Мопс. Зубы

Аватар пользователя RaZzoR
Не в сети
Регистрация: 15/09/2020
Сообщения: 1

День добрый. 4 года. Уже лет с двух большие проблемы с зубами, а точнее с дёснами и корнями, гниют десны и видно корни зубов, камень убираем, чистить не даёт никак, да и шатаются и висят на соплях пару зубов, и видимо больно ему. Чищу как могу дорогой пастой, ветеринар один и тот ничего сказать не может. Можете что нибудь посоветовать? На расстоянии пары часов езды вет врача нет.

Alt
Аватар пользователя Alt
Не в сети
Регистрация: 03/09/2020
Сообщения: 5

У вашего мопса все признаки серьезного заболевания. Самое плохое думать не будем, оно само если что придумает. Из того, что поддается лечению, можно предположить инфекцию в ротовой полости, а может уже распространившуюся и на весь организм. Чистка зубов в данном случае это лишь косметические процедуры. Необходимо пройти курс лечения антибиотиками и без ветеринара тут не обойтись.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

У людей подобные дистрофические процессы в окружающих зубы тканях (парадонте) называются парадонтозом. Почему такое заболевание не может поражать собак?

Воспалительные процессы (покраснение десен, кровоточивость) возникают уже из-за присоединения инфекции. Но они носят вторичный характер. В такой ситуации просто чистка зубов и удаление камней эффекта не дадут, чудодейственных зубных паст тоже не существует. Сильно шатающиеся зубы нужно удалять. Толку при жевании от них нет, они только причиняют боль и являются рассадником микроорганизмов. 

У людей, несмотря на лечение, болезнь с возрастом прогрессирует, но ее течение можно приостановить различными лечебными мероприятиями, улучшающими кровообращение в деснах (массаж десен, физиотерапевтические процедуры, аппликации лекарственных веществ, полоскания) и предотвращающими размножение инфекции (местное применение антисептиков и антибиотиков).

Провести такое лечение собаке мне кажется действием довольно сомнительным.