Мода на "чтоб не лаяли"

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Недавно в одной из соцсетей наткнулась на обсуждение темы "подгонки собак" под моду. О какой такой моде речь идёт, я не очень поняла, но сам факт возможности такого меня просто шокировал... Лишать животное голоса ради....ЧЕГО?!
Что-то об этом знаете? Неужели и правда ТАК ДЕЛАЮТ?!

Мода на "чтоб не лаяли"
Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

У нас во дворе цверг-- пинчер с подрезанными связками: очень лаял пока хозяева на работе, соседи были недовольны( хотя до конфликта не дошло). В доме вторая собака ведет себя тихо. Какой выход? Усыпить, отдать, уволиться с работы?! Хотя у меня первой реакцией было непонимание. Наши родственники , переехав в Америку, поселившись в квартире, еще 20 лет назад, были вынуждены держать свою крупную пустолайку в электроошейнике.Ну, не допускается собачий лай! Своего щенка, держа в перспективе возможность поездки куда- то в отпуск, постоянно одергиваю. Не надо защищать( при ее размерах тем более)) ни меня, ни квартиру, а вот в отеле проблемы будут точно. Вообще обратила внимание, что в Европе собаки в городе очень вышколен:их голоса практически не слышно. Поэтому шучу, что ращу собаку по евростандарту: максимальное дружелюбие и отсутствие тявканья.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, мода ещё полбеды, есть вполне конкретные законы на запрет собачьего лая, преимущественно, это ночное время, но в некоторых европейских странах, где практикуется сиеста, есть запрет на лай и в дневное время тоже. Если поступает жалоба, сначала штрафуют владельцев, а при повторении, могут и отобрать животное. Если ситуация с животиной очень уж сложная, и дрессура не даёт результата, единственный выход - подрезка связок. Конечно, люди не всегда бывают адекватными по отношению к своим любимцам, возможно, кто-то делает подобные операции для повышения собственного имиджа, раз уж больше выделиться нечем, но способ крайне сомнительный. Никто не отменял серии "Мой хозяин идиот".

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

альриша, Аличка,
я всё понимаю - недовольство окружающих лаем, испуг детей, "Закон о тишине" и т.п.
Но это ж не повод решать проблему ХИРУРГИЧЕСКИ, правда? Надо просто приложить усилия по воспитанию, дрессировке питомца.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Увы((( у родственников момент был упущен- собака взрослая, а ее лай в доме с толстыми стенами не особо мешал. Тем более дома всегда кто- то был, а тут все , строя новую жизнь, отсутствовали дома целыми днями. Проблем же нужно было решать немедленно . К тому же среди мелких пород есть особи,которых каленым железом молчать не заставишь. У меня цвергшнауцер лаяла от любого шороха в наше отсутствие, пока кошку не завели ей в компанию- наступила тишина.) правда, на даче всё равно одна в доме не оставалась спокойно.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Еленка, а у Вас есть своя собака? Как удалось приучить ее не лаять? Я просто как владелец веселой маленькой спаниельки хочу сказать, ну невозможно научить собаку не лаять. Если бы Вы жили заграницей, где строгие правила по отношению к содержанию собак, наверное, сделали бы собаке операцию после первого же штрафа.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

CoBa75,
а кто говорит о необходимости "научить собаку не лаять"?
Говорим о том, чтобы научить её не лаять без причины.
То есть не реагировать лаем на проходящих мимо Вас или Ваших дверей людей, не орать в ответ на дверной или телефонный звонок, не кидаться с лаем к детям, не лаять, выпрашивая еду и т.п. ЭТОМУ можно научить ВПОЛНЕ. У меня был пёс последние 13 лет. Могу сказать, что он никогда не лаял без причины. И у нас никогда не было проблем с соседями - ни внутри дома, ни на улице возле него...

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Тогда научите меня!))) Щеня абсолютно равнодушна к шевелениям за дверью, звонкам, приходам- уходам, даже удивительно. Источником опасности для нее являются звуки с улицы. Балконная дверь чаще всего приоткрыта. Поздно вечером- отвечать своим возвращающимся с поздней прогулки подругам. Ночью и рано утром - злобиться на загулявшихся человеческих особей и рано вышедших на улицу все тех же подруг. Одергиваю тут же: " фу", " нельзя",! Лаять перестает только, когда за шиворот встряхиваю- тут же спокойненько ложится спать дальше. Главное, мне проснуться побыстрее, чтоб бульканье в громкий лай не перешло. Что еще в такой ситуации можно делать( ну, кроме как двери- окна плотно закрыть)))?!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Для собак некоторых пород достаточно и одного-двух "ГААВ", чтоб поднять на уши весь дом.

А проблемы с соседями это, как правило, результат банального "везения". Есть и такие, кому даже кошка мешает ("а я чувствую как она на меня смотрит!!"(с) - это не выдумано, это ПРЕТЕНЗИЯ соседки из дома напротив (точнее под углом), что моя кошка на окне сидит и смотрит в ее сторону!! (а как это понять без бинокля мне неясно)

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Люди, ради денег и своего удовольствия создали множество разных пород собак, большинство которых, в естественной среде просто не выживут. Будет потребность в нелающих собаках, выведут и таких. Это просто бизнес.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Как же Вы правы! У людей это есть - я хочу, а дальше, хоть потоп. У меня сейчас очень сложная дилемма, подруга никогда не имела собаку, теперь решила завести, площади позволяют, живёт одна, хочет друга, но слушая её, я понимаю, что не нужна ей собака, ей нужна плюшевая игрушка, она и сама-то к жизни не приспособлена, ну куда?! Слушать меня она не желает, хочется ей и всё! По поводу не лающих собак, уже есть такие, выводить никого не нужно, один из представителей не лающих собак - древнейшая порода басенджи. Мало лают или совсем не лают: актита-ину, салюки, бульмастиф, афганская борзая, мастиф, русская псовая, и это далеко не весь список. Выход есть всегда, в обход скальпеля и безразличия, собаки это живые существа!!!

Аватар пользователя ДарьяДм
Не в сети
Регистрация: 21/09/2017
Сообщения: 4

И меня научите) У меня одна из собак кричит на весь дом, нет сил просто, из дома не выйти после 23, т.к. о моем возвращении потом все соседи будут знать. Я против хирургического вмешательства, но если начнутся проблемы с соседями и встанет вопрос ребром, я лучше сделаю, чем отдам ее куда-то или еще что хуже. И дело тут не в моде. Вот вы пишете что воспитали собаку и она не лает, но не учитываете что собаки разные бывают по темпераменту и характеру, так же как и люди. Если у вас получилось, вам повезло с собакой.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

ДарьяДм, альриша,
потрудились завести собак, потрудитесь почитать книги про их воспитание и дрессировку, посмотрите видео с советами кинологов, т.д.
Сами пишете, что "все собаки разные", так как я могу что-то вам советовать, чему-то учить? Подучитесь сами - выучите и питомцев...)))

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Слово "модная" относилось именно к услуге а не к собаке. То есть другие клиники предлагают, есть серьезный спрос, люди звонят, интересуются, услуга востребованая.

Да, так делают. Большая собака в квартире для многих проблема. В моем детстве над нами жила ВЕО, в панельном доме. Поверьте, это действительно громко и не всегда зависит от ситуации, от времени дня и ночи. Например, если кто-то из соседей возвращался поздно, то не спал потом наверное уже весь дом. Лично мне это казалось веселым, но люди разные. Притом что собака адекватная, отслужившая, "учёная" как тогда говорили, но вот не лаять вообще она не умела.

Есть такие соседи, от которых можно за лай не просто скандал или шипение в спину получить, но и отраву для собаки и жалобы во все возможные инстанции. По закону это таки нарушение режима. Скорее всего, эта услуга - ответ на печальную городскую необходимость.

Уверена, что в частном доме никому в голову не пришло бы подрезать связки собаке. Но в городе увы, иногда если выбор прооперировать или избавится от собаки - он очевиден.

Аватар пользователя Ми-Ми
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 9

За частую как раз таки подрезают мелким породам - что бы без хозяев не тяфкали на весь дом. Ну некогда людям заниматься воспитанием собаки, купят в роли игрушки , а потом давай резать все что им не так...

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Жуть какая, я бы сразу спросил человека какого было бы ему после такой операции. Лучше потратить время на дрессировку или нанять специалиста чем резать своего друга :(

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Зачем таким людям собака, если они из нее делают непонятно что? Ужас и издевательство, я считаю.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Лаять собаке позволительно по команде "Голос", а также в случаях, когда что-либо или кто-либо угрожает хозяину. Достигается это дрессировкой, тренировкой и воспитанием.