Ложится на спину и писается!

Аватар пользователя Nastysh@
Не в сети
Регистрация: 27/07/2015
Сообщения: 2

Добрый день! У нас щенок(карликовая такса, 5 мес)
Вот в чем проблема: при встрече (знакомстве) собак или знакомых людей, ложится на спину и , как правило, писается.
Мы уже не знаем, что с этим делать. Почему она ложится на спину при встрече?
Возможно, ей на какое-то время, по возможности, лучше поменьше общаться с собаками? Или это с возрастом пройдёт? Может, у кого-то была похожая ситуация...

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Иногда бывают очень эмоциональные собаки писаются от радости иногда от страха. Поскольку Ваш щенок ложится на спину то, скорее всего он хочет играть. То есть эмоции позитивные.

Аватар пользователя 1Сергей1
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 8

Полностью согласен с предыдущим мнением. Ничего страшного в этом нет. Все наладиться как только щеночек подрастет. Такое иногда бывает.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Ваш щенок ведет себя согласно возрасту. Инстинктивно, видя перед собой потенциально опасный объект, щенок принимает позу подчинения (лежа на спине) и пускает струю, что также на собачьем языке означает "я признаю свою слабость и готов подчиняться". Ни одна адекватная собака не причинит вред щенку или взрослой собаке, поступающей таким образом. По сути щенок защищается, ну или перестраховывается на всякий случай:) Обычно такое поведение проходит к полугоду, но может продлиться и дольше. В этом нет ничего страшного, всего лишь индивидуальная особенность.

Можно ускорить процесс адаптации в социуме. Посещайте людные места, ездите в общественном транспорте, общайтесь с адекватными собаками. Чем быстрее щенок осознает что никто не собирается причинять ему вред, тем быстрее расстанется с нежелательным поведением. Ограничивать общение с собратьями нельзя. Впоследствии это может привести к агрессии страха, либо собака так и будет всю жизнь принимать позу подчинения перед незнакомыми людьми и собаками. Ругать щенка за проявление слабости нельзя, поощрять и жалеть тоже. Старайтесь отвлекать мелкого лакомством, любимой игрушкой.

Аватар пользователя Nastysh@
Не в сети
Регистрация: 27/07/2015
Сообщения: 2

Большое спасибо за советы!:)
Надеюсь, с возрастом это пройдёт:)

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Когда щенок ложится на спину перед знакомыми ему людьми - это как правило не выражение подчинения, а доверия или желания, чтобы его погладили, почесали пузико, поиграли с ним. Не редко эмоции у собак бывают настолько сильными, что они и будучи взрослыми могут стратить. Таксы очень эмоциональны, такой характер породы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что в данном случае это как раз поза подчинения. Щенок ложится на спину не от восторга, а от страха. По этой же причине и писается. Не может же щенок так выражать желание, чтобы его погладили, перед другими собаками.
По сути ничего странного и страшного в таком поведении щенка нет. Он маленький и по возрасту и по размеру, вот и боится других собак.Постепенно адаптируется и страх пройдет.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Ваш щенок еще очень маленький, поэтому наберитесь терпения и продолжайте дальше учить его ходить в туалет в отведенном для этих целей месте. Когда вы замечаете, что он сейчас будет делаь свою работу поднимайте его и ведите в это место.

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

У меня такса. Сейчас ей 1,7. С людьми, которых она любит, продолжает вести себя точно также. Подставляет пузико и машет лапками и может пописать.
Мы свою учили к чужим не подходить. Ведем на поводке, а они маленькие ко всем с лаской. Одергиваете и повторяете кодовое слово - "чужой", "нельзя".
Со временем она перестанет подходить близко к незнакомым людям.
А вообще - такса это очень необычная и характерная порода, требующая особенного подхода.

Аватар пользователя Fedya
Не в сети
Регистрация: 03/10/2015
Сообщения: 19

Писяет он испуга поменьше его ругайте и трогайте, постепенно пройдет, он привыкнет к людям и все будет нормально.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас тоже такса, правда не карликовая, а стандартная. У неё тоже бывало, когда она была поменьше, что она могла описаться от того, что к нам домой кто-то пришёл. Сейчас это прошло. Советую потерпеть и не ругать Вашу собаку за это.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У меня однажды на передержке была такса с подобной проблемой. Она радовалась и писалась. Здесь работать над поведением было проще, поскольку можно контролировать свои эмоции и передать их собаке. После определенных методик, постепенно она перестанет так бурно реагировать на хозяина. А здесь явное подчинение всем вокруг.
Вам стоит подумать над программой "вселения уверенности собаке". Сейчас она явно чувствует себя последним звеном в любой цепи, а это плохо особенно для охотника. =( Посмотрите ролики, почитайте информацию по этому курсу, если сможете сами справится. Если нет, идите к специалисту. С возрастом может не пройти, а только усугубиться! ((

fbm
Аватар пользователя fbm
Не в сети
Регистрация: 25/02/2016
Сообщения: 1

Доброго всем времени суток. Впишусь, пожалуй, в эту тему, чтобы новых не плодить подобных. Приручили полторы недели назад щенка, подобрали с улицы. Девочка, около трех месяцев. Первые дни ходили в туалет дома, пока нас нет. Поругали, "большие" дела стали делать исключительно на улице. Но вот писает... Терпит всю ночь, как я просыпаюсь покормить собаку и выгулять - тут же падает на спину и писается на живот, чаще всего. Либо просто оставляет лужу. Прихожу с работы - подбегает ко мне и писает. С женой она так себя не ведет. Недавно начала писать на нашу кровать, пришлось ограничить доступ в нашу комнату. Прошу помощи или советов, уважаемые собаководы, что делать и что это за жесты такие она проявляет, т.к. это моя первая собака, но мечтал давно:) Спасибо всем заранее.