Мороз и пожилая собака

Аватар пользователя Irina22
Не в сети
Регистрация: 31/12/2016
Сообщения: 3

Добрый день всем! Хочу посоветоваться на счёт содержания собаки. У нас 12 летний золотистый ретривер. Холодно ли ему 1 -2 часа в день в саду при температуре -5 ? Мне кажеться, что холодно, а муж говорит, что собаке с такой шерстью не будет холодно на улице.А я считаю, что в таком возрасте нельзя переохлаждаться. Из за этого и ругаемся . С наступающим всех !!!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте Ирина! Мало данных. Где постоянно жила собака, в квартире? По скольку времени гуляли в этом году при подобных температурных условиях? Либо ретривер уличного содержания и плавно в естественных условиях входил из осени в зиму?

Аватар пользователя Irina22
Не в сети
Регистрация: 31/12/2016
Сообщения: 3

У нас дом, и собака живет и в доме , и во дворе - саду. Как сам захочет. Ночует всегда в доме. А днём он сам просится в сад, ему там больше нравится. Есть где побегать и полаять. Когда на улице нет мороза и когда он был моложе, меня это устраивало. А сейчас жалко, у него ещё и суглобы не очень здоровые

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А, ну при таком раскладе собакену конечно комфортней в тех условиях, которые он сам выбирает. Замерзнет - домой попросится. У вас как раз идеальные условия для содержания пожилой собаки. Захотел - на улицу вышел, захотел - домой в тепло! Поверьте, собакам видней, что лучше, они не разучились слушать свой организм. Тем более -5 совсем не мороз в натуральном лабрадорьем меху, а физическая активность и свежий воздух только на пользу в пожилом возрасте и людям, и собакам:) Не переживайте, с наступающим вас!

Аватар пользователя Irina22
Не в сети
Регистрация: 31/12/2016
Сообщения: 3

Спасибо Вам огромное ! Хорошего Нового года!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я думаю, что вы правы, учитывая, что для собаки любой породы 12 лет уже солидный возраст. Надо бы вашего питомца поберечь. Как я поняла, ретривер гуляет в саду вашего частного дома. Можно оставить дверь открытой, чтобы пес мог сам вернуться в дом, когда набегается и нагуляется на свежем воздухе.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ну как Вы себе представляете в минусовую температуру дверь в доме открытой оставить? Это ж все тепло на улицу выйдет. Просто через определенное время можно позвать собаку домой, лучше чаще выпускать гулять пса, но понемногу.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Собаки очень умны. Если бы ему было бы не комфортно, он бы на улицу не выходил, а просился бы домой. Опять, если песик в движении ему не будет холодно. Попробуйте сами пробежаться в сильный мороз - быстро согреетесь. Так что если собаке нравится, и есть возможность забежать домой погреться, то всё в порядке.

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Если собака жила всю жизнь в помещений, то холодно будет и при -5 (не взирая на шерсть). Просто надо стараться совершать не длительные прогулки (минут по 15-20).
Вообще, посмотрите по поведению собаки. Если ей холодно и не комфортно, то вы это быстро поймете и все вопросы отпадут сами! )

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

У меня сука ротвейлер и ей около 14 лет. Живём в частном доме, но для собаки на улице поставили большую тёплую будку. В таком возрасте у животного появились проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Понятное дело, что даём ей витамины и медпрепараты, но ходит она редко и с большим трудом. Мы оборудовали ей уютное и тёплое местечко в гараже. В качестве подстилки используем мешок с соломой, а в сильный мороз укрываем тёплой ветошью. Двери в течения дня открыты, а на ночь мы её всегда закрываем, вдруг выползет и замёрзнет. Хочу Вам посоветовать сделать собаке тёплую будку. Животные приспособлены жить на улице, но сильный мороз враг каждому живому существу. Если собака захочет в дом, она сама попросится, а если Вас не окажется в этот момент дома, у неё будет куда спрятаться. Один год жизни собаки приравнивается к 5-7 годам человека. Вот посчитайте сколько ей лет и подумайте, как вы будете чувствовать себя в таком возрасте.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Охапку соломы, брошенную на цемент, никак нельзя считать хорошей подстилкой для питомца. Что стоит сделать деревянный пандус, высота которого была бы не менее 0,2 м от пола? Ведь, заболевания суставов у собак протекают также как и у людей, поэтому предупреждать их и лечить нужно таким же образом.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Спасибо за совет, но дело обстоит так, что машины в гараже нет несколько лет. Весь пол гаража выложен деревянными настилами, чтобы не цвели вещи, которые там находятся. Поэтому собака не лежит на бетоне и ей летом будет 14 лет. Я считаю такой возраст приличным для этой породы и уход за всеми моими животными не хуже, чем за человеком.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я понимаю Ваши чувства. Но, у Вашей собаки есть право выбора. Это просто отлично. Я думаю, что он выбирает, то, что ему нужно. Но, конечно. ночью в доме. Прислушивайтесь к собаке, спрашивайте, где она хочет быть.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собака, даже в минусовую температуру будет на улицу проситься, так что пусть сам пес решает, насильно я так понимаю, никто пса не выгоняет гулять.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Тёплая будка нужна определённо, хотя бы как подстраховка на крайний случай. Свой пёс не должен жить на улице.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне странно слышать, что такая собака может простудиться или насмерть замёрзнуть при минус пяти. Тем более, пребывая "на воздухе" не больше 2 часов в день. Если бегает - не замёрзнет, если лежит в будке, то не на голой же земле. Если бы сильно замёрзла - рвалась бы в дом.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Думаю что -5 не такой сильный мороз для собаки, пусть и не молодой. Тем более он же не лежит, когда выходит на улицу а скорей всего бегает.