Мой питомец перестал есть

Аватар пользователя nekos
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

Здравствуйте! Мой питомец уже почти второй день ничего не ест, сначала утром он скулил. Мы подумали, что ничего страшного..пройдет, ПОТОМ ОН НИЧЕГО НЕ ЕЛ, мы отвезли его к ветеринару, он сказал что ничего не обнаружил, якобы все в порядке, подскажите, что делать?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Анализы неплохо было бы сдать - в идеале общий и биохимию крови. По результатам можно узнать о состоянии печени, почек, поджелудочной железы и др. органов. Вот не перестаю удивляться некоторым ветеринарам. Как можно "на глаз" определить, что все в порядке, притом что собака второй день не ест. Да еще и скулил? Ясно, что собаку что-то беспокоит. Рвота у собаки была? Если была, то какими рвотными массами? Когда было опорожнение кишечника и какое содержимое (сорри, конечно, но это имеет большое значение). Может быть, Вы обратитесь к другому ветеринару, болеее внимательному?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

А температуру собаке Вы меряли? Или врач?

Если температура повышена, значит есть воспалительный процесс в организме.

Повышенная температура, отказ от еды и общая вялость - первые признаки пироплазмоза (болезни, которую разносят иксодовые клещи). Пироплазмоз очень коварная и страшная болезнь - убивает за 4-5 дней.
Пироплазмоз очень легко диагностируется анализом. Береться из ушка капелька крови и через 20 минут на месте анализ готов.

Так что померяйте температуру и, если что, бегом к врачу. Причем к другому, врач у которого Вы были, явно не очень компетентен.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Я бы не стала утверждать, что это признаки пироплазмоза. Достаточно много схожих симптомов у других заболеваний, и даже не инфекционного происхождения. Но анализ на пироплазмоз сделать можно. Это не помешает в любом случае. Думаю, что у них все прояснилось, ведь прошло уже столько времени со дня создания темки.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

А я не говорю, что это признаки именно пироплазмоза. Это одно из возможных заболеваний, при которых собака может отказаться кушать.

А по поводу температуры - меня мой ветеринар давно приучил. Когда я звоню ему, я должна до этого померять температуру, чтобы он яснее понимал картину состояния. Очень нужная привычка. Я уже и сама понимаю, померяв температуру, нужно бить тревогу или нет. 

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А у собаки может быть стресс? Кто-то из домочадцев уехал? Или суки щенков забрали? Множество бывает причин, у меня, например, сука жить не может без моей мамы. И если она уезжает ложиться к двери и ждет ее. Скулит и не чего не ест, а иногда даже температура от этого поднимается. А если кобель, может кто-то рядышком из сук течет? На сексуальной почве у собак и такое бывает. Тут нужно ориентироваться даже не на врача, а на знание своей собаки, ее поведения. Тогда будет видно физическое ли это расстройство, физическое болезненное или временное недомогание. А при любых сомнениях, дорогу к ветеринару вы уже знаете)

Аватар пользователя Лео Таксиль
Не в сети
Регистрация: 14/06/2012
Сообщения: 7

Дело серьезное.
Особенно, если повышенная температура. Цифровым термометром для детей ее легко измерить.
И она стала "вялой".
Если длится несколько дней, то прямой путь в ветерирару. А они бывают разные. Лучше найти того, кто установит диагноз.
Мой личный опыт.
1 У собаки была повышенная температура, она перестала есть, а я хлопал ушами. Она перехал самолетом. Я думал это перемена места, стресс и т.п.. Температуру не измерял. Вообщем неделю ее кормил силой, вместо того, чтобы лечить. Потом ветеринар ее выличил, но я уже был такой ошалевший, что не спросил диагноз.
2 Потом рецидивы нежелания есть повторялись регулярно. Но уже без температуры и вялости.
Почему так и не знаю.
3 Теперь ест как раньше. С аппетитом и постоянно ее не хватает. Даю ей по норме для ее веса и возраста. Плюс много движения. То есть летом заплывы в пруду до 30 минут (время постепенно повышается от 3-х минут до 30 в течении всего лета) без остановки. Спустя год я наконец ее кормлю как мне сказал толковый (по мнению окружающих и моему) ветерирар. То есть овощами с мясом и растительным маслом.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

То как, вообще не ест?!
Попробуйте дать то, от чего пес обычно не отказывается, предложить какое-то любимое лакомство.
Если и это не возьмет - нарушение аппетита может говорить о беспокойстве собаки, связанной с желудком или печенью. Что собака ела до того?
Странно, что врач ничего не выявил... Может, хоть дал Вам какой ориентир - направление на узи или анализ мочи и крови?? Обязательно сделайте.
Еще анализ кала на яйца глист - вполне вероятно, что завелись паразиты, их присутствие в организме часто отражается на изменении аппетита.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Может, щенок за кем-то скучает или страдает от жары. У нас недавно был второй случай. Собака живет в вольере и из-за сильной жары на улице тоже перестал кушать. А лучше всего - побывайте у другого ветеринара. Хорошо было бы сдать анализы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

От тоски щенки от пищи не отказываются. Разве что на пару часов. И если жарко, то аппетит возвращается ночью - когда приходит прохлада.