Моя собака меня покусала

Аватар пользователя Надежда 29
Не в сети
Регистрация: 03/11/2014
Сообщения: 4

Доброе утро! 29.10.2014г Моя собака кобель французский бульдог 1.2г, 18кг , покусала порвав мне губы, наложили 8 швов! Перед уходом на работу я всегда целовала собаку, но в этот раз это было не удачно, я только хотела поцеловать он сразу схватил меня за губы!Дома я была одна!Ужасное зрелище!Воспитана собака была в любви, спала с нами, кушала мясо, витамины, мы с мужем очень любили, но я не когда не думала , что моя собака меня укусит!
У нас всегда с детства были собаки овчарки все было хорошо!Муж вернулся с работы был в шоке, хотел убить собаку, я остановила, ушла из дома к маме, он избил собаку палкой, собака боялась подойти к мужу.
Через день собака прыгнула на кровать стал его приучать к его месту так нам сказал кинолог по телефону, но собака рычала не слушалась пыталась укусить мужа, он опять взял палку стал бить собаку, огрызалась, кусала палку, потом спряталась. Сейчас уже 3 сутки не пускаем собаку в свою комнату, ночует в прихожей, боится мужа. Дела в том я боюсь собаку теперь.
Я когда одеваю ошейник для прогулки, боюсь как бы моя собака меня опять не схватила за лицо, она очень не хорошо на меня смотрит,я боюсь собаку! Что мне делать? Может отдать людям которые справиться с воспитанием собаки?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Во первых перестаньте бояться собаку. Французский бульдог просто физически не способен нанести серьезные повреждения. Порванные губы - более чем неприятно но не смертельно. Лицо не подставляйте больше. Ошейник не снимайте, пусть пока постоянно в нем ходит. Собака как я понимаю команд не знает? Если нет, походите на дрессировочную площадку в группу. Если нет такой возможности - занимайтесь самостоятельно изучением команд.

Что касается причины нападения, могу предположить что кобель вашу любовь и ласку принял за проявление слабости и решил во что бы то ни стало занять высшую ступень иерархии. Возможно катализатором послужила течка суки где-нибудь поблизости. У кобеля переходный возраст, в это время они особенно нестабильны.

Понимаю вашего мужа, но беспричинное избиение собаки ни к чему хорошему ни приведет - психику сорвете. Если бить, то только за дело, вот если бы кобель получил взбучку сразу после того как напал на вас, тогда да, толк был бы. Можно отлупить за рык в сторону хозяина, только сразу после инцидента. На кровать не пускаете - правильно, пусть знает свое место.

Что делать? Само собой дрессировка. Второе что нужно сделать - вправить кобелю мозг и восстановить контакт. Урежьте рацион вполовину и кормите только с рук. Через пару недель такой диеты увидите изменение в поведении собаки. Купите в человеческой аптеке глицин, давайте по 2 таблетки трижды в день в течение трех недель.

Если все эти меры ни к чему не приведут и кобель не исправится - кастрируйте, обычно это помогает предотвратить доминантную агрессию.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Собака без причины не проявит агрессию, а значит что-то с ней произошло. Причины могут быть разные: какое-то заболевание, причиняющее собаке дискомфорт, или психологическая травма в детстве, а может стремление к лидерству или недостаточное обучение послушанию. Здесь без обследования ветеринаром и консультации кинолога, на мой взгляд, не обойтись. Нужно выявить причину и тогда уже ее устранять.
Избиение, конечно, тоже не выход, но учитывая травму, которая нанесла собака своей хозяйке, разве ваш муж мог поступить иначе?
Сейчас собаке нужно показать, кто в доме хозяин. А для этого будьте везде первыми и показывайте свое лидерство над ней: заходите и выходите из подъезда первее собаки, держите собаку рядом с собой на улице (не впереди и не сзади). Игнорируйте ее, когда вы отдыхаете, а она просит поиграть. Не кормите пса со своего стола и покажите, что сначала кушаете вы и только потом он. Не разрешайте спать с собой в постели, ведь вожак, т.е. вы, спит отдельно.
Будьте жесткими с ней, но не злыми. Желательно, чтобы собака прошла курс послушания, так ей будет легче и вам станет спокойнее.
А вот кастрация, как мне кажется, вряд ли решит все проблемы сразу с поведением вашей собаки. Но вы оставьте этот вариант, как самый крайний.

Аватар пользователя Надежда 29
Не в сети
Регистрация: 03/11/2014
Сообщения: 4

Большое спасибо! У Нас маленький город кинолога нет. После снятия швов поедим в область за кинологом , будет наблюдать за собакой в домашних условиях!Подскажет нам как себя вести дальше!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мне кажется вам надо отдать собаку в хорошие руки и не мучить не себя, не её. Объясню почему. Ваш муж в душе собаку, если и ненавидит, то точно недолюбливает. У вас к собаке сформировался страх и боюсь он не пройдёт до конца. Вы оба больше не будете доверять псу. Жалко конечно, но ваша реакция с самого начала конфликта показала, что вы не знали, как реагировать и правильно поступать. В будущем, если заведёте новую собаку, вы уже будете знать, как правильно себя вести и что делать. А пока лучше расстаться, страх плохое чувство и оно не подвластно разуму. Вы будете бояться, а пёс это всегда будет чувствовать.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Психологически очень тяжело будет перебороть страх, тем более 8 швов. Да и собака после ударов палкой скорее всего много теперь понимать не будет. Это на уровне инстинкта, это страх. Тут больше вопрос к хозяину, сможете ли вы с мужем преодолеть или нет? Обычно домашних животных любят, но случись непредвиденное, часто избавляются от питомца. С ним же нельзя сесть за стол и решить. Человек собаку чувствует, она его в ответ, а тут ЧП и уже сомневаешься, а стоит ли ложиться спать рядом с собакой или закрыть её в коридоре или другой комнате. Ибо внутренняя связь, спокойствие нарушено, это недоверие, чувство опасности.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Вы простите за резкость, но таким, как вы, вообще собак нельзя держать. Избить собаку палкой - это только живодеру может такое в голову прийти! Причем не бордосса там какого-нибудь и не кавказца 80-килограммового, а всего лишь француза, из которого этой палкой можно вовсе дух вышибить, а как минимум - нанести тяжелейшие повреждения. Отвезите собаку к ветеринару для начала, возможно, ваш "дрессировщик" муж своей палкой отбил ему какие-нибудь внутренние органы, и от боли собака будет только агрессивнее.
"Воспитана в любви" НЕ РАВНО "спала с нами". Уже по одному этому моменту я вижу, что вы совершенно не умеете воспитывать, и собаку вам вообще нельзя было брать.
Вы думали, что, приучив кобеля в течение более года его жизни спать на кровати, вы сможете отучить его от этого за один только раз?? А когда этого не получилось - схватились за палку?? У вас фактически сейчас в доме подросток, измеряя человеческими мерками, 12-летний. Вы правда думаете, что в воспитании таких сложившихся личностей поможет тупая палка?
Я на одно надеюсь - что вам не придет в голову собаку выбросить, убить или усыпить. Всё, что вы делали до текущего момента, оставляет о вас впечатление как о людях, способных на перечисленное.
Кобель доминирует, и вы сами его к этому приучили. Палка не отобьет у него доминанту, потому что он видит в палке сиюминутную угрозу, а фоном выступает ваша с мужем нервозность, которую собака трактует и всегда будет трактовать как страх (в том числе со стороны мужа). Собака прекрасно видит разницу между человеком с палкой и без палки, и поскольку ваш муж дубасит его палкой, пёс искренне уверен, что люди его боятся. Так что избиения только укрепляют конфликт и дележку доминанты.
Да, отдайте собаку людям, которые отнесутся к собаке более ответственно. Пока не убили его, бедного. Только отдавайте не абы куда, а разместите объявление на форумах французских бульдогов, там любители породы заберут пса.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да, я поддерживаю Ваше мнение и готова подписаться под каждым словом. Собака - это не игрушка. Захотели - поцеловали, захотели - палкой отлупили. Дикость какая-то!
Да, когда кусает собственная собака - это ужасно неприятно. Но поверьте, такое случается не так уж редко. А виноваты в этом хозяева, которые не сумели должным образом воспитать собаку. Не подумайте, что я обвиняю только автора этой темы. У нас тоже была подобная ситуация. Наша собака укусила мою маму, до крови. Первый порыв был "убить, заразу". Что мы произнесли почти хором. Но сказать - не значит сделать. Собака и сама поняла, что натворила и была перепугана и виновата. Все, что мы сделали - это игнорировали ее какое-то время. Собака осознала, уж поверьте. Просила прощения у мамы. А кто виноват? Мы все. Не воспитали должным образом, очеловечивали, баловали. Позволили думать, что так можно делать. И мама тоже виновата. Собака спала, а она протянула руку и забрала упавший около собаки платок. Вторглась в личное пространство.
И у автора темы ситуация неоднозначная. Почему-то же собака ее укусила. Возможно, духи другие ввели собаку в заблуждение. У меня так было. Я пришла с работы, а Зося из комнаты налетела на меня с лаем. Не узнала по запаху! Но она тогда еще маленькая была.
Что делать сейчас? Думаю, что надо собаку отдать в добрые руки. Хозяева ее не любят и уже не полюбят никогда. Собака им не доверяет. Печально это, но другого выхода я не вижу. Если бы хозяйка собаку простила и не боялась, то собака со временем могла бы простить хозяина, лупившего ее палкой. Собаки все-таки любят хозяев, какими бы они не были. Но в данном случае, наверное, собаке будет лучше в другом месте, раз нет желания заниматься воспитанием и хочется от нее избавиться.

Аватар пользователя Алекс_A
Не в сети
Регистрация: 19/03/2016
Сообщения: 5

Почти со всем согласна, меня вот родители тоже любят, но воспитывали строго. А"спала собака вместе с ними" - пес тоже спит у меня стабильно в ногах, но он знает, если я скажу "место" - он уйдет к себе.Приходит не потому что избалован, а просто - ноги мерзнут у меня, он знает, потому и не гоню, потому и приходит.Я не знаю, что такое должно произойти, чтоб он меня куснул, один раз было, и то легонько, зеленкой мазала ему болячку, он обозначил, что ему бобо, я объяснила - с собакой надо говорить вообще-то - я сказала, что я ему делаю хорошо, что тадо мазать бобу, а то будет потом плохо. Терпел, пока мазала. Но бить - ну бывает, я дам по заднице ладошкой, когда дрянь(оооч редко) подберет на улице. потом разговариваю - что так нельзя, это плохо, что у него живот заболит.И т.д. Не знаю, мне не понять вас - бить палкой - поговорить надо было с животиной - типа, мальчик, что случилось, зачем ты так меня. Может муж в ваше отсутствие постоянно его лупит. Если что, у меня не бульдожка,у меня еврохаунд, если уж цапнет, так цапнет, но я уверена, мой пес меня никогда не тронет. Вроде, я не самая "корявая" мама на планете))).

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Похоже пес решил стать вожаком стаи и решил вас проверить. Собаки часто кусают своих хозяев, ничего в этом ужасного нет. В этой ситуации сами виноваты. Пес у Вас ОКД не прошел судя по всему, спит с Вами, избалован, он вообще не понимает границ дозволеного. Тут уже вы должны либо проявить характер и поставить собаку на место, либо он будет вожаком, а вы будете скакать вокруг псины. Кинолог - это хорошо, но основное зависит от Вас. Бить собаку палкой не выход, а вот завести шлепательную газетку надо. Определить границы: "место собаки на коврике и ест она в доме последней". Определите кто будет главным, если сами боитесь и вам жалко пса, пусть муж займется псом. Собачка достаточно взрослая, прийдется повозиться. Повторяла и буду повторять, не важно какой породы собака и какого размера, ОКД должны пройти все, даже йорки и тои. ОКД это не для собак, они и так все знают и умеют, ОКД - для хозяев.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Не сказал бы, что собаки часто кусаются (тем более, своих хозяев). Поэтому по мне – это первый звоночек, чтобы задуматься. Тем более, если в доме есть дети.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Однозначно отдайте собаку, людям, которые захотят ее взять, но предупредите их о случившемся, да и в целом расскажите о собаке, ничего не приукрашивая. Вы не сможете перебороть свой страх очень долго, а ваш муж не сможет сдерживать ненависть к собаке, как бы вы не старались, собака это будет чувствовать.
Как правило, собаки не кусают сразу, они обычно сначала рычат. Вы не можете предсказать поведение своей собаки, вы ее не понимаете, если вообще допустили подобное. Вы вырастили в любви кобеля, который весит 18 кг. в 1,2 года, спит с хозяевами, зацелован до такой степени, что начал кусаться. Не мучайте ни себя, ни собаку, возможно, попав к другим людям, ваш французский бульдог станет достойным, послушным представителем своей породы, который будет приносить своим хозяевам только радость. Дайте ему шанс, не ломайте ему больше психику, пытаясь его исправить.

Аватар пользователя Надежда 29
Не в сети
Регистрация: 03/11/2014
Сообщения: 4

Добрый вечер! Очень много комментарий по поводу, что мой муж бьет палкой собаку, бить не значит калечить, отбивать органы! Мы не живодеры! Это не первая собака у нас!У нас с мужем с детства собаки и собаки были бойцовских пород!И все собаки умерли своей смертью! Если мы плохие хозяины давно были бы покусаны! Собакой с нашей все хорошо! Посмотрел ветеринар, занимается со мной и кинологом!Знает уже свое место! Кинолог сказал , что сейчас течка у сук, а у нас в доме суки, поэтому нервничает!

Аватар пользователя Надежда 29
Не в сети
Регистрация: 03/11/2014
Сообщения: 4

Прежде чем судить нужна подумать, что никто из Вас от этого не застрахован! И не важно какой породы собака!Я тоже думала, что моя собака никогда меня не укусит,потому что меня мои собаки не кусали!

Аватар пользователя Фёдоровна
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

Меня моя такса тоже воспринимает как что-то ниже стоящее ее на социальном уровне, но!!! Она укусила меня только раз и в процессе драки с другой собакой. У нас есть кодовое слово - нахулиганила. От этого уши прижимаются и она сразу понимает что она виновата. Так вот как только я сказала нахулиганила и мне больно, она сама пошла себя наказывать - засела в переноску. А я стояла рядом отчитывала ее.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У меня тоже такса, она меня кусала два раза. Первый раз, когда я с ней играла, она мне прижала руку зубами до крови. Второй раз укусила более серьёзно во время родов, когда у неё отходили воды и она просто не соображала. Укушенная рука заживала долго, наложили три шва. Но всё равно я собаку обожаю, сплю с ней, называю "доченькой". А в случае, описанном автором поста, конечно нельзя было мужу её бить. Я думаю, что раз уже пошёл такой негатив со стороны мужа и страх и собаки, то может её действительно лучше отдать, ведь в этой ситуации жить просто невыносимо.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Надо собаку (если порода и размеры позволяют) воспитывать. С таксой справиться еще можно, ударить на худой конец, чтобы показать - так делать нельзя с кормящей рукой.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Воспитывать надо собаку любых пород и размеров. )))

emoticon.png
Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Тогда уже надо воспитательные меры правильно подбирать. Если два волкодава сцепились разнимать будете? Вот и я бы не рискнул.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Если один из волкодавов мой, сцепился без команды, то не то-что буду, а обязан. Только, к сожалению, они и сцепляются-то по командам своих хозяев...

000-par7749921.jpg
Аватар пользователя Алекс_A
Не в сети
Регистрация: 19/03/2016
Сообщения: 5

Да. Вот у меня ребенок вообще, если я ору как резаная - если вижу, что посторонний собак хотит нас жрать, а мой настроился на то, чтоб победить - вобщем - на все поле я кричу - НЕТ! НЕЛЬЗЯ! И собак мой идет ко мне. Да фиг знает, я про своего знаю, что он спокойный парень, а там, хрен знает что. Недавно нас немец за шиворот цапнул, мы его потом так цапнули в ответ, что мало не показалось, но, лечила потом покусы и т.д.д. - воспитывайте, блин, своих собак, или не заводите вообще.