Машинка для стрижки собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У меня две собаки: огромный ( вес 65 кг ) метис овчарки и маленькая дворняжечка. Прошлым летом все страдали от жары и мне пришлось стричь ножницами дворняжку. Получилось, конечно, криво-косо, так что до овчарки дело не дошло. Сейчас решила купить машинку для стрижки собак. Надеюсь, что с помощью машинки стрижка получится ровной, собаки будут выглядеть прилично и, главное, им не будет жарко. Думала, что машинок всего пара видов, а оказалось, что из так много, что глаза "разбежались".
Откликнитесь, пожалуйста, те, кто пользуется машинкой для стрижки собак в домашних условиях. Посоветуйте, какую машинку лучше купить, чтобы можно было стричь и овчарку, и дворняжку.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Машинок, конечно, огромное количество брендов, но самые популярные (и, кстати, отличные по качеству) это машинки Moser. Они есть разной мощности: 10W, 15W и 45W. Конечно, чем мощнее, тем лучше, но и дороже. Эти машинки точно такие же как и человеческие, причем, даже модели те же, но к ним идут ножи для шерсти животных. Можно купить человеческую и к ней отдельно ножи для животных.
Учтите, что пушистая и мягкая шерсть (пудель, болонка, коты-персы и т.п.)очень плохо стрижется, для нее максимально мощную машинку.
Кроме того, ножи нужно регулярно точить, так что запаситесь координатами мастера или мастерской, где Вы будете это делать.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Спасибо за советы! А я считала, что для мягкой шерсти надо, наоборот, маломощную машинку. Век живи - век учись.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У меня тоже немецкая овчарка, и задумалась о стрижке собаки в домашних условиях. Но вот машинка меня немного пугает. Боюсь сделать собаке больно, порезать ее каким-то образом. Насколько это сложно? Быстро научились стричь машинкой?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Порезать машинкой намного сложнее, чем порезать ножницами.
Пользоваться машинкой совсем не сложно, но для того чтобы уметь делать красивые и профессиональные стрижки, как в любом деле, нужно обучение и опыт.
Только я не понимаю, зачем Вам стричь овчарку? Вы себе представляете как будет выглядеть постриженная овчарка? Да и вообще, этой породе это не нужно. Достаточно, хорошо и регулярно вычесывать.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А у меня такой вопрос по этой теме. Существует мнение, если подстрижешь собаку (наголо), то после этого вырастающая шерсть будет лучше прошлой. Правда ли это или миф? Стоит ли брить собак у которых существуют проблемы с шерстью, в надежде на лучший результат?

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Лучше шерсть врядли станет. Бывали случаи когда у стриженых шпицев шерсть вообще несколько лет не нарастала. Эрделям нужна жесткая шерсть, а после стрижки она мягкой становится. Вообще многие хозяева думают, что пушистым собакам очень жарко но это не всегда так. Шерсть в целом играет роль термоса, и она держит не только тепло но и холод. Стриженые наголо собаки даже обгорают на солнце. Любых овчарок даже южнорусских точно стричь не стоит. А машинку сама планирую покупать, вот только пока не могу выбрать-цена пугает. Для жесткой шерсти нужна мощная машинка?

Аватар пользователя Serlena
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Я стригу своего американского кокер-спаниеля раз в два месяца. Каких-либо изменений в качестве и количестве шерсти не заметила. Сразу после стрижки шерсть немного жестковата, видимо потому что короткая, но стоит ей немного отрасти и она снова мягкая и пушистая. Многие мне говорили, что нельзя стричь собаку машинкой очень коротко - можно повредить какой-то там подшерсток и собака будет мерзнуть. Ничего такого я не замечала, летом на улице и так тепло, а зимой мы щеголяем в теплом комбинезончике. По поводу машинки для стрижки. У нас "повышенная пушистость" и мне в магазине посоветовали Mozer Rex Animalline Type 1230. Отличная машинка, качество полностью устраивает. До нее тоже была Mozer, к сожалению, не могу вспомнить модель - тоже полностью устраивала, пока я ее случайно не уронила с большой высоты на кафель - раскололась пластмасса и перестали держаться ножи. По поводу заточки ножей - на прошлой машинке затачивала нож один раз, спустя три с половиной года после покупки. Считаю, что это совсем не часто, тем более, что стоимость заточки не очень высока. Какую бы Вы машинку не выбрали, не забывайте ее очищать от шерсти после использования и смазывать маслом (в Mozere все необходимое входит в комплект).