меню собаки с почечной недостаточностью

Аватар пользователя Наталья_
Не в сети
Регистрация: 18/02/2017
Сообщения: 4

Добрый день. Взяли на передержку пожилого пса из приюта для бездомных животных. Собака после отравления ядами (которые ЖЕКи разбрасывают для борьбы с бездомными животными). Отравление убрали,но на его фоне развилась почечная недостаточность. Состояние собаки очень слабое, встает редко, только попить воды. Температура 36,8. Когда встает ноги очень трусятся (видимо, от слабости). От еды отказывается.

На сайтах прочитала, что животным с почечной недостаточностью полезен рубец, и что он улучшает аппетит за счет содержания ферментов. Попробовала дать небольшой кусочек, на удивление, скушал с удовольствием.

У меня вопрос: стоит давать рубец в чистом виде или можно подмешивать к нему каши и овощи? И в каких объемах его можно давать? (Собака сильно исхудавшая, один скелет. Весит около 8 кг)

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Говяжий рубец неочищенный очень хороший корм для больных и ослабленных. Но только неочищенный. Его обязательно проварить 70-10 минут, чтоб не было паразитов. Срезать с него весь жир. Можно смешивать с кашей. Можно и им одним кормить. Собаки от него быстро набирают нужную кондицию. Становятся приятно округлыми, но не рыхлыми как от каш. Кефир, творог тоже нужно ему. Кормить почаще, не реже 3-4 раз в день. Удачи Вам! Очень жалко несчастного. Но ему повезло. Вы для него как ангел, спустившийся с неба.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Наталья, добрый день. Я могу вам дать совет относительно диеты для Вашего пса. Но сначала ответьте, кто определил у него почечную недостаточность и, если можете сказать, на основании чего?

Аватар пользователя Наталья_
Не в сети
Регистрация: 18/02/2017
Сообщения: 4

Я точно всей истории не знаю, все что мне сказали, это то, что его возили к ветеринару на капельницы от отравления, после которого, вероятно, и развилась недостаточность (это со слов ветеринара) Анализов я не видела. Курс лечения от ПН он тоже прошел.
Собакин у нас находится сутки. В туалет терпит на улицу. Сейчас удалось накормить рубцом с вареными овощами. Температура на данный момент 36,7 и сильный запах мочи изо рта. Я сначала думала, что это он плохо пахнет, все таки жил на улице. Выкупала его и только потом поняла, что это запах именно изо рта. В любом случае, не доверять волонтерам приюта у меня нет оснований.
Буду благодарна, если вы поделитесь опытом

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

При почечной недостаточности диета довольно строгая (и недешевая, к сожалению). Вариант первый, перейти на лечебный корм. Правда, при ПН часто аппетит снижен, может плохо кушать корм. Или натуралка. Самое важное - контроль по белкам. Поэтому надо для контроля его уровня регулярно сдавать анализы. Далее, продукты, содержащие как можно меньше фосфора. Исключите соль. Добавки тоже без фосфора и Д2, но очень нужны витамины группы В и витамин Е. Белок нужен высококачественный и легкоусвояемый. Поэтому хорошее мясо: говядина, курица(красное мясо), можно добавлять рубец немытый, печень, почки, сердце. Но что важно, небольшими порциями в каждое кормление. На его вес не больше 100 г в сутки. Яйца, причем желток тоже можно, но лучше один белок. А вот содержание жиров надо увеличить. Добавляйте сливочное масло, жирные сливки, животный жир, льняное масло или другое холодного отжима, но лучше не подсолнечное. Масло лосося(но не рыбий жир!) очень полезно. Кости нельзя никакие. Кальций добавляйте в виде перемолотой скорлупы. Углеводы: побольше овощей, поменьше круп (в отношении 3/2 или даже больше). Овощи очень мелко перемалываются, даются сырыми или чуть притушенными. Из круп допустим только рис, но не каша, а промытый. Иногда можно немного манки. Не увлекайтесь бульонами, он и здоровым собакам по почкам бьет. Чтобы собака это ела, измельчайте сырое(!) мясо и смешивайте. Для удобства можно заготавливать порционно мясо, овощи, крупу и замораживать. Творог, кефир можно, но очень немного. Рыбу тоже иногда можно, лучше жирную и обязательно без костей. Порции должны быть выверенные, особенно по белковой пище. Нельзя дать утром кусок мяса, а вечером все остальное.
И рубец не варите, пожалуйста. Вся польза с варкой уходит. Если боитесь паразитов, то рубец надо просто хорошо проморозить дней 10. Да и варить его и нюхать - тот еще мазохизм))
Да, еще не помешает ферменты с пищей добавлять. Если финансы позволяют, то лучше всего Коэнзим Q10. Вот примерно так.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день. Я практически полностью с Вами согласен. Есть небольшие замечания по нескольким моментам. Животного белка пища должна содержать по минимуму, и тот лишь за счет красного мяса. Мясо, особенно не мороженное, я бы советовал подваривать (2-3 минуты, не более). Его пищевая ценность от этого не пострадает, а вероятность инфекции значительно снизится. Яичный белок не совсем оптимальный вариант, тем более, что степень его усвоения организмом собаки довольно низкая. Но белок организму нужен, его недостаток можно частично компенсировать растительными протеинами (каши, фасоль, орехи). Поэтому количество круп я бы сильно не урезал.
Второй момент. Бульоны вообще категорически запрещены! Они и здоровой собаке, по большому счету, особой пользы не приносят, а для пса с подозрением на почечную недостаточность такая пища вообще не допустима.
Не согласен также по поводу ферментов. Они здесь с какой целью и на какой срок? Если не ошибаюсь, мы организуем диету больному с ПН? Эта патология останется с организмом на всю жизнь, при благоприятном течении может уменьшиться степень недостаточности.
Желаю Вам удачи!

Аватар пользователя Наталья_
Не в сети
Регистрация: 18/02/2017
Сообщения: 4

Спасибо всем за советы, но проблема оказалась гораздо глубже. По результатам биохимии 3-я, переходящая в 4-ю степень почечная недостаточность (анализы прилагаю). 4-й день отказывается от еды, похудел за эти дни с 7,8 до 7 кг, это при том, что и так был сильно истощен. В общем прогнозы не радуют. Сейчас буду пытаться кормит насильно, но песик с характером, так что пожелайте мне удачи

20022017909.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Наталья, здравствуйте. Получилось ли у Вас накормить пса? Думаю, вряд ли. Отказ животного от еды связан с интоксикацией. Токсические вещества в организме угнетают аппетит. Это физиологическая защитная реакция для того, чтобы пищевой фактор не усугублял состояние и без того ослабленного организма. Выход здесь только один - снять интоксикацию, а сделать это можно только медикаментозным путем: капельницы и средства для улучшения почечного кровотока. Если у Вас есть такая возможность, то игра стоит свеч. Если нет, то принудительное кормление только вызовет рвоту, а также ускорит процесс.

Аватар пользователя Наталья_
Не в сети
Регистрация: 18/02/2017
Сообщения: 4

Добрый вечер. На самом деле курс капельниц мы сегодня закончили, завтра сдаем повторно анализы. Результат лечения - меньше стал пить воды, врач сказал это хороший признак, ушло воспаление в почках. Но аппетит таки и не вернулся.

По поводу кормления: накормить удалось. Капля в море, конечно, но хотя бы запустить работу желудка. Кормила специальным кормом, размоченным в воде и добавила таблетку панкреатина.

Очень хочется, что бы он поправился, но надежды очень мало(