Мифы и легенды о собаках

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Пока писала тему про древних собак, подумала, что ведь очень много есть различных мифов, преданий и легенд о собаках. Я вот знаю легенду, про туже самую борзую. Как они появились.

Все произошло на конгрессе всех животных, который собрал мудрый царь Соломон по Божьему повелению. На него должны были собраться все животные для того, чтобы каждый мог рассказать о своей жизни, что ему нравиться и что не нравиться, так же они могли там высказать все свои пожелания. И вот собрались все животные, но не пришел только еж. Соломон был очень недоволен таким ослушанием и спросил животных, кто бы мог сходить и привести ежа.

Вызвались лошадь и собака. Но лошадь сказала царю, что она хоть и готова пойти за ежом и что она может найти его, и выгнать из норы, но она не сможет его ухватить, так как рост у нее для этого слишком велик, а ноздри не имеют защиты от уколов иголками. Собака также сказала, что она готова привести непокорного, и она может схватить его, но только морда у нее очень уж толстая, и она не сможет ее просунуть в нору ежа. Соломон подумали, и ответил, что они правы, и он готов исправить ситуацию, только лошадь он не захотел делать меньше, чтобы не уродовать ее. Поэтому он решил удлинить и сузить нос собаке, и придать ей этим еще больше красоты. Сказав это, он начал гладить нос собаке обеими руками до тех пор, пока он у нее не стал заостренным и тонким.

Так она превратилась в очень изящную, стройную и красивую борзую. После этого лошадь и собака отправились в путь и вскоре вернулись с ослушником. Ежа Соломон наказан, а лошади и собаке в благодарность он даровал великую милость – теперь они стали спутниками людей и первыми после них пред лицом Бога.

Вот такое существует красивое предание. А какие древние легенды о собаках вы знаете??

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Я знаю одно предание коренных жителей Аляски. Они объясняют происхождение северного сияния тем, что на небе в это время танцуют духи умерших их предков и собак. Так они напоминают своим живым родственникам и вообще всем людям о том, что они прежде также жили в этом мире. Некоторые живые собаки узнают своих умерших сородичей и поэтому начинают лаять на них, чтобы они вновь вернулись к ним в этот мир для дальнейшей жизни с ними.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Красивые легенды вы рассказали Diana и Флавиа. А я вот хочу поделиться с вами легендой об ирландских волкодавах.

Жил один очень жестокий, нехороший друид и сватался он к одной ирландской красавице принцессе, но она ему отказала. Тогда он пошел к очень злому и могущественному колдуну и тот превратил ее в огромнейшую собаку. В тоже время кормилица красавицы успела обратиться за помощью к доброй фее, которая смогла немного смягчить заклятие. Теперь принцесса могла обрести обратно свою человеческую сущность после того, как родит щенков. И понятно, что все так произошло. Принцесса родила двух щенков – девочку и мальчика, чары все развеялись, и она снова обрела человеческий облик. Щенки же эти стали прародителями ирландских волкодавов, очень сильных, бесстрашных и могучих гигантов, которые имеют независимый, гордый нрав и в тоже время нежное сердце.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Да уж. Очень трогательно все и красиво. Но если вспомнить историю и древнюю мифологию, тот там также можно встретить много упоминаний о собаках. Например, тот же самый египетский бог Анубис – бог всех усопших имел голову собаки. Он провожал всех, кто умер на судилище, где на специальных весах взвешивалось их сердце в противовес истине. Его изображения можно найти на стенах гробниц, а его статуя стояла в храме Озириса и Изиды. Центром же культа этому богу стал город, который так и назывался «город собаки» или Кинополь. Собак в этом городе вообще нельзя было убивать, а если кто-то из другого города все-таки это делал, то из-за этого могла спокойно начаться война. А вот палачом у них был жрец, который одевал на себя во время этого процесса маску Анубиса.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Легенда из наших краев. За полярным кругом близ Енисея живет один народ – остяки. Так они раньше считали, что в собаку был превращен один из самых беспутных сыновей бога. По их словам дело было так. Один раз бог увидел, что люди собрались возле своего товарища, который упал с горы, разбился и умер. Для них это стало великим горем, поэтому бог отправил к ним на землю одного из своих сыновей с радостной вестью, что через семь дней их товарищ оживет. Но этот сын был самым не послушным и когда он пришел к людям, то сказал, что нужно этого человека как можно глубже закопать в землю. Люди, конечно же, так и сделали, так как поверили что это слово от бога. С тех самых пор и пришла на землю смерть. А разгневанный бог наказал своего непослушного сына, превратив его в собаку, чтобы он до скончания своего века служил людям.