Можно ли давать молочное

Аватар пользователя Наталья ляля
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 6

Всем здравствуйте подскажите пожалуйста собачке бедет 2 месяца заболела вирусом кашляем прописали уколы антибиотики и витамины и питание прописали паштеты можно ли дать молочное? Так как собачка не ходит по большому в туалет?

Можно ли давать молочное
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Естественно можно и даже нужно, но не молочное, а кисло молочное. Творожки, можно кефир- чуть добавить сахарку. Если будет есть с удовольствием, то давайте, но не много и не более двух раз в неделю. И следите обязательно за стулом, если он нормальный- то все хорошо, но возможно в первый раз будет жидким, это нормально....но в дальнейшем должен быть густым.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Смело можете давать немного кефира, а потом внимательно следите за реакцией, если все хорошо, позже можно дать ещё немного, потом, по чуть-чуть, творог не жирный. Главное, чтобы щенок это все кушал и набирался сил. Мы своих собак из болезненных состояний всегда только так и выводим. Выздоравливайте поскорее.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Давать собакам кефир в таком возрасте вообще не рекомендуется. У собаки пищеварительная система не такая как у человека, ослабит кишечник и стул будет жидким. Давать нужно творог не жирный. ряженку и так далее, но только не кефир с "бифидами"! Кефир можно давать с 9 месяцев и то раз в неделю не больше. Молоко можно пару раз в 7 дней....!

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Конечно, я тоже поддержу предыдущих комментаторов о том, что можно смело давать кефир и молоко вашему питомцу. Если у него плохо с пищеварением и он давно не ходил в туалет, то кефирчик ему просто поможет в этом. Главное следите, чтобы у него не началась диарея. Если такое произошло, то лучше перестать давать кефир.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Щенку можно давать молоко (взрослой собаке, кстати, нет). Лучше, конечно же, разбавлять молоко водой или покупать сразу однопроцентный продукт. Также вы можете давать щенку не коровье, а козье молоко. Кефир также можно давать щенку, это даже рекомендуется, этот продукт очень хорошо усваивает организм животного.  

Аватар пользователя ПэриКэптон
Не в сети
Регистрация: 15/05/2019
Сообщения: 13

Многие ветеринары не советуют давать молоко даже щенкам. Не очень хорошо оно действует на кишечник. Кефир магазинный тоже под сомнением, он бывает очень кислым. Если есть уверенность, что продукт свежий, то можно иногда давать. Или самим сквашивать. А вот творог хорошо добавлять в питание. В нём много белка, и также присутствуют полезные бактерии.

Аватар пользователя yuli
Не в сети
Регистрация: 18/04/2019
Сообщения: 4

Сталкивалась с такой же проблемой. Для нормального пищеварения собакам надо давать кисломолочные продукты. Но без фанатизма. Пробовала давать ряженку, кефир. Эффект нормальный. Постоянно слежу за стулом своего питомца. В пищу добавляю "фитолакс", когда долго не может сходить по большому. А так проблема возникает такая из-за сухих кормов типа "Педигри", поэтому их стараюсь не давать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Коровье молоко у маленьких щенков может обусловить проблемы с системой пищеваренья. У меня такие случаи были. Один из знакомых ветеринаров посоветовал разводить молоко переваренной но остывшей водой. После того как начал это делать проблема исчезла. Даже маленьким детям не желательно давать чистое коровье молоко, его также разводят с водой, по такой же причине как и в случае собак.

Аватар пользователя Alexandra_Shepherd
Не в сети
Регистрация: 31/05/2019
Сообщения: 1

Всем добрый день!
Будучи счастливой обладательницей немецкой шерстяной овчарки, кормлю ее натуралкой: сырое мясо, овощи+молочка+злаковые.

Но как-то сталкиваюсь с тем, что в интернете пишу, что нельзя кормить сырой свининой, злаковые нельзя, молочку очень аккуратно...
Собаке 2 года, живет на открытом воздухе у загородного дома, обожает морковку и капусту.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

При выращивании и воспитании собак надо четко понимать, что все они разные, каждая собака и ее организм индивидуальны. Одна собака, или щенок, может есть все подряд, и ей ничего не будет, все будет идти только на пользу. Но бывает наоборот. И никто, с этими вопросами кроме хозяина не разберется. Я знаю собаку, у которой аллергия на морковь, бывают и другие аналогические случаи.

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Всем привет. Большинство собак молочные продукты употребляют с удовольствием. Если щенок еще маленький, я бы рекомендовал вводить молокопродукты в его рацион постепенно. Это нужно, чтобы проследить, как его организм реагирует на такую еду. Если все нормально, то понемногу можно добавлять. Желаю удачи.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Здравствуйте. Давать молочное можно. У вас уколы, а вот в случае с таблетками ветеринары часто даже рекомендуют в молоке растворять антибиотик. Но не переборщите. От обычного молока бывает часто и противоположная запорам реакция. Я бы начинала с детского творожка. Но, если такового нет, то обычный жирный творог подходит.

Аватар пользователя Yalka8
Не в сети
Регистрация: 21/07/2019
Сообщения: 13

Даю своей собаке и кефир, и молоко, она их очень любит. Никогда не было от молочки никаких проблем со здоровьем. Собаки, конечно, все индивидуальны, но когда у моей были проблемы со стулом, она отказывалась от еды, я заваривала кору дуба и сначала насильно заливала в рот, а потом она и сама пила-через день выздоровела. Может, ромашку попробуйте заварить, чабрец от кашля, как ребенку?

Аватар пользователя Анапа
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 17

Скорее всего заслужу порицание за такое кощунство, но дам совет тем, кто щенков выкармливает. Абсолютно никаких аллергических реакций не дает наше, женское молоко. Я когда в роддоме работала, приносила домой излишки и своего щенка с проблемами ЖКТ им подкармливала. Результат отличный. Любую молочку тут же срыгивал, а женское молоко усваивалось без проблем.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Я считаю, что не стоит давать молоко сейчас. Щенок принимает и так лекарства, антибиотики, у него и так стул станет жидким. Не стоит усугублять еще ситуацию. Молочное нужно вводить в рацион, когда щенок здоров. Так как может быть аллергия, чтобы понимать на что она появилась. А так у Вас все в куче и не будете знать, что происходит со щенком

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

На фоне приема антибиотиков, для восстановления микрофлоры, я бы давала кисломолочные продукты. Своему покупаем периодически молоко не в чистом виде, а сквашенное, с добавлением бифидобактерий. Такие баночки стоят недорого и продаются в любой "Пятерочке". Опять же, без фанатизма, так как расстройство пищеварения не лучше запоров.

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

А вы уверены, что как вы их называете "баночки" из натурального продукта?! И там нет никакого пальмового масла и прочего, такая простокваша просто ничего хорошего после приема антибиотиков вашей собаке не принесет. Лучше брать домашнее молоко и делать своей собаке натуральную простоквашу. Я так делаю. 

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Уверенным на 100% ни в чем нельзя быть. Однако, есть производители, которым я доверяю. Тот же Бифидок или Биовестин, например: в составе молоко и бифидобактерии. Сквашивать самой конечно, лучше, но некогда этим заниматься. Смотрю по состоянию собаки: после этих продуктов нормализуется стул и общее самочувствие, даже шерсть блестит.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Я своим щенкам постоянно давал молочное. И творог по немного и кефира немного. У меня всегда полтора месячные щенки были. И если чистое молоко, то я просто варил гречку и с гречкой давал немного. Всегда было все хорошо. И без каких-либо проблем. Главное не переусердствовать. А вот именно чистое то приходилось кипятить и когда остывало то немного давал. Но не постоянно.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Кефир, ряженку. По поводу молока запрет, оно еще больше может скрепить собаку, помню мне говорили, что у собак молоко не усваивается, поэтому его в рационе быть не должно. А вот кисломолочные продукты напротив только пойдут на пользу, особенно, если есть сейчас проблемы с кишечником, кефир быстро разрешит ситуацию.

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Слушайте, что вам и кто там говорил непонятно совсем. Сегодня в специализированных магазинах для собак можно приобрести молоко. которое не содержит лактозу. Хоть коровье, хоть козье, у нас же сейчас не каменный век и можно купить все, что угодно при наличии денег. Молоко собакам можно, только без лактозы.

Аватар пользователя Diana140412
Не в сети
Регистрация: 10/10/2019
Сообщения: 12

Совершенно согласна с вами darklena, сейчас в магазинах и в отделах питания для собак есть практически все. Покупайте молоко и кисло-молочные продукты. Сводите к врачу и все вам пропишут: питание (диету) и медикаменты. Самое главное, соблюсти диету и выполнять все что посоветовал врач. Все у вас нормализуется.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Выше уже писала про Бифидок и Биовестин - натуральные пробиотики, положительно воздействующие не только на работу ЖКТ, но и весь иммунитет в целом. Хочу дополнить, что все хорошо в меру. Последние пару недель у нашего началось расстройство стула, хотя до этого кисломолочное шло на ура. Смотрите по состоянию.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Наш питомец практически ежедневно съедает один самый обычный йогурт. Отлично себя чувствует, никаких расстройств пищеварения у него нет. Возможно, я старомодна, но твердо придерживаюсь мнения о полезности натуральных продуктов. Кстати, мы наливаем нашему песику в мисочку только минеральную воду без газа. Считаю, что некипяченая вода из крана может содержать вредоносные бактерии, а также хлор и нитраты, что одинаково вредно для организма, как человека, так и собаки.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Я кисломолочку не даю. У моей собаки после них постоянно жидкий стул и я устала убирать за ней по всей квартире. Даю творог с добавлением Лактобифадола. Но даю в те моменты, когда проблемы со стулом либо если назначено лечение .Самое главное всё согласовать с ветеринаром, антибиотики самостоятельно давать нельзя и очень опасно. Мы так однажды сглупили и самостоятельно делали собаке антибиотик, и потом начался ужас со стулом и с кожей. Собаку тошнило и сыпалась шерсть и прочие радости. Так что попробуйте тот пробиотик, который я выше написала обязательно и выздоравливайте обязательно!

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Собакам нужно давать кефир, а молоко нельзя, оно для них вредным считается. Кефир дают по утрам. Я своему щенку с 3-х месяцев кефир регулярно давала, у него после этого всегда стул лучше становился дня на три. С двух месяцев тоже можно давать кефир, думаю, грамм по 200 за один раз подойдет, а если щенок большой, то и все 300 съест. 

Аватар пользователя Белая Юлия
Не в сети
Регистрация: 09/12/2019
Сообщения: 7

Кисломолочные продукты и творог можно. Правда магазинным продуктам не доверяю, обычно покупаю в фермерском магазине или делаю сама. Вет.врач советовала для улучшения эвакуаторной функции кишечника в кефире или йогурте ферментировать овощи. Заливают тертые капусту или морковку кисломолочкой и на денек в теплое место, давать где-то 5% от общего количества еды.

Аватар пользователя Ками
Не в сети
Регистрация: 26/03/2020
Сообщения: 4

У нас йорк как-то съёл детскую молочную кашу с тарелки (сын недоглядел), понос потом был жуткий. Больше с молочкой знакомить не будем...

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Вот мне ветеринар разрешил давать 5% творог своему чихуа хуа. Я спрашивал у владельцев, практически никто не кормит молочкой мелкие породы. Год пес ел нормально, потом появилась аллергия и он стал расчёсывать ухо до крови.
Пришлось отказаться от продукта, причем пробовал менять марку творога, ничего не помогло. Но самое странное в том, что стул оставался нормальным, хотя чаще всего именно с этим проблема.
P\S Не знаю чем руководствовался ветеринар, но в итоге правы оказались владельцы(((

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Творог и прочие молочные продукты не являются естественной пищей для животных. На этом основании многие ветеринары не включают их в рацион взрослой особи – разве что в качестве лакомства. В то же время, домашние собаки так давно живут бок о бок с нами, что уже успели адаптироваться. А руководствовался ваш ветеринар следующим:

1. Творог полезен собаке не зависимо от размера и породы собаки. Витамины: A, E, C, B1, B2, B12. Микроэлемены: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, цинк, медь, фтор. Аминокислоты. И все это при полном отсутствии лактозы.
2. Бывает очень редко индивидуальная непереносимость, но тогда, как правило, бывает непереносимость и говядины. У вашей есть?
3. Творог надо давать не 5-и %, а минимум 8-9 %-ый так как при более низкой жирности плохо усваивается или совсем не усваивается кальций ради которого в том числе и дают творог.
4. Нельзя давать творожные продукты, которые сейчас как правило продают вместо творога. Творог должен быть сделан по ГОСТу, без всяких там ТУ.
5. Нельзя давать изделия из творога, творожные массы и не желательно давать фермерский творог из неизвестного (не проверенного) источника.
6. Проблема с ухом не более, чем совпадение с каким-либо еще фактором, либо проявление ложной аллергии на тирамин или гистамин, которого много в сыре и если собака нормально ест сыр, то и о ложной аллергии нечего говорить.