Лишай или что?

Аватар пользователя Burbuzyka
Не в сети
Регистрация: 31/05/2017
Сообщения: 1

Добрый день!
Увидела у собаки на передней лапе вот такое пятно, по середине похоже на болячку, вокруг розовое- не кровь!
Подскажите что бы это могло быть?
В клинику едем на след. неделе, может и ничего страшного, но для своего спокойствия хотелось бы хоть какой-нибудь информации!Заранее спасибо!

Лишай или что?
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
На фото очаг поражения виден нечетко, но по Вашему описанию очень похож на грибковое поражение кожи, он же лишай. Но это только предположение. Подтвердить или исключить диагноз позволит микроскопическое исследование соскоба. В связи с этим не рекомендуется самостоятельное назначение лекарственных средств, что может стереть картину болезни или исказить результаты микроскопии. Постарайтесь как можно быстрее посетить ветеринарную клинику.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Да, это скорее всего лишай, Болезнь не приятная и заразная, но не фатальная и лечится элементарно. Купите в аптеке цинковую мазь, стоит сущие копейки.Только место после обработки лучше забинтовать, так как собачка может слизывать.
Лишай - штука заразная, поэтому осмотрите всё тело животного и обработайте, что бы не было рецидива. Не плохо бы и членов семьи осмотреть, особенно маленьких детей, так как лишай может и на человека перейти. На людях лечится всё той же цинковой мазью.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Ольга, добрый день. Цинковой мазью лишай лечили в 80-х годах прошлого столетия. Тогда еще не было эффективных и в то же время безопасных противогрибковых средств. Сейчас такие средства широко доступны, в том числе, по цене. Поэтому совершенно нет никакого смысла использовать лекарственные средства из прошлого столетия. К тому же цинковая мало эффективна по отношению к некоторым видам микроорганизмов, для других же курс лечения может затянуться на длительное время. В связи с этим, я не стал бы экспериментировать на животном: поможет - не поможет. Может случиться так, то наступит видимый эффект от применения цинковой мази, но полного излечения не наступит. Заболевание перейдет в хроническую форму. Такие случаи в будущем трудно поддаются лечению.
Еще один момент. Для лечения поражений определенными видами грибов может понадобиться не только местная терапия, но и препараты системного действия.
В любом случае, в обязательном порядке необходимо сделать микроскопию соскоба с пораженного участка, а при необходимости - посев для выявления вида возбудителя и его чувствительности к противогрибковым средствам. Тем более, что это не такая уж невыполнимая задача.
На будущее и без обид: постарайтесь не давать советов по лечению, если плохо в этом разбираетесь.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Скажите, а насколько легко вылечить лишай? У нас когда-то было подозрение, но, к счастью, пронесло. Так вот, я тогда ужасов начиталась о том, что заболевание трудно поддается лечению. Нередко сельские ветеринары даже усыплять предлагают. Ну усыпление -это явный перебор, а если серьезно, несколько тяжело вылечить, особенно если в семье есть другие животные?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.
В лечении этого заболевания есть много нюансов, поэтому лечить грибковые поражения желательно у специалиста.
Насколько быстро наступит излечение, зависит от многих факторов: давности болезни, распространенности, состояния иммунной системы, наличия или отсутствия попытки самолечения и др.
Как правило, свежие и небольшие по размерам очаги излечиваются быстро и полностью при использованием только местных противогрибковых средств. Слава богу, таковых в распоряжении медиков имеется большой арсенал. При лечении местными средствами шерсть в зоне заражения необходимо коротко состричь с захватом здорового участка.
В идеале, чтобы выставить диагноз дерматофитии (так в медицине именуют эту патологию), нужно делать соскоб с пораженной кожи и смотреть под микроскопом на наличие или отсутствие грибов. При положительном результате необходимо посеять материал для определения вида грибов. Это делается для правильного выбора лекарственного средства. Ведь разные виды микробов чувствительны к разным химическим соединениям. Как правило, одновременно с посевом сразу определяют чувствительность выделенного возбудителя к фунгицидным средствам. В случаях, кода нет возможности провести такие исследования, назначают препараты широкого спектра действия, действенные в отношении различных инфекционных агентов. Но такие средства чаще обладают меньшей эффективностью, чем узконаправленные.
В лечении грибковой инфекции важно четко выдержать сроки лечения, чтобы избежать повторного заражения и самозаражения, а также проводить карантинные мероприятия, исключающие заболевание других членов семьи. Насколько это возможно, лишайные очаги необходимо закрывать повязками. Уборку в зоне частого нахождения больного животного необходимо делать чаще и с использованием антисептических средств. Как показывает практика, этих нехитрых мероприятий оказывается вполне достаточно, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения.
Вы пишете о случаях, когда речь идет о возможном усыплении безнадежно больных животных. Такое действительно бывает у ослабленных животных и (или) в запущенных случаях болезни. Но это случается крайне редко и в случаях, когда больным животным толком некому заниматься. Любые случаи заражения в принципе являются излечимыми. Необходимо только желание и финансовая поддержка.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Скажите, а насколько на ваш взгляд эффективны вакцины от лишая. Мне где-то попадалось, что их уже давно не применяют в той же Америке и есть серьезные американские исследования о неэффективности вакцин против лишая, а у нас все продолжают делать везде, кроме тех самых продвинутых клиник.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я противник вакцинации. Если болезнь диагностирована на ранней стадии, здесь точно не стоит гадать и экспериментировать. При применении противогрибковых антибиотиков полное излечение наступает более, чем в 90% случаев.
При запущенных или распространенных инфекциях методом выбора является назначение комплексной терапии с одновременным использованием местных и системных препаратов. Иммунитет у животных с такими формами болезни, как правило, ослаблен (либо изначально, либо на фоне имеющейся патологии). Введение вакцины на таком фоне может спровоцировать не прогнозируемый иммунный ответ и ухудшить и без того тяжелое течение болезни.
На мой взгляд, применение вакцин оправдано лишь при наличии возбудителя, устойчивого к системным фунгицидным средствам.
Но это только мое обобщенное мнение. Существует бесчисленное множество схем лечения грибковой инфекции. Если врач уверен в эффективности своего метода, то он вправе его использовать на свое усмотрение.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Дело в том, что ветеринары чаще всего как раз вакцину для лечения используют. А исследования американских ученых показывают, что лишай может проходить сам по себе через 3-4 месяца, поэтому многие ветеринары путают самопроизвольное излечение с действием вакцины.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я знаю, так как сам столкнулся с этим и был, мягко говоря, удивлен. Думаю, что это штамп из прошлого и отсутствие знаний в области ветеринарии.
Я живу в небольшом городке и, когда я пришел посоветоваться по поводу лечения раны на спине у моего пса, двое из трех имеющихся ветеринаров предложили немедленно начать лечение острой грибковой инфекции именно вакциной. Самое интересное, что никто из них не смог объяснить мне механизм действия вакцины при лечении животных. Более того, рана оказалась вовсе не грибкового происхождения.
Из чего состоит вакцина и как она действует? Вакцины содержат антигенный материал наиболее распространенных у собак грибковых инфекций. При введении вакцины в организм, иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела - клетки, которые способны убивать возбудителей конкретных грибковых инфекций. И здесь имеется несколько "подводных камней". Во-первых, вполне может оказаться, что в вакцине нет материала того возбудителя, против которого должны вырабатываться антитела. Во-вторых, состояние иммунной системы не позволит выработаться необходимым антителам в достаточном количестве. В-третьих, выработка антител - процесс длительный, а болезнь нужно лечить уже сейчас. И еще несколько менее существенных причин...
Я лично считаю метод вакцинации против грибковой инфекции давно изжившим себя. Но так как иммунобиологические препараты все еще широко используются нашими ветеринарами, то и фармпроизводители продолжают их выпускать.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Спасибо за подробное разъяснение. Да, вы правы, лучше у человеческих врачей лечиться. Я, когда столкнулась с подозрением на лишай, у себя в крупном городе миллионнике не нашла ни одной клиники, где делали бы посев. При этом все берутся лечить за приличные деньги. По-моему, это шарлатанство.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Лечат, потому что прокатывает. Один не хочет напрягаться, а другой толком и не понимает, о чем речь, рассуждая про себя: само пройдет или (в крайнем случае) усыпим. Соскобы, посевы, определение чувствительности к антибиотикам отнимают много времени. За это время клиент может соскочить, а если и нет, то все равно много возни.
Но здесь еще один вопрос. Самому клиенту ведь часто нужно побыстрее. Сидят дома, высиживают, ждут кода "само пройдет". А потом приходят с запущенной болезнью и хотят побыстрее. А к тому, который не обещает побыстрее, не идут. Так вот, лечат они таких клиентов и думают, то все такие. А придет нормальный человек, так для них лечить по правилам - это уже что-то сверхъестественное.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Мне кажется, это с человеческими врачами так, потому что медицина бесплатная. А за круглую сумму, а лечение у ветеринаров дорогое всегда, человеку нужен результат, а не побыстрее. Те, кто пофигистически относится к таким темам, к ветеринарам, мне кажется, вообще не ходят.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Просто у нас разные подходы к лечению. Я например не очень доверяю современным средствам, особенно дорогим и разрекламированным, а вы их сторонник. Таки да, в 90 лечила так от лишая нашу собаку, а за одно и старшего сына. Придумала не сама, а так нам старый собачник посоветовал. Сошло за 3 дня. Просто если лечение за день-два не дало видимых результатов, то может действительно что-то не типичное, так как микрофлора постоянно мутирует. Тогда без специалиста не обойтись.
В любом случае хорошо, что есть разные точки зрения. Можно выбрать то что наиболее приемлемо лично для тебя.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я сторонник современных средств потому, что я врач. Я более 20 лет лечу людей, а с недавнего времени и животных. Когда возникли первые проблему у моего пса, я, как и все заботливые хозяева, понесся сломя голову к ветеринарам. Понесся..., а ответа на свои вопросы не получил. А то, что мне посоветовали, повергло меня в шок. С тех пор лечу всех своих сам. Поверьте есть лишь небольшое количество болезней, которые поражают исключительно животных. Все остальные встречаются и у тех, и у других. Есть некоторые нюансы, связанные с несколько иным строением или физиологией отдельных органов. Но эти отличия часто не существенны, либо проводится определенная коррекция.
Личное наблюдение. Большинство повстречавшихся на моем пути ветеринарных врачей были просто глупыми от рождения, не говоря уже о медицинских познаниях (здесь я не беру во внимание серьезные клиники для животных, но здесь планка цен очень высоко поднята).
и ее по поводу современных препаратов. Мой сын защитил диссертацию по лечению кожных болезней, работает в престижной клинике и преподает в ВУЗе. Поэтому можете мне поверить, то кожные болезни уж точно стоит лечить современными препаратами. А по поводу рекламы Вы правы. Но ведь производитель рекламирует не химическое вещество, содержащееся в препарате, а бренд. Отечественный Азитромицин, который мало кто рекламирует вы можете встретить под продвинутым названием Сумамед, а последний стоит на порядок дороже. И так по каждому препарату.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Т.е. препаратами аналогами можно пользоваться смело? Или все же в каждом конкретном случае нужно принимать решение?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Почему нет? Особенно, если у компании производителя достойная репутация.
Но здесь есть один нюанс. Лекарство той фирмы, которая первой выпустила препарат, считается оригинальным. Компания вкладывает значительные средства в разработку, а затем в продвижение на рынок своего детища, поэтому строго следит за соблюдением дозировок и условий производства. Это в итоге гарантирует высокое качество оригинальных препаратов.
Препараты аналоги называют дженериками. В принципе, их состав и действие не должны отличаться от оригинальных, но это в теории. Цели компаний, производящих дженерики, несколько другие. Для них важнее прибыль, а не имя. Трудно судить, в какой степени на этих производствах соблюдаются все технологические процессы. Поэтому вам решать, насколько вы доверяете именно этому производителю.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

А кроме этого аспекта - соблюдение технологии производства - какие-то нюансы есть? Например, часто говорят о степени очистки сырья. Насколько эта самая очистка значима, если говорить о качественных препаратах, соответствующих ГОСТ?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Думаю, это менее существенный момент, чем соблюдение дозировок, но и он, конечно, имеет определенное значение. Если при использовании таблетированных препаратов побочные эффекты могут не проявиться или быть минимальными, то при применении ампульных форм ненадлежащей очистки возможны разного рода осложнения (болезненность после инъекции, образование уплотнений в месте введения, аллергические реакции и др.)

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Вот как. Мне нередко попадалось на форумах отзывы о неэффективности аналогов. Ломала голову, отчего так. Оказывается дело, может быть, в несоблюдении дозировок, а какие еще слабые стороны у дженериков?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я, наверное, Вас расстрою, но все-таки скажу правду. Фармацевтические рынки стран постсоветского пространства (за исключением стран Балтии) наполнены фальсифицированными лекарственными средствами на 30-70%. Степень фальсификации может быть разной: от нарушения дозировки до полного несоответствия химического вещества. Подделывать могут как отечественные медпрепараты, так раскрученные зарубежные бренды. Подделывают лекарственные средства естественно не фармпроизводители, какими бы "левыми" они не казались на первый взляд. Поэтому мой Вам совет: старайтесь покупать лекарства у проверенных реализаторов. Уважающая себя аптека никогда не возьмет товар на реализацию от сомнительного поставщика. Они не будут рисковать своим бизнесом из-за минутной копеечной выгоды.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

А как его определить проверенного реализатора? Чем он отличается от ненадежного, если в сетях нередко обнаруживаются подделки. Мне, правда, не попадались полностью не действующие лекарства. То ли я покупаю только в проверенных, то ли подделки бывают не только из мела, но и сляпанные по подобию натуральных препаратов. Где их делают подделки?