Можно ли собаке давать молочные продукты

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Добрый день.

У нас дома сложилась постоянная ситуация - родственники дают собаке (такса, 4 года), творог и сметану. Причем повторяется это все каждый день, понемногу.

Не вредна ли такая пище собаке?

Аватар пользователя Elza_Koch
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 3

Творог для собаки полезен в любом возрасте, так как содержащийся в нём кальций очень полезен для костей и зубов Вашего питомца. А вот сметану из рациона я бы исключила из-за её жирности. Замените лучше сметану кефиром, это благотворно отразиться на работе пищеварительной системы.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Творог пожалуйста, пусть ест, а вот сметану не стоит давать. Я никогда не давала своим собакам, читала, что нельзя, слишком жирная, вредно для печени. А вот родители давали, когда мы им собаку оставляли. В итоге она так прибавила в весе, а это совсем ни к чему. Сливки тоже нельзя, по той же причине жирности. Кефир, йогурт и прочие кисломолочные продукты можно, только, конечно, если они без сахара и всяких добавок. И не слишком большой жирности, для кефира, например, не больше 2,5%.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Лучше выбрать что-то одно из этих продуктов. Перебор небольшой. Творог очень даже полезен. Хотя очень странно, что собака его любит. У нас только омлет.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Не стоит каждый день кормить собаку творогом со сметаной - слишком калорийно. После отдыха на даче, да стаким калорийным питанием ваша красава имеет шанс преаратиться в боченочек. Потом придется килограммы сгонять. Именно то, что делаю я сейчас со своей таксой. Лишний вес - большая нагрузка на ножки и позвоночник. А это у такс слабые места.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я тоже за творог и против сметаны. Моя собака любит конечно сметану. но если раз в пару недель получает пару ложек, то и этого достаточно.Я ей раз в 3 дня, разбавляю сухой корм кефиром или ряженкой, вкусно и полезно.

Аватар пользователя Edelweiss
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 6

У меня черный терьер овсянку с творогом и сметаной просто обожает. Если у собаки со стулом все нормально, тогда можно давать сметану, а если нет - то, конечно, лучше заменить кефиром.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

У меня собака вообще не ест ни кефир, ни ряженку. А вот сметану любит. Иногда с творогом даю, но не часто. Но я думаю, что не только сметану, но и творог постоянно давать не нужно. Пока моя Агата была маленькая, врач советовал чередовать рис с творогом. А сейчас уже взрослая, даю не чаще 1-2 раз в неделю.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Есть мнение, что молого провоцирует у собак развитие глистов. Поэтому я бы злоупотреблять не стала. Иногда давать можно, особенно если песику нравиться, но каждый день это перебор. Овощи, мясо и каши для собак гораздо полезней.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Спасибо большое за Ваши комментарии и мнения. с прошлой недели ограничили потребление молочных продуктов. Посмотрим что это даст :)

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Чрезмерное насыщение организма кальцием может вызвать образование камней в почках! У собак все, так же как и у людей! Лучше посоветуйтесь с врачом!

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Рацион собаки должен быть разнообразным!

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Мои едят сухой корм и 3 раза в неделю добавляю нежирный кефир, чувствуют себя отлично и выглядят тоже.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

А чем это может навредить? Творог и кисломолочные продукты, по-моему, даже кошкам давать можно, только не очень жирные. Вот с молоком - тут мнения расходятся. Но когда собака кормит или вынашивает щенков - тогда молоко даже обязательно нужно, только надо разбавлять его кипяченой водичкой хотя бы на треть. А свежий творог в умеренных количествах никак навредить не может. Вот сметану - аккуратней, смотрите - что в ней. Не всегда сметана - натурпродукт... Но такое и людям нежелательно, не только собачкам.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Собакам творог в небольших количествах полезен, а вот с такими молочными продуктами, как кефир, сметана, нужно быть осторожным! А цельное молоко категорически нельзя давать, так как будет расстройство кишечника.

Аватар пользователя Samyraika
Не в сети
Регистрация: 24/05/2013
Сообщения: 1

У меня Китайская хохлатая, она очень любит кефир. Раньше нормально все было, но в последнее время ей плохо становиться. Решила пока не давать.

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы давать собаке молочные продукты. Мой щенок отлично кушает кефир, творог - не сильно жирный без сахара, сметану. В домашней "молочке" не вижу ничего плохого для щенка, а только полезный кальций для роста костей. само собой, молочка не чаще двух раз в неделю

Аватар пользователя julik41
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 7

У собаки не вырабатываются ферменты, которые переваривают лактозу, поэтому молочные продукты собаке не рекомендуются. Однако если ваша собака хорошо их переносит, то понемногу давайте. А так в зоомагазинах продается специальное молоко для собак.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Собаке может и нравится сметана, но лучше воздержаться - большая нагрузка на печень. К тому же вас пес начнет набирать лишний вес, а это уже нагрузка и на сердце, и на поджелудочную железу. А вот творог, в разумных количествах, полезен для костей, зубов и шерсти питомца.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Я так же постоянно даю своей собаке молочные продукты. Он есть с большим удовольствием и всегда миска пустая, если добавляю молоко или творог. Я не слышала такого, что бы молочные продукты были вредны для собаки. Теперь задумываюсь стоит ли так часто употреблять в еду молоко, или все же лучше покупать в зоо-магазинах молоко для животных.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Я летом чаще даю молочные продукты собаке. Они легче, чем мясо, да и готовить с ними проще: залил готовую кашу молоком или кефиром и обед готов. Хорошо давать собаке летом вместо воды сыворотку, от нее собака хорошо себя чувствует.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Вообще в летнее время лучше и правильнее давать собаке каждый день овощи и фрукты для пополнения организма натуральными витаминами и полезными веществами. Мои собаки с удовольствием грызут свежие огурцы (прям с грядки), яблоки. Могу сказать уверенна, что животные такие продукты едят в меру, т.е. их переизбытка быть не может. Что касается творога, то как бы ни полезны были кисломолочные продукты, я бы не стала кормить собаку творогом каждый день. Творог собаке можно давать не более 2-3 раз в неделю и крайне желательно с низким процентом жирности. Сметану вообще бы вычеркнула из рациона питания собаки.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Нет конечно, молочные продукты следует давать в любом возрасте. Нашу собачку мы тоже регулярно кормим молочными продуктами, белки нужны как организму людей, так и собакам.

Аватар пользователя LolitaBlue
Не в сети
Регистрация: 16/07/2013
Сообщения: 1

Кисломолочные продукты полезны всем! Только надо разделять мясное и кисломолочное кормление.В состав кисломолочного может входить либо один кефир, один творог, либо кефир с творогом, простоквашей и т.д. В состав мясного кормления может входить сырое мясо, субпродукты или рыба. Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя. Собакам можно давать кисломолочные продукты жирностью до 9%. Самым лучшим будет творог жирностью до 5-9%, кефир жирностью 3.5%, простокваша, с коротким сроком хранения. Здоровья Вашим собачкам!