Ложная беременность

Аватар пользователя Albus
Не в сети
Регистрация: 13/01/2018
Сообщения: 4

Всем доброго времени суток!
Собака дворянской породы, возраст 11 месяцев, случки не было. После первой течки, очень странной (неделю текла скудно, потом выделения прекратились, возобновились через некоторое время уже более обильно), увеличились соски. Значения особого я этому не придала, связала с течкой (опыт собаководства у меня нулевой), но после соски только росли в размере, значительно набухла петля, пока, наконец, не дошло до вот такого как на фото.
Собака ведет себя как обычно - веселая, игривая, аппетит нормальный, по всей видимости, страданий никаких ей это состояние не приносит, еще поэтому я выжидала.

Вопрос: вести ли к врачу или, может, пройдет само? Как понимаю, это ложная беременность?

Буду очень благодарна, если кто-то поделится своим опытом в этом деле.

Ложная беременность
Ложная беременность
Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Здравствуйте.Конечно идите к ветеринару.И стерилизуйте ее.Девочка дворянка,если не усмотрите сбежит и еще головная боль с щенками будет,после ложных беременностей часто бывает,онкология молочных желез и пиометра матки,там уж вообще бегом бежать надо ко врачу,что бы спасти.Удачи вам.

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Ложная - не ложная. Хорошо если вы уверены, что ничего такого недозволенного не произошло. А то муж у меня к ветеренарше сходил, она нам поставила ложную щенность. И через два месяца было у нас шесть ложных щенков. По этому если вы уверены, то лучше всего стерилизовать собачку, на поведенческие факторы, это вряд ли скажется, если не будете затягивать.

Аватар пользователя Ольга 1213
Не в сети
Регистрация: 03/06/2018
Сообщения: 7

У моей собаки была такая проблема. Помимо молока из груди, собака постоянна искала себе ложе, якобы для щенков. В итоге она подобрала на улице котенка и все прошло само по себе. К ветеринару не обращались.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Состояние не критичное, но к ветеринару лучше сходить, чтобы не было мастита. А там может уточните на счет стерилизации, а то замучаетесь щенков раздавать.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Очень хочется посоветовать Вам обратиться к хорошему ветеринару и на всякий случай сделать УЗИ. Мы так тоже шесть щенят поимели, хотя ветеринар всю дорогу говорила о ложной беременности, да ещё и двух недельный курс витаминов у неё откололи. Где собака повязалась, мы так и не узнали.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Ложная беременность в разные периоды жизни проявляется практически у всех собак-самок. Псевдолактация - совершенно естественное состояние собаки. В дикой природе, ложная беременность синхронно проявляется у всех самок дикой стаи. Так природа помогает потомству диких животных выжить. Благодаря псевдолактации, во время отсутствия альфа-самки ее щенки не останутся голодными. Их сможет выкормить любая, даже непокрытая собака стаи. Это состояние пройдет и у Вашей псинки. Однако в будущем, чтобы не нагружать организм четвероногой любимицы, псевдолактации лучше избегать. Стерилизация - лучший способ избежать подобных проявлений. Если же самка будет рожать, то существует определенная система действий, которая включает в себя изменения в рационе питания и физической нагрузки псины, направленная на предотвращение проявления ложных беременностей.

Аватар пользователя annadoumit
Не в сети
Регистрация: 02/08/2019
Сообщения: 22

У моей девочки два раза была ложная беременность. Это конечно ужасно молочные железы набухали, сходила с ума. По совету ветеринара после течки начала урезать ей количество еды и давать больше физической нагрузки. Помогло, больше не наблюдала такого. Правда все-же думаю её стерилизовать. В разведение она не пойдёт, а так спокойнее.