Мелитео Кинидио

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эта небольшая собака типичного окраса «триколор» вряд ли покажется породой с первого взгляда. Тем не менее, это так. Более того – породе неизмеримое количество тысяч лет, хоть и трудно этому поверить. Рукописных источников нет, но содержание таких собак в греческом доме является традицией, которая уходит корнями в древние времена. Видимо, примерно тогда же Эней отправился в свое легендарное путешествие за золотым руном. Существует не одна сотня изображений мелитео кинидио на древних фресках, глиняной посуде и амфорах для вина. Они презентуют эту породу как компаньона для женщин и детей.

Малая греческая собака является близким родственником другой греческой породы – алопекису. Причем поголовье первой намного больше. Собственно, они различаются только длиной шерсти. Схожи они и по характеру: обе демонстрируют ум и темперамент, никогда не проявляют агрессии ни к людям, ни к животным. Единственным исключением являются грызуны. Интересное отношение к незнакомцам, впервые пришедшим в дом: настороженное внимание с выраженным подозрением. Глаза этой небольшой собаки не просто проницательны, они практически очеловечены. И поведение соответствует: мелитео кинидио отлично приживается в городских условиях, с удовольствием и подолгу гуляет, а ночью просится к хозяину под одеяло. Как это ни странно, нуждается в волевом хозяине, выраженном лидере с твердой рукой. Почему же тогда у древних они были рядом с женщинами и детьми?

Что касается стандарта – параметров в нем немного, а существующие удивляют. Видимо, гладя на них, и не смотря на тысячелетний возраст породы, ФЦИ ее не признает. Разброс высоты в холки впечатляет – от 22 до 36 сантиметров, ну и вес, соответственно – от 6 до 12 килограмм. Что получается – кобель может быть вдвое больше суки. Или другого кобеля – почему нет. Оба останутся в стандарте:-)

Мелитео кинидио
Мелитео кинидио
Мелитео кинидио
Мелитео кинидио
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Насчет отсутствия агрессии к животным, я читала немножко другое. Если не ошибаюсь, у них довольно высокая внутривидовая агрессия, необходимость в ранней социализации. И ценят этих собачек именно за их сторожевые качества. А к посторонним собакам агрессия у малой греческой собаки - норма. Еще каким-то невообразелым образом греки их считают хорошими пастушьими собаками, но я лично не представляю, какая может быть польза от такой небольшой каштаночки на фоне стада? Но грекам виднее.

И еще - читала, что ее не нужно кормить ))) Может, секрет популярности мелитео кинидио в Греции кроется в том, что в теплом бесснежном климате всегда полно грызунов и маленькая "хищная" собачка легко может прокормить себя сама. Наверное, греки - очень практичный и экономный народ )))

Не уверена, что заводить мелитео кинидио в качестве комнатной декоративной собаки - правильный выбор. Очень не исключено, что несмотря на размер, собака по характеру рабочая, а значит - требующая определенных нагрузок, к тому же может доставлять проблемы на выгуле, если будет проявлять агрессию к посторонним собакам. А не всегда, покупая маленькую собачку для квартиры, люди намерены серьезно заниматься ее воспитанием.

Насчет женщин, детей и волевого хозяина, то ведь женщина может быть тоже сильной хозяйкой с волевым характером. Может гречанки - поголовно такие, не склонные к уступкам и потаканию?

А дети.. ну, скорее всего эта собачка любит членов своей семьи, она же только к посторонним насторожена. Но почему бы не дружить и не сопровождать ребенка своего хозяина? Тем более что собака пастушья, а значит охранять и оберегать живое "сокровище" у нее в крови :) Да и не сомневаюсь, что и от игр она не откажется.

Еще думаю, что на здоровье мелитео кинидио владельцы тоже не жалуются.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо за дополнения, но о настороженным отношении к чужим я писала. И о волевом хозяине тоже. У этой породы ХАРАКТЕР, и удивительного в этом ничего нет - при таком почтенном возрасте. Хотя современные описания позиционируют эту породу четко: спутник и компаньон.

По-поводу агрессии к другим собакам ничего не нашла, а вот любовь к продолжительным прогулкам отметила. И грызунов не забыла - вот только выводов о том, что мелитео кинидио можно не кормить не делала:-) Интересно, насколько полноценным является такой рацион:-) Ведь по внешнему виду собаки это будет отлично видно:-)

По большому счету очень хорошо, что мы отметили ряд характеристик породы дважды - повторение мать учения:-)

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Все эти собаки с диковинными для наших ушей кличками типа мелитео кинидио уж очень напоминают обычных дворняжек. Скорей всего так оно и есть. Брали дворовых собак, которые чаще всего встречаются на улицах, придумывали им название и вот тебе порода собак, которая благодаря даже названию будет вызывать любопытство у жителей других стран. На самом деле, таких собак масса бегает по нашим дворам, и любят их просто за то, что это милые собачки. А если у них еще и нрав такой тяжелый, то смысла не вижу заводить такую собачку.