Миниатюрные собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Иногда мне кажется, что они посланцы разных цивилизаций – большие собаки и маленькие. Вот как представить общим предка у мастифа и чи-хуа-хуа? Но дело, даже, не в размерах, а в первую очередь – в роли, которую они играют в нашей жизни.

Приобретая миниатюрную собачку, мы обретаем не только верного друга, но и постоянного спутника, который сопровождает нас повсюду. Внешний вид этой крошки пользуется всеобщим обожанием и никого не оставляет равнодушным. Это микроскопическое создание беззащитно, и больше всех нуждается в ласке и заботе родного хозяина.

Грамотно ухаживать за внешним видом такого малыша важно не только для поддержания его внешней красоты, но и сохранения крепкого здоровья. К примеру, очень важно вычесывание – оно способствует профилактике образования колтунов, и, следовательно, помогает шерсти долгое время оставаться чистой. Лучше всего обсудить с профессиональным грумером, или на нашем форуме, какие расческа и щетка идеально подходят шерсти Вашей собачки, грамотно приучить ее к процедуре и регулярно повторять ее. Купать четвероногого питомца стоит только для того, чтобы удалить неприятный запах, когда собака выпачкалась. Слишком частые водные процедуры вызовут раздражения на коже, а за ними зуд.

Имеет свои нюансы и уход за когтями. Малыш часто находится на руках, из – за чего когти не успевают достаточно стачиваться, приходится их периодически подрезать. Проводя эту процедуру, следует быть осторожным, и не задеть нервы и кровеносные сосуды, расположенные у самого основания когтя. Лучше всего использовать профессиональную когтерезку типа «гильотины».

Есть особенности и в поддержании гигиены полости рта. У миниатюрных собак постоянно образуются камень и зубной налет. Есть два метода: и механическое очищение с использованием специальной зубной пасты, а также профилактике этих заболеваний способствует правильное питание питомца. О нем вообще речь особая, но сухие рационы оставляют всегда меньше налета на зубах.

Если конкретизироваться - гранулы должны быть небольшого размера и очень легко перевариваться. У крошечных собак такой же крошечный запас энергии, он очень быстро расходуется, поэтому малыши постоянно чувствуют голод. Лучший выход – обеспечение свободного доступа к собственной миске, наполненной высококачественным и калорийным кормом. И рацион придется подбирать – путем проб разных кормов.

Миниатюрные собаки очень активны и подвижны. Но их мышцы и связки не крепкие, особенно по сравнению с представителями крупных пород, и поэтому легко травмируются. Миниатюрные собачки требуют повышенного внимания. Никогда не следует приучать их отдыхать, или играть на любой высокой поверхности – так легче избежать падений и переломов. Укреплению костей и связок способствуют регулярные ежедневные прогулки на свежем воздухе и выше упомянутое, точно сбалансированное питание.

Миниатюрные собаки
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Собачки этих пород очень хрупкие. У моих знакомых щенок спрыгнул с дивана и поломал лапку. Представьте, четырех месячного той терьера, у которого лапки как спички, да еще и в гипсе. Это как блоху подковать и жалко и смешно.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

А кто подскажет, как называется такая порода, похожая на доберманчика, но размером не больше грейпфрута?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Может, это той терьер?

toyterier.jpg
Аватар пользователя lyudmila-lucik
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 5

Да, действительно это русский той терьер.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я думаю, что это карликовый пинчер. и с доберманом у него много общего - причем кровного.
Уже в XIX веке пинчер был распространен, причем относительно широко, в двух "шерстяных" вариациях -гладкошерстной и жесткошерстной. Первая использовалась для создания и карликового пинчера и доберман (кроме ого, в создании последнего участвовало великое множество поместных собак)Современный карликовый пинчер это та же гладкошерстная собака сорока сантиметрового роста, отлично сбалансированная, с изящными и плавными линиями. Костяк у него утонченный, но крепкий. Обладает интересным характером: интеллектуален, обучаем, бесстрашен и вынослив и бдителен.
Впрочем, обязательно посмотрите на фото:-)

nemeckiy_pincher.jpg
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Я тоже сначала о нем подумала, но карликовый пинчер все-таки заметно покрупнее грейпфрута. Он, конечно, маленький, но не карманный зверек.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Зато той напоминает добермана только окрасом:-) А сходство, скорее всего, продиктовано экстерьерным силуэтом. Опять же - сорок сантиметров не грейпфрут, конечно. Я в цитрусовых не очень разбираюсь, но именно эти, вроде, бывают разными и совсем немаленькими ;-) Я видела в супермаркетах совсем огромные - правда, они уже называются помело:-) Зато в размерах - самое то, и вкус точно такой же - вот что интересно ;-)

Думаю, мы достаточное количество фотографий положили в тему;-) Осталось дождаться, чтобы объявился тот, кто задал вопрос - визуально то он знает, о чем спрашивал;-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Миниатюрный собаки, конечно прелесть. Но мне кажется, что с ними связано несколько недоразумений. Например, завести крошечную собачку так и хочется именно в крошечной квартире. Казалось бы, логично.

Но именно в однокомнатных квартирках на собак чаще всего наступают. Собаке средних размеров или кошке периодическое спотыкание об них обычно не доставляет существенных неудобств, иногда даже наоборот - был длительный период, когда наша кошка специально из-за всех сил подставлялась под пинки и наступания, потому что ее сразу же жалели и угощали. А она и рада стараться. Дошло до того, что даже специально поднимешь ногу, а она бегом бежит и устраивается под пяткой )))) Но для такой хрупкой крошки, как собачка миниатюрных размеров даже страшно представить, какие могут быть последствия. Наверное, хозяева таких собак не ходят по квартире, а крадутся.

Правда, не знаю как современное поколение той-собачек, но во времена моего детства такие крошечные пинчера были, так они прекрасно осознавали свой рост и сами оббегали всех, кто шел по квартире.

Еще часто таких собачек пытаются завести в компанию маленькому ребенку. Теоретически - идиллия: маленькая девочка с маленькой собачкой, наверняка сможет справится ребенок с такой собакой, а если и укусит - не такая беда, как укус большой или средней собаки. Но на деле маленький ребенок и такой крошка-пес - не лучшая компания. Для маленькой собачки опасно падение даже с высоты табуретки ((( Хорошо, что обычно заводчики стараются не продавать щенков семьям с маленькими детьми.

Еще любопытно, что, несмотря на отношение человека, как к "канарейке на ножках"(с), маленькие собачки ничем не уступают большим. Они считают себя такими же полноценными участниками общения, также могут быть агрессивны к другим собакам. А высота, на которой их обычно несут на руках, позволяет малютке воображать, что это он такой огромный и сильный ;)

Маленькие собачки мало едят, занимают мало места, всегда в моде и стоят дорого. Да и лают не громко, не так привлекают внимание соседей. К тому же убирать за ними меньше. Поэтому, к сожалению, они чаще всех становятся жертвами разведенцев и превращаются в квартирных клеточных "рожалок" (((( И живут всю жизнь в клетке без выгула, общения и нормальных условий, рожая по два раза в год (( Не представляю, как страшно нормальным заводчикам продавать щенков, не будучи уверенными, что они не попадут к таким чудовищам. ((

Аватар пользователя lyudmila-lucik
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 5

Когда смотрю на этих маленьких милашек так и хочется обнять, потискать. Думаешь, что они беззащитны, однако не лишены большого сердца и львиной смелости. А Вы заметили, что все наши звезды (в основном женщины) обзавелись такими существами. Где-то встретила цитату "миниатюрные собаки - игрушки для дам", но я с этим высказыванием не согласна. Ввиду того, что муж очень часто задерживается на работе, а детей пока нет, вот и хочется завести пусть маленького, но верного друга, который будет тебе всегда рад.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А если смотреть в будущее? Мне кажется, что такие собачки больше подходят или заведомо одиноким людям или нестарым "боевым" пенсионерам. Потому что, если в молодой семье ПОКА нет детей, все-таки лучше выбирать такую собаку, которая меньше пострадает при появлении малыша. Уж очень часто люди ищут новый дом собаке именно по причине рождения ребенка. Наверное, такую микро-собачку самое время заводить, когда дети уже выросли и начали жить самостоятельной жизнью.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда мы купили нашу Тори, она весила 600 грамм. Это была такая крошка, очень хрупкая, ножки толщиной с мой мизинец. Было очень страшно ходить по квартире, все время боялись на нее наступить. Приучились ходить, как на лыжах, скользящими движениями. Ночью если вдруг надо было встать, сначала включали свет, чтобы видеть, где она находится. На самом деле, сейчас вспоминаю, жили в постоянном напряжении, ждали, когда она, наконец, подрастет. И я сейчас даже в какой-то степени рада, что она не мини у нас, потому что очень сложно жить с крошечной собакой, постоянно боишься ее ненароком травмировать.

А еще как страшно что-нибудь на нее уронить! У меня был случай, на кухне готовила, она под ногами крутится. И вот как на грех, высказывает у меня из рук куриная ножка сырая и падает на щенка. Ладно хоть вскользь попала, не прямиком по кумполу)). Но все равно, и она испугалась, взвизгнула, а я то как испугалась, еще бы, чуть не убила собаку куриной ногой)).

На возвышения никакие ее тоже не сажали, конечно. Даже на диван если брали, только под присмотром и ограждая диван стульями со всех сторон, чтобы собачка не спрыгнула ненароком. Когда чуть подросла, я стала раскладывать диванные подушки вокруг дивана, на них она уже могла спрыгнуть без риска для лапок. Спала только в домике, никаких кроватей. Это потом уже, как сама стала запрыгивать, все, домик по боку, спим, где хотим.

А как ела она у меня, это ужас, как будто действительно всегда голодная, с такой жадностью. Только в последнее время, месяцев с 10, когда рост остановился и жадность к еде пошла на убыль. Ест уже, не торопится, спокойно так, размеренно, даже не доедает иногда, это вообще для нас нонсенс, чтобы Тори наелась. Когда была маленькая, всегда так неслась к миске с кормом, что один раз, я наклонилась, чтобы поставить ее миску, а она подпрыгнула, выбила головешкой своей миску у меня из рук, еда разлетелась по кухне. Пока я стояла в ступоре, она всю еду с пола, как пылесос, смела. А в другой раз от радости предстоящего обеда, сделала настоящее сальто через голову и приземлилась точно в свою миску с водой. Это было очень смешно. Такое омовение перед едой, с кульбитом)).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И смех и грех с Вашей курицей получился:-) Но, кроме шуток, расскажу Вам такую же гастрономическую историю, но с трагическим концом, к сожалению.

Взрослая собака породы чи - хуа - хуа крутилась возле холодильника. Это любимое место пребывания для всех четвероногих, поэтому ничего удивительного в таком поведении нет. Горе случилось из-за того, что у этой породы никогда не затягивается темечко. В один не прекрасный день, во время холодильниковых променадов, из морозилки выпал пельмень - случается такое в каждом доме. Точечным попаданием он влетел прямо в не заросшее темечко крошки. К сожалению, произошла травма головного мозга несовместимая с жизнью.

Так что Ваши страхи с куриной ногой были вполне обоснованны.. Берегите своих собак!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, родничок очень травмоопасное место. Действительно, владельцы должны быть очень осторожны. И не дай Бог, еще уронить щеночка. Падение с высоты нашего роста для крошечного щенка может закончится трагически. Поэтому я первое время не давала никому из гостей брать нашего щенка на руки, боялась, что не удержат, и щен извернется и выскользнет из рук.

А еще такие маленькие собачки легко могут подавиться слишком большим куском пищи, так как пищевод у них узкий. Особенно, если аппетит хороший, и заглатывают куски, не жуя. Я об этом знала, но вот тоже один раз дала слишком большой кусок яблока, думала Тори его будет грызть. А она взяла и целиком заглотила. Кусок застрял в пищеводе. И ни туда, ни обратно. Собака стоит, делает судорожные движения, пытается то проглотить, то срыгнуть. Я тоже перепугалась ужасно, но ей все-таки удалось проглотить кусок.

Аватар пользователя malinka_net
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 4

Моя первая и очень любимая собака была породы ротвейлер. Правда за свою долгую, и надеюсь, счастливую жизнь он сгрыз все что можно, и что нельзя. Когда мы переехали в новую квартиру, то из соображений сохранения имущества решили завести собачку «мини». Выбор пал на кобелька породы японский хин. Мебель и обувь он не грызет. Но и пищу ему чуть ли не блендером перетираем, и то умудряется давиться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Блендером? И давится? Очуметь... А жевать он умеет? Возможно, это процесс схожий с приучением детей к твердой пище? Даже интересно стало. Честно говоря, у меня опыта в этом деле - ноль. Только идеи и соображения:-)

А как он пережевывает крохотные горошинки, корм, например? Или витамины? Обуви и мебели ничто не угрожает - это точно...

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

А жевать он умеет?
=======================
Собаки вообще жевать "не умеют". Они отрывают от мяса куски (большие или маленькие) и проглатывают их целиком. Если кусок оторван слишком большой, от него , придерживая лапами, оторвут поменьше и проглотят. Максиум как собаки могут "грызть", кусок яблока, нарпример, это раскусить его разок на "задних зубах" и проглотить куски, но "пережевывать" они ничего не пережевывают. Т.е. если собаке покажется, что кусок достаточно мал, чтоб от него еще, придерживая лапами, что-то отрывать, они могут попытаться проглотить его целиком,"пережевывать" его они неспособны. :)

Аватар пользователя malinka_net
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 4

Ну, в какой-то степени, конечно умеет. Он очень орехи любит, любые, кешью, фундук, фисташки обожает. Вот их он жует. А если в миску обычную еду ему положить, не перетерев, то ей он точно подавится.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

А мой той терьер то же орешки любит. Особенно кедровые и фисташки. Интересно, не влиляет ли это негативно на его организм.

Аватар пользователя malinka_net
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 4

Я думаю, если мы изредка будем баловать своих маленьких друзей орешками, то ни чего страшного не случится. Я где то читала, что грецкие и кедровые орехи в небольшом количестве полезны для шерсти. Единственное, противопоказан собакам даже в минимальных дозах, мускатный орех. Он может вызвать поражение ЦНС, и как следствие - судороги. Но собака и сама мне кажется, его есть не станет...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А я вот и не удивляюсь, моя Тори очень долгое время не умела жевать, поэтому тоже давала ей корм, размолотый в блендере. Если пыталась давать сухой корм в неразмолотом виде, она просто заглатывала гранулы целиком. А это же не дело, уж сухой-то корм собака обязательно должна разгрызать. Но это не мешало ей грызть все остальное: игрушки, косточки, мебель, обувь... И только месяцам к десяти она стала делать жевательные движения непосредственно при еде. Очередной раз попробовала дать ей пару гранул сухих, и, о чудо, она начала их грызть:). С тех пор уже корм и не перемалываю.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Карманные собачки очень симпатичные и нежные создания. Человек, который заводит такого любимца берет на себя большую ответственность.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

А правда что у чихуа родничек не зарастает? это же очень опасно. может только у мини? А у тоев что с родничком? У мення той и вроде все нормально. Но может я что то не вижу?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не заростает только у "чихов". Или как индивидуальная аномалия - но я о такой только в ветеринарной литературе читала.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У меня чихуахуа, у нее был открытый родничок в детстве, но потом зарос. Я интересовалась тоже этим вопросом, и вычитала, что незарастание родничка не есть норма для этой породы, а, наоборот, дисквалифицирующий признак. По стандарту у взрослой собаки родничка не должно быть видно.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

спасибо за ответ