Любители серьезных собак среди нас.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Кто же они такие, любители серьезных собак? В Интернете эта фраза несколько раз попадалась мне на глаза, и я решила выяснить про кого идет речь. Чаще всего так себя называют хозяева собак бойцовских пород. Тем самым отделяя себя от остальной массы собачников. Не думаю что все хозяева "серьезных пород" как-то свысока смотрят на владельцев декоративных собак.Но порой с таким отношением сталкиваешься.
Если вы владелец бойцовской породы - скажите, как относитесь к другим видам собак? Если же нет - сталкивались ли вы с вышеописанным отношением?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня раньше были мастино, а сейчас той-терьер. Я не могу сказать, что относилась пренебрежительно к декоративным собакам, но мне нравилось, что моя собака такая большая и сильная, надежный защитник. Сейчас у меня небольшой пес и я не переживаю по поводу того, что он не является образчиком силы и мощи. Просто люблю и все:)

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

У нас во дворе живет такая собачка, но за ее хозяевами нисколько такого не заметила, чтобы они с высока или еще как-то негативно относились к другим породам собак. Мне кажется такое не у всех людей бывает, а только у тех, кто завел себе такую собаку, чтобы самого себя возвысить в своих же глазах )) т.е. те, у кого низкая самооценка. Но это чисто мое мнение, надеюсь, что никого не обидела своими словами ))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ни серьезных пород собак, ни опасных, на самом деле не бывает. Вот безответственные и умалишенные хозяева - да, встречаются. Но мы все ведь давно сжились с мыслью, что далеко не всем сумасшедшим нашлось место в дурдоме.

x_7cafd8cd.jpg
Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Вот что правда, то правда. Полностью с Вами согласна. Психически неуравновешенные собаки бывают только у таких же хозяев. Или у тех, кому лень заниматься со своей собакой. Вчера вон на меня мелкая тойка напала. Лаяла лаяла все и даже укусить пыталась, а хозяей было все равно, шла где то там далеко и все пыталась подозвать к себе, а собачке все равно... вот вам и злобная собачка )))

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Вот значит как, а мне в голову не приходило, что человек может завести собаку для подкормки своего самолюбия. Я просто сталкивалась с таким отношением и оба раза хозяева были питбулей. Вот такое совпадение, намерено своих собак поближе подпускали, чтобы моих попугать. Но не так уж было, мы хоть не бойцовские, но не унываем, цап по мужскому собачьему достоинству и хозяин больше никогда не спускал своего пса)))
А как вы думаете, с чем связанно желание заводить серьезные породы? А не адекватное поведение с чем связанно? И какие породы вам ближе и почему?

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Мое мнение, если говорят "серьезная собака" имеют в виду внешний вид собаки. Бойцовские собаки выглядят внушительно и подсознательно будят в людях тревогу и страх. Даже если будете уверять всех вокруг, что ваша собачка дружелюбна, душа компании и полна нежности, не все в это поверят. Когда люди видят "серьезную собаку" они стараются держаться от нее подальше. Если в обществе найдутся любители погладить чужую пушистую маленькую собачку, то увидев большую бойцовскую собаку большинство пройдет мимо и не будут просить погладить и потискать ее.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Прочитала Ваш пост и вспомнила, что серьезными собаками раньше называли служебных. То есть большая и злая собака - серьезная, а маленькая и декоративная - нет. Для меня это разделение дико. Цвергшнауцер тогда кто? Или имелось ввиду, что маленькую собаку можно и сапогом, если бросится, а вот серьезную - нет, приходится считаться, опасаться, а на улице обходить стороной.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Мы живем в жестоком мире, поэтому вы в чем-то правы. Действительно маленькую собачку, которая залаяла на прохожего, могут даже пнуть, а вот серьезную большую собаку будут опасаться. Хотя были случаи, когда больших собак стреляли из пистолета. Серьезных собак заводят для охраны. Они охраняют дома, территорию и людей. Не вижу ничего плохого в понятии серьезная собака. Каждый выбирает ту собаку, которая ему подходит и нравится, с которой он может справиться. Если считаешь, что сможешь правильно воспитать серьезную собаку, то тогда ты берешь ее. Если нет, возьми маленькую собачку. С маленькими собачками тоже много проблем, но для окружающих они не представляют столь большой опасности, как крупные собаки.

Аватар пользователя Vivian
Не в сети
Регистрация: 20/08/2012
Сообщения: 12

У меня дома живут по-мимо Перуанцев 2-а Американских Стаффордширских Терьера, плюс на даче Немецкая овчарка. Собаки хорошо ладят между собой. Согласна, что все зависит от самого хозяина. Но еще играет роль и для чего собака. Ведь маленькая собака тебя защитить не сможет, а большая - да. Но тут все зависит от обучения собаки. Сколько обучали собак - все управляемы, послушны, все всех любят. Старшой уже 12 лет.
Мы спокойно гуляем с другими собаками, а также с их хозяевами, при том, что собаки обучены на охрану. Но и свои качества охраны им тоже уже доводилось показывать, также их детям. Дочка Лины задержала раз преступника, им сказали спасибо и все. И у нас бывали истории...
Например у нас во дворе есть некоторые люди, которые специально собак натравливают... Я этого не понимаю. Так одному щенку собака сорвала психику, накинувшись на него, на что было сказано "А она так играет". У хозяйки были боксеры. Ну и от других собачников не раз слышали, что травят собаку и накидывается.
так что..тут все зависит от воспитания и самого хозяина. Если хозяин нормальный, то и собака будет нормальной.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Фразой а "она так играет" Вы мне напомнили ситуацию с соседской девочкой на детской площадке. На нее бросился мальчик и начал душить, синяки на горле остались. Мама вышла из мгновенного шока и начала отрывать мальчика, а его бабушка стояла рядом и именно так и комментировала "он так играет".
Многозначительное совпадение, честное слово...

Аватар пользователя Vivian
Не в сети
Регистрация: 20/08/2012
Сообщения: 12

Я просто сказала то, что услышала от людей в ответ. Тоже первое время был шок.

Аватар пользователя Santa
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 1

Я владелец амстаффа, и понимаю Вас всех как никто другой, конечно говоря о "серьезных, опасных" и т.д. породах большинство людей сразу представляют себе собак бойцовых пород, а виновато в этом по-большому счету телевидение и неадекватные люди, которые заводят себе таких собак для какого-то "животного" удовлетворения. Телевидение настолько "прославила" эти породы, что многие при виде этих собак начинают судорожно кричать о намордниках, поводках и безответственности хозяина (говоря о том, что собака погрызет), хотя никто не задумывается о том, что изначально породы выводились для спортивных состязаний, это не выглядело настолько кроваво и жестоко, как в наше время, у собак просто не было ненавистной агрессии друг к другу, но вообщем даже не об этом речь, а о том, что если на человека нападет мопс, той, хаски, овчарка, да не важно, любая собака. будь она породистая или беспородна, об этом не будут трубить во всеуслышание. конечно как лайка может погрызть человека, если она выводилась для помощи, как такса может вцепиться в ногу человеку, ведь она такая маленькая и миленькая.......... Никому не приходит в голову, что собака, не важно какой породы, статуса, каких кровей, может повести себя непредсказуемо, поэтому и необходимо воспитывать своих любимцев с маленьких, чтобы владеть ситуацией в дальнейшем.
А что касается прогулок с другими собаками, например у нас нет проблем, люди которые считают нас "кровожадными" забирают своих маленьких питомцев и обходят стороной, конечно таких не много, но они все равно есть, я не считаю нужным подбегать и уговаривать остаться, либо сходить с дорожки по которой идем, никому все-равно этого не объяснишь и не докажешь, что моя собака прекрасно ладит с сородичами, а тем более с людьми.
По-поводу "они так играют", есть несколько игр. которые настроены не на агрессию, а на расставление приоритетов, если во дворе много собак, это будет необходимой частью в течении некоторого времени, но многие хозяева, эти жесты, порыкивания и "валяние по земле", принимают за агрессию, но это не так, но конечно если собака действительно начнет проявлять какое-то не довольствие по отношению к другой собаке, поверьте, если Вы с Вашим питомцем "на одной волне", Вы сразу поймете.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

По-моему, серьёзная собака - это прежде всего собака с характером. И дело тут не всегда в породе. Есть милейшие немецкие овчарки, а есть такие, к которым постороннему лучше не подходить. Или подходить медленно и держать руки при себе. :)
А серьёзность проявляется в том, что собака чётко выполняет свою функцию, не позволяя с собой фамильярности. Охранник - значит, охраняет. Доминантный кобель - значит, пытается "строить" всех кобелей.
У меня пёс - дома милейшее (иногда даже через-чур) существо, а на улице - никаких сюси-пуси, в лучшем случае спокойное, но настороженное поведение. Хотя, кто ему понравится - может стать "лучшим другом для облизывания". :)