оставлять одного в вольере на ночь при условии что он с рождения живет на улице?

Будка у нас осталась от старой собаки, которая прожила у нас 12 лет, мы ее любили очень, поэтому будка по всем правилам - вход снаружи, но сама будка внутри кирпичной углярки (ни капли непродуваемой), изнутри проложен слой утеплителя и затем оббита досками, то есть сквозняка там просто быть не может. Везде пишут, что такого маленького на улицу нельзя, а в питомнике где собираюсь купить малыша говорят, что ничего страшного - щенки с рождения по сегодняшний день живут на улице, с каждым новым днем приспосабливаются к морозам и быстро привыкнут, наоборот крайне не рекомендуют даже в страшные морозы заносить его в дом. Подумала, что просто хотят продать побыстрее, но питомник очень хороший, с отличными отзывами от большинства собачников нашего города... Вот я и в раздумьях, мама кричит - измучаешь собаку, а следующий помет будет только к лету у них продаваться(

Аватар пользователя Fedya
Не в сети
Регистрация: 03/10/2015
Сообщения: 19

15 – 20 градусов еще можно, но в таких условиях давайте ему теплую и жирную еду, а вот если 40 не рискуйте. Если нет возможности держать в доме, то подойдет и сарай утепленный, главное, чтоб не задувало, и была куча сена или тряпок, чтоб было, где согреться.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Всё, что ниже -20 градусов - не для щенков, даже такой выносливой породы, как немецкая овчарка. Трёхмесячный щенок ещё слишком мал для отдачи тепла, он не себя, не будку не сможет обогреть. Даже при условии горячего питания и адаптации с рождения к морозам, Вам теплом своего дома необходимо будет с ним поделиться.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Минус 40 имелось в виду с декабря по январь? К тому времени он уже подрастет и постепенно привыкнет к понижению температуры. Наличие теплой и жирной пищи в достаточном количестве - необходимое условие. Тряпки в будку стелить не рекомендуется. Она будет промокать от снега занесенного на лапах, от тела собаки, потом это все промерзнет и собаке будет холодно. Лучше в такие морозы солома, сено или крупные древесные стружки толстым слоем. И как можно больше гулять - давать щенку бегать в морозы. Ну и не допускать продувания и сквозняков. Еще как вариант, можно на ночь класть в будку большую пластиковую бутылку с горячей водой, завернутую в тряпку. Будет играть роль грелки.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Учитывая, особенности вашего климата, возможно в питомнике правы. Ведь дома щенок привыкнет к теплу, что не хорошо для сторожевой породы. Попробуйте утеплить будку внутри, что-то придумать, чтоб в будку не задувало. Но лично я не рискнула бы оставлять щенка на улице в большой мороз, но и домой не вариант. Может действительно сарай для него оборудовать)).

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Взрослые собаки свободно переносят мороз до 30 градусов, однако если животное моложе 2 лет, то при температуре -25 его лучше перевести в более утеплённое место. Если же будка Вами хорошо утеплена, то достаточно повесить плотную не продуваемую шторку.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Живу не на севере, поэтому с такими морозами не сталкивалась. Но как по мне, то щенок очень ещё маленький, может ему в будку повесить ИК лампу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В 40 градусный мороз 3-месячного щенка оставлять самого не надо, какая бы там будка не была. Взрослая овчарка такой мороз без проблем переживет, если будка нормальная.

Аватар пользователя Lyona
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 8

Спасибо огромное за ответы, как вариант я еще рассматривала соорудить будку на системе отопления, мы старой своей 12-летней овчарке так последние три года делали, так как он у нас уже не выдерживал тех морозов, один раз чуть не замерз - двигался уже очень мало... Но потом решила, что пока просто повременю с приобретением щенка, чтобы его не мучить) Куплю весной или ближе к лету, чтобы к зиме он возмужал и спокойно переносил все тяготы нашей зимы. Еще раз большое спасибо)

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Конечно, до -20 собака еще может выдержать, так как к зиме она обрастает подшерстком, который и защищает от морозов, но если температура опускается ниже, то есть возможность отморозить конечности. У нас, например, максимальная температура зимой это -15, поэтому, когда на улице уже -10, мы собаку заводим на ночь в коридор, а днем выводим в вольер, ведь жалко становится любимого члена семьи, и когда он заходит в дом, дети наоборот очень рады, потому как с ним можно очередной раз поиграться и побалывать вкусненьким (он у нас очень умный, и поэтому никаких проблем не создает). А насчет Вашей ситуации, если будка кирпичная, то можно постелить "теплый пол" небольшого размера, сверху положить обычный коврик, и солома в таком случае не понадобится, только все провода должны быть полностью изолированы и надежно спрятаны от собачьих глаз и лап, а перед входом в будку можно навесить полог из тонкого войлока. Но все равно, я бы такую маленькую собачку все таки пожалела и впустила бы в дом.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

В такие морозы держать собаку на улице, а тем более щенка, недопустимо. Это жестоко. У нас при более мягком климате малышей принято пускать в дом, а если нет возможности, то лучше животное не заводить.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

в минус сорок,даже у такой собаки может быть переохлаждение. Это слишком сильные морозы, так что максимум до 20 градусов (минус естественно). Если температура опускается ниже, то лучше собаку дома держать.

Аватар пользователя kotova.alina1982
Не в сети
Регистрация: 13/11/2015
Сообщения: 4

Да, согласна

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

Была схожая ситуация, в сильный мороз, жалея собаку оставляли ее не в вольере, а в сенях дома. Она скулила пол ночи, мешала спать и просилась к нам в сам дом. Стали оставлять на ночь в вольере, привыкла, не замерзла. Овчарки приспособлены для жизни на улице с раннего возраста.