Малина

Аватар пользователя Ариа
Не в сети
Регистрация: 08/06/2017
Сообщения: 4

Собака постоянно объедает кусты, как только на них появляются ягоды. Их не жалко, но вот желудок песика не страдает ли? Другие ягоды не трогает, только иногда жует виноградные листья.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Если собака ест ягоды в небольшом количестве, то никакого вреда для неё не будет, а наоборот даже это полезно. Единственное, что есть нежелательные ягоды такие как: ежевика, виноград. От виноградных листьев тоже ничего с вашей собакой не случится. Вообще животные сами знают чего не хватает в их организме, вот и начинают поедать разные травы и ягоды.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Малинку все любят! Моя тоже от нее не отказывается. И хотя собакам сладкое давать не рекомендуется, но в ягодах ведь много витаминов и микроэлементов содержится. Пользы больше. Да и сколько собака ягод съест? Моя, например, сама меру знает. Ей пяти ягодок бывает достаточно.
Если у собаки после ягод нет расстройства пищеварения и аллергии, то пусть ест на здоровье.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Значит что то не хватает вашему псу если есть малину да еще с куста. Или сахара мало даете в корме или витаминов каких то. Но если есть и стул у собаки нормальный, то можно давать по понемногу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вообще-то, это немного не нормальное явление, но ничего опасного в этом не вижу, за исключением того, что вашей собаке не хватает витаминов. И это однозначно. У меня, однажды, немецкая овчарка траву ела, почти паслась, как корова :) . И у многих, такое бывает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Леонид, траву собаки едят не столько из-за нехватки витаминов, сколько для того. чтобы почистить желудок и кишечник. Собака ведь не корова, трава у нее не переваривается. Собака съест травку, а потом срыгнет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень интересно, не знал об этом нюансе. Иногда действительно наблюдал, что собака срыгивал травой. Спасибо за информацию.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Всё индивидуально, у собак, как и у людей могут быть разные вкусовые пристрастия. И вызваны они не нехваткой чего-то, а просто нравится. Если негативных последствий, поноса, рвоты, аллергии нет, то пусть кушает на доброе здоровье.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Многие собаки едят ягоды, особенно если к ним есть свободный доступ. Если после этого песик ведет себя нормально и нет расстройства кишечника, то пусть ест на здоровье.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

В целом нечего страшного в этом не вижу. Моя правда ягоды не есть, по крайне мере я такого не видел. Хотя малина наверное ни разу в жизни и не попадалась. Землянику не есть точно) Касательно травы, то её кушают все собаки, да и не только собаки, особенно свежею по весне. На самом деле это для них даже необходимо.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. На сколько я знаю малина содержит аспирин. Может собака чувствует это и лечится? А что может быть с желудком?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Заинтересовал ваш вопрос, поспрашивал знакомого ветеринара и он сказал, что это нормальное явление. Что то в питании собаке не хватает того, что есть в малине, кислоты например или других веществ.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Считаю, что нет никакой причины для беспокойства. Не вижу никакой опасности в том, что ваш питомец любит малину. В ней много витаминов и других полезных веществ. Да, и сколько там ее он может съесть с куста? Кусты, ведь, ключие и высокие.

Аватар пользователя Капа
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 5

Малина ведь вкусная, может нравится просто. Когда я ходила в лес с собаками моей подруги, они ели землянику. Не с куста, конечно, а с рук, но с удовольствием. Своему щенку я пока только жимолость давала, она поела но по ней было видно, что не поняла что это такое и для чего (жимолость кислая, может из-за этого).

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Наша собака летом очень любила полакомиться ягодами и фруктами. Причем из ягод любила тоже малину, ежевику и клубнику. Из фруктов ей нравились персики и абрикосы. Мне кажется, собака, таким образом, запасалась витаминами.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Многие собаки кости грызут, и их желудок не страдает. Поэтому от малины и подавно не должно быть никаких проблем. У меня, например, лабрадор. Он малину не любит - не раз пробовали давать. А вот мама его от малины с ума сходила. Нам на видео показывали, как она с удовольствием эту ягоду ела. Мой же пес с ума сходит от каштанов. Так что каждая собака сама знает, чего ей не хватает - не стоит переживать.

Аватар пользователя annadoumit
Не в сети
Регистрация: 02/08/2019
Сообщения: 22

Мои собаки все лето в саду пасутся. Пыталась выращивать клубнику только отвернусь, уже и листьев нет. Малина так это самая любимая ягода. Но у них странные предпочтения, больше любят фрукты чем мясо. С желудка и все отлично. Аллергии нет. Думаю, они лучше знают, что им нужно. Виноград только и вишню не даю совсем.

Аватар пользователя Mikhail1881
Не в сети
Регистрация: 28/12/2017
Сообщения: 15

Вы же сами тоже не откажитесь от малины, так почему ее нельзя вашей собаке? Эта ягода сладкая и полезная. Может быть, у вашей собаки будет аллергия на малину, хотя я о таком еще не слышал. Но собака ведь также знает, что ей следует кушать, а что нет, а вы написали что уже не в первой, поэтому ваш песик вполне адекватно оценивает эту ягоду. Можете не беспокоиться.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Конечно, животные сами чувствуют, что им нужно в данный момент. Наш вот с удовольствием огурцы трескает и меру знает. Пищеварение в порядке, даже улучшилось, так как из-за сухого корма часто бывают запоры. Ягодой тоже не брезгует, ест и кислую смородину. Траву и листья тоже подъедает, так он себе желудок чистит.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Добрый день! Да, малину и вообще ягоды можно собаке, но как пишут предыдущие комментаторы, их нужно разрешать собаке в умеренных количествах. Не все фрукты и ягоды подходят собакам, несмотря на то, что для человека они невероятно полезны. Конечно это какой-то парадокс: то, что для человека считается супер полезным, для собаки может оказаться супер токсичным. Например виноград, цитрусовые, гранаты не следует давать, а ягоды - то смотрите по самочувствию собаки.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

За это можете не переживать. У меня тоже собаки едят и ягоды разные и абрикосы, и клубнику. А одна совсем ходит на город и есть каждый день по одному или два помидора. Собаки лишнего не съедят. И траву также они могут есть. Тем более они сами знают какую кушать, а какую нет. И так они действительно чистят желудки и лечат себя еще. Так что пусть на здоровье кушает. У меня была собака так она яблока ела которые низко висели.