Можно ли давать варенную (жаренную) курицу немецкой овчарке

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли немецкой овчарке давать варенную курицу? Насколько я знаю, в сыром виде давать магазинную курицу собаке нельзя, но как на счет курицы, подвергшейся термической обработке?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Варить можно, жарить не советую. Хотя многое зависит от того, к какой еде адаптирована ваша собака. А если это еще щенок, то я бы вам советовал кормить такой курицей очень редко. Пусть сначала вырастет нормально.

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Вареную можно. Жареную нет. А почему Вы собираетесь кормить овчарку курицей? Или это разовые "лакомства" будут?

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Разовые - уж очень настойчиво питомец просит поделиться с ним, когда сами садимся есть.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Купите лучше качественный собачий корм. И пусть ваша собака воспринимает это за лакомство, чем то, что лежит у вас на столе. Угостить собаку, когда все едят обязательно надо, но не жареной курицей.

Аватар пользователя aqua
Не в сети
Регистрация: 05/09/2017
Сообщения: 9

А смысл в таком питании? Животный белок после термической обработки абсолютно пустая пища, такое мясо по организму проходит "транзитом", ничего не оставляя полезного. Жареная пища - смерть печени!
Хотите дать курицу, дайте сырой, предварительно проморозив три-пять дней и удалив острые кости.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Можно вареную, жареную не нужно. Но обязательно без костей. У курицы, как и у другой птицы кости трубчатые и если собака начнет их грызть, то осколки кости могут поранить и пасть и горло. А могут застрять в зубах и это причинит собаке большое неудобство.

Аватар пользователя Мару
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 7

давать можно вареную, без костей.

Аватар пользователя Ми-Ми
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 9

Собаке в принципе ничего жареного нельзя! Только отварное! Иначе прощай печень и поджелудочная...

Аватар пользователя Zlanaum
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте!
Если вы хотите использовать курицу в качестве дополнительного лакомства, все зависит от индивидуальных особенностей собаки. Попробуйте дать небольшую порцию и посмотрите на реакцию, если нет аллергических проявлений (покраснение кожных покровов, зуд) или поноса, можете смело кормить собаку курицей.
Главное соблюдать несколько правил:
1. Курица только вареная, жарить нельзя ни в коем случае.
2. Никаких специй или соли.
Если же хотите использовать крицу в качестве основного корма, лучше проконсультируйтесь у ветеринара.

Аватар пользователя alena_va
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 12

Здравствуйте. я так поняла, что у Вас еще щенок, и Вам тяжело устоять перед выпрашиванием овчарки о стола, когда Вы едите?
Уже много раз написали, что вареную можно без специй, жареную - ни в каком виде нельзя. Кости у курицы трубчатые, их категорически нельзя, можно хрящи (помню, в моем детстве у дедушки с бабушкой был шикарный кабель немецкой овчарки Кормаш, так вот для него хрящи куриные после застолья были самым крутым лакомством)).
Но! Я не по этому поводу.
Вам нужно научиться не угощать, делать это лучше сразу, а не когда собака подрастет с привычкой подъедать во время вашего обеда!!! Знаю, о чем говорю. Представляете огромную "лошадину" с грустно-просящими глазами, которая еще и поскуливает... Отучить во взрослом возрасте гораздо сложнее.
В свое время мы выводили щенка с кухни, когда садились есть. то есть у нашей собаки было правило, она в коридоре на лежанке своей, когда семья ест. Она нарушала это правило только в гостях. В рассчете, что гости-таки угостят или что у детей за столом рты дырявые)))))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Вареную - конечно! В ней очень много белка и вреда никакого, мы варим грудки нашему псу и кошке, оба уплетают их за обе щеки :) Еще в воду добавляем немного морковки.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Конечно можно, в варенной курице очень много полезных веществ. Что касается сырой, то её так же можно давать, ведь собачий желудок приспособлен к этому, а желудочный сок способен уничтожить бактерии, к тому же сырого мяса нужно меньше чтобы накормить собаку нежели вареного. Но лучше давать ошпаренную. А вот жаренную однозначно нельзя.

Аватар пользователя Анна и Люкан
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 18

В вареном виде курицу можно давать если у собаки нет аллергии (очень часто встречается аллергия на курицу или даже на состав корма с курицей), но ни в коем случае не давайте кости! Я своим собакам даю мясо, курицу, рыбу в сыром виде после заморозки! Все витамины находятся в сырых продуктах да и собака все таки хищник.

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Все продукты питания индивидуально переносятся животными. Попробуйте дать и наблюдайте за собакой. Если пес начнет чесаться, появится сыпь - это будет означать, что у него аллергия. Если нет, то все прекрасно. Сырую лучше не давайте, вареная предпочтительнее. Сама по себе курица не вредна собакам. Даже по деньгам получается очень экономичный вид мяса.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Я долго была против курятины, но с недавних пор начала покупать куриные спинки, головы и ноги. Варю до посинения (мои сильно ворчат - типа, пахнет сильно), выбираю длинные кости, когти, рёбра. Остальное разжёвывается на ура - сама попробовала пожевать, косточки мягенькие:) И собакам намного больше нравится куриный бульон, от говяжьего нос теперь воротят:) И у врача спрашивала, говорит - конечно можно варёную курицу, только нельзя кормить только ею.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вареное куриное мясо давать собаке можно, но не каждый день. У моего первого пекинеса была очень сильная аллергия на курицу, сыпь по телу и сильный зуд. У второй собаке аллергии нет, но она куриное мясо просто не любит. Съест маленький кусочек и уходит. А вот хрящики любит.
Никто Вам точно не скажет, что можно, а что нельзя конкретной собаке. Смотрите по самочувствию.
Жареную курицу не давайте.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

У меня собака с удовольствием ест варёную курицу, из которой я предварительно удаляю все кости, чтобы случайно не подавилась.