Можно ли щенку кальций и как много?

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Здравствуйте! У нас щенок фокстерьера гладкошерстного, 4 месяца. Сейчас активно сменяются зубы, 4 сменились, еще 4 выпали и начинают расти новые (передние все). По всем стандартам породы, ушки у щеночка должны "висеть", то есть не подниматься. Возникает в таком случае вопрос, можно ли моему щенку кальций, если можно и нужно (а я понимаю, что без него никуда в период роста), то как много давать, чтобы ушки у нас не встали и чтобы была польза, а не вред.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Чем вы его кормите? В смысле- сухим-мокрым покупным кормом или сами ему готовите ?

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

В утреннее кормление сухой корм Хиллс и витамин Hartz (Хартц) Precision Nutrirtion Puppy комплекс витаминов и минералов для щенков - в составе кроме всего кальций 100 мг.
Днем и вечером кушает кашу с мясом - печень, сердце, курица, говядина.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

О важности кальция для растущего организма щенка написано много. Нельзя допускать его переизбытка, но и недостаток кальция тоже для организма вреден. Где та золотая серединка, которая полезная для щенка.

Точно рассчитано количество кальция в сухих кормах. Но каждый организм усваивает кальций по-разному, где уверенность в том, что кальций не проходит транзитом.

А как быть в том случае, если щенок на натуральных кормах?

У меня собака, будучи щенком, да и сейчас тоже, на натуральном корме. В щенячьем возрасте она получала домашний творог, домашний йогурт и кефир, телячьи косточки, в пищу добавляла кальцемин.

Зубы сменились вовремя и без проблем, сформировался красивый зубной ряд. Со стороны скелета – тоже все в порядке. шерсть красивая блестящая, когти растут быстро. Думаю, сто с кальцием все окей.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Вы вообще не ответили на мой вопрос! Я задала вопрос касательно своей собаки, ответа толком не получила. То что с вашей собакой все прекрасно - это хорошо, у меня вопрос звучит конкретно насчет собаки породы фокстерьер - как быть с кальцием и в какой дозе его давать, чтобы с организмом - зубами и скелетом в частности, все ок было, и при этом не встали ушки, как это часто случается!
Мой щенок отказывается кушать сухой корм, утром даем и он его может съесть сразу, если будет голодный, а может так и не съесть до обеда, и просит натуральное мясо с кашей. В рационе, само собой, кефир и творог, сметана, яичный желток

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А вы читайте повнимательнее! Толком вам никто и не ответит, потому что никто не скажет как усваивает кальций организм вашей собаки. Существуют такие заболевания, когда кальций не усваивается вообще. Но эти заболевания встречаются, к счастью, не так часто.

И только по внешнему виду собаки можно определить состояние ее здоровья.

Не ест сухой корм, у и не надо, значит собака умная. Натуралка - хорошо. Избегайте желатина. Все продукты, которые вы перечислили, содержат кальций в усвояемой форме. Я добавляла в кашку полкофейной ложки кальцемина в период смены зубов.
Лет двадцать назад был у меня фоксик. Честно говоря, тогда даже и не думала о таких проблемах, как кальций, ушки и т.д.

Не нервничайте, будет у вашего фоксяки вся хорошо!

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Да я не особо нервничаю, вы уж извините, если вдруг грубо. Мне все веты в один голос твердят, что я дура, и как так не давать кальция щенку. Я даю - в еде он ест - творог щенок обожает, кефир не выходит из рациона, витамины даю, сушку временами ест, там 100% тоже ест. А вот насчет ушек - в соседнем доме живет такой друг - наглядный пример. поговорила с хозяином, он сказал, что давал кальций, думал что как и всем собакам надо. Вот и результат - ушки стоят и собака некрасивая, и явно не смахивает на фоксика.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Готовила ужин и все думала о вашем Фоксике. Обожаю эту породу. И все думала о том, что этими проблемами должны бы больше париться хозяева овчарок. У меня по соседству есть две молоденькие овчарки, с родословными. Так вот, у одной ушки на макушке, а у другой, как тряпочки. И кормят их одинаково, и витамины, и кальций получают. одинаково. Понимаете, к чему я веду? Правильно, сходила бабушка налево, а родословную написали под сто грамм на кухне. Видать и соседский фокс из того же разряда.

Когда моя такса была малышкой, я тоже думала, что она неправильная: то спина не такая, то ноги слишком длинные, то грудная клетка слишком тощая.
Теперь все стало на место, девочка повзрослела и стала красавицей.

А вы, как правильная мамочка, переживаете за свое чудо, и все желаете упредить.

Кстати о молоке. Собаке от него пользы ноль. Лучше кефир или домашний йогурт. С яйцом тоже не перестарайтесь - не больше 2 шт. в неделю.Кое-кто советует скорлупу от яиц. Не стоит. выходит транзитом. Все=таки лучше глицерофосфат кальция или кальцемин. Чмоки вашему Фоксику!

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Конечно понимаю) Спасибо, что не бросили в моих раздумьях меня, и в моих догадках и поделились своими жизненными наблюдениями.
А вот насколько я знаю, то то овчарках же ушки купируют, если они сами не встают, как и большинства иных пород, в частности доберманов...
Хотя, кто его знает.
У нас у щенка тоже еще не все пропорционально, худой и длинноногий, а как накушается - колобок. Но нам всего 4 месяца - растем и крепнем, набираемся сил.
Я молочко не даю ни щенку, ни кошке - один раз случайно выпил с чашки, забыли на полу, у него расстройство случилось (он еще к улице не был приучен) - я намучилась с ним, наплакалась (животик видимо болел сильно), досконально проштудировала питание "можно" и "нельзя" и молока в нашем рационе нет. Даю домашний творог из козьего молока, магазинный реже (от него не вижу вообще пользы, лучше самому делать кальцинированный), кефир, желток вообще раз в 2 недели. Кушаем сырые овощи, печеные, вареные. Насчет скорлупы - я противник этого. Это тоже самое, что дать пятимесячному ребенку скорлупу.

В общем после сегодняшнего обсуждения, купила кальцемин и даю своему щенку, правда в меньшей дозировке, чем положено. Верим с мужем в то, что весь кальций уйдет на зубки и на кости, а ушки обойдет стороной. Всем спасибо больше за поддержку.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Все у вашего Фоксика будет хорошо! А вот фото выставьте, чтобы полюбоваться на малыша.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

А фото на аве есть)
Ну и вот наш бутуз.

dsc08834.jpg
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Спасибо! Очень симпатичный малыш! ушки нормальные и фейс уже оформился в фокстерьерский.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо вам! Чтобы я делала без форума :)
да, фейс уже что надо) Красавец мужчина растет))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень симпатичный у Вас малыш. В период роста зубов и формирования костяка, у очень многих пород возникают проблемы с ушками, у кого-то падают, у кого-то становятся розочкой и т.д.
В большинстве случаев эту проблему можно решить правильным питанием и витаминами и массажем. В Вашем случае ушко аккуратно складывают по линии загиба и массируют по несколько раз в день, как бы заламывая в нужном положении. Просто бывают «тяжелые» и «легкие» уши. Тяжелые, плотные обычно сами ложатся правильно, легкие наоборот скачут, их приподнимает хрящ и они вместо того что бы лежать конвертиком, стоят как у овчарки(
В особо запущенных случаях уши клеят, в нужном положении, как на картинке ниже.

274705362036.jpg
Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Вы знаете,недаром везде говорят о том, что НЕЛЬЗЯ смешивать два вида кормления- для полноценного питания нужно придерживаться или готового корма или самим готовить и тогда добавлять туда кальций. Наереняка в интернет можно найти, сколько его нужно на возраст и размер щенка. В готовом корме- все это учтено, недаром же он по возрасту и размеру сортируется. Попробуйте найти в нитернете "дозу" необходимую щенку вашего возраста и раземра и соотнести ее с тем кол-вом калшьция, который заявлен в вашем готовом корме.И пересчитайте, сколько нужно добавить в приготовленый вами корм, чтобы получилась норма (из интернета).

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Нельзя смешивать в одно кормление, а утром сухой корм, а вечером натуральный - можно - и это данные не из интернета, а от многих ветеринаров и заводчиков.
Вы не внимательно поняли суть моей проблемы

Аватар пользователя Voulinn
Не в сети
Регистрация: 28/03/2013
Сообщения: 3

Вашей собачке не повредят сырые ошпаренные кости в небольшом количестве (исключая все трубчатые кости). Их следует включать в рацион в разумных количествах. Если костей в рационе много, они могут вызвать засорение желудка и даже непроходимость. Избыток твердых костей преждевременно разрушает зубы.
Не следует каждый божий день давать собаке молоко. Несмотря на то, что в молоке есть кальций и фосфор, оно может вызвать нарушение пищеварения.
Раз в неделю вместе с кормом собаке дают сырое яйцо.
Ежедневно в рацион щенка должны входить глицерофосфат, глюконат кальция, фитин, обычный белый мел, чайная ложка рыбьего жира, измельченная (желательно в кофемолке) яичная скорлупа.Температура пищи не должна превышать 30ºC.С 5-месячного возраста количество рыбьего жира нужно увеличить до столовой ложки в день.
Все это укрепит кости вашего щенка. Еще если в вашем городе продают специальные порошки для собак "Фито-кальцевит" или, что-то подобное то приобретите и следуйте указаниям на упаковке, нашей собачке очень помогло. И не давайте много желатина, от него встают ушки, а как я поняла вы этого избегаете.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Моя собака молоко не пьет, не знаю где вы это вычитали.
Сырое яйцо также не всем можно, у моего щенка от яйца расстройств стула, да и кроем того, если желаете дать яйцо, то дается только желток, белок для щенков бесполезный, он не усваивается, а проходит транзитом.
За совет про желатин спасибо большое, его вроде и не даем как раз.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Попробуйте подавать кальций 8 в 1 для щенков 8in1 Excel CALCIUM с витамином Д. Он отлично подойдет для растущего организма в период интенсивного роста и смены зубов. У меня чихуашки, взрослым давали до полной смены зубов, они его не хотели есть, мы растирали таблетку, 1 штуку и всыпали в еду. Щенкам и собакам весом менее 10 кг по 1/2-1 таблетке в день, от 10 до 25 кг по 2 таблетки в день, более 25 кг - по 3 таблетки в день (перед кормлением). Он очень вкусно пахнет, малые грызут с удовольствием. Рекомендуемый курс 15- 30 дней. Я своим давала 2 месяца. Своей Шанти во время беременности и месяц после (в период кормления).

36082.jpg
Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо за совет, стоит попробовать, потому как наш витамины не ест ни в какую, также как и вы растираем и подсыпаем в еду.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Попробуйте. Эти витамины так вкусно пахнут, сама бы ела)

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо! Будем пробовать)))
У меня знакомая есть, так она все витаминки, корма сухие, лакомства - все то что дает своим животным, все пробует сама. А когда вкусно пахнет, то может и сама иногда кушать

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Поделюсь опытом, как дать собаке таблетку. Беру фарш катаю маленькие шарики. Бросаю шарик-пустышку, вторую, а потом с половиной таблетки внутри. Опять пустышку и опять шарик с половиной таблетки. Срабатывает нараз!

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Интересный метод))) У нас вряд ли выйдет так, он выедает все, а таблеточка на тарелочке - все ее 8 частей, на которые я ее разломала. Теперь проще, перетираю с порошок и посыпаю еду - кушает на ура.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А вы ему бросайте, чтобы ловил на лету.