Можно ли гладить голову щенка немецкой овчарки?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Прочитала на одном из сайтов о том, что у щенка немецкой овчарки нельзя гладить голову и чесать за ушами, потому что впоследствии это может негативно сказаться на постановке ушей. Это на самом деле так? Просто прежде я об этом ничего не слышала. Все щенки любят, когда за ушком чешут и по головке гладят, сами под руку тянутся. До какого возраста не надо гладить голову?

Можно ли гладить голову щенка немецкой овчарки?
Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Слышала этот миф много раз и каждый раз поражаюсь, что некоторые верят :) Конечно неправда! Это из той же оперы, что у скоттишей (котов с заломленными ушами) ушки распрямятся, если им творог и молоко давать)))
Если у овчарки ушки не "встанут" вовремя, это не потому что трогали ушки или чесали голову. Причина - "нечистая" порода.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Миф мифу рознь, гладить нельзя потому что щенок привыкает закладывать уши назад, а вот по поводу кошек миф конечно.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Специалисты по разведению немецких овчарок утверждают, что нельзя гладить щенка по ушам. Данный запрет помогает щенку не привыкать развешивать или закладывать назад уши. Гладить же щенка по голове в качестве поощрения вполне допустимо. Вреда от этого нет.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Способность хрящевой ткани ушей укрепляться с возрастом никак не зависит от поглаживания головы и чесания ушей))

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

У немецкой овчарки уши или "стоят" или "не стоят", во втором случае это уже не овчарка. А что Вы там и как ей гладите не имеет значения. Главное без энтузиазма, а то можно сломать хрящ.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Любой собаке такие регулярные поглаживания могут нанести вред. Не советую гладить за ушами и по голове, так как в последующем ваша собака не сможет не только защитить вас, но и выиграть бой с другой собакой.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну, в собачьих боях эта собака точно принимать участие не будет. Ее брали в качестве домашнего охранника.
А почему, интересно, собака не сможет защитить своего хозяина, если ее гладить по голове? Весьма странное заявление. У меня, конечно, собака не такой серьезной породы. Но если ко мне приближаются чужие, то она лает на них. А уж если на меня кто голос поднимет, то собака лает и рычит так, что в серьезности ее намерений сомневаться не приходится. Я ее еле на поводке удерживаю, иначе и куснуть может обидчика. А я своего пекинесика постоянно по голове глажу. Защитные качества от этого не страдают.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Почему? Заинтриговали...
Какая связь между тем, гладят ли собаку по голове с охранными качествами?
А при чем здесь бои?

Кстати, собачьему БОЮ в нормальной жизни места нет, могут вспыхивать только собачьи ДРАКИ. Понятие победы в драке очень условно. Если у собаки нормальный хозяин и все равно драки избежать не удалось, понятия "выиграть" в таком случае нет и быть не может.

Обе собаки в случае драки - пострадавшие, кто-то больше, кто-то меньше, кому как повезет. В этом важно не то, по каким частям тела собаку гладили в детстве, а от того, с кем именно собака сцепилась, насколько грамотно и быстро их растащили.

Или вы любитель собачьих боев? Тогда, простите, но советы по выращиванию собак для такого использования не для этого форума, здесь общаются нормальные собачники.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Гладьте на здоровье! А уши если их специально не ломать и щенок действительно немецкая овчарка встанут обязательно не волнуйтесь.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Нам когда-то рекомендовали не гладить собаку по голове, хоть у нас и не овчарка, а кане корсо и ушки у нее купированные. Но аргументировали это не тем, что ушки не поднимутся, а тем, что собака просто потом будет их постоянно складывать. И это войдет в привычку. А собака со сложенными ушками и с красиво стоящими имеет совершенно разный вид. Но мы естественно щенка гладили, от этого сложно удержаться. Ну а сейчас собака может и складывать ушки, когда очень радуется, в может и поставить, когда сосредоточенная. Вряд ли поглаживания по голове что-то изменили.

Аватар пользователя sairus45
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 11

Конечно можно - это ей ничем не скажется.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Довольно интересная версия, но кроме как мифом, назвать нельзя. Единственное, что какие-то привычки с ушами могут возникнуть. Хорошо сказали выше, что все проблемы с ушами чаще всего из-за не чистокровности породы. А с котами вислоухими вообще смешно, с учетом того, что у меня шотландец вислоухий, уши у них могут выпрямится, но там совсем другая история, не связанная с питанием.