Лишай

Аватар пользователя Elena Victorovna
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 1

Добрый день!
У нас сложилась такая ситуация. У моей знакомой сотрудницы такса,у нее родился щенок от не запланированной вязки. Родился щеночек . Хозяйка спросила о желающих забрать щенка , когда тот подрастет и перестанет сосать мамку. Я предложила своим домашним, они согласились. Больше всех радовался ребенок 7 лет. Фото щеночка мы видели каждый день и ждали того дня, когда его заберем. По истечении уже 1,5 месяцев. Я спросила когда мы сможем забрать малыша , нам сказали еще чуть чуть подождать, у малыша на мордочке появился какой то прыщик. его отвезут ветеринару, что бы показать. И как то все затихло. На прошлой неделе, при очередном разговоре хозяйка сказала, что у него на лапке ранка и повылазила шерсть. Его мажут йодом. Щеночек бодрый веселый купается в бассейне. Вот только шерсть пока еще на лапке не отросла. Я спросила , что это может быть, она говорит "не знаю может лишай? , хотя если это он... то он должен быть и у мамы, но она чистая..." Сегодня предложили до конца недели забрать малыша, так как хозяйка уезжает в пятницу на море....
Меня волнует вопрос?!
Если это лишай , сколько времени он лечится? лечится ли вообще? и вероятность заразится моего ребенка? Пыталась гуглить в интернете, но толком ничего не поняла. Решила спросить у специалистов.
Может не стоит его забирать?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Лишай поначалу действительно похож на пятнышко либо прыщик, потом конечно если не лечить его, то разрастается на большую площадь и выпадает волосяной покров. Однозначно без обращения к ветеринару самостоятельно Вы не поймете лишай это или может быть грибковое поражение кожи. Если хотите забрать собаку, договоритесь, что бы поехать вместе с ее хозяевами в ветклинику и пусть врач определит, что это за болячка. У мамы щенка может и не быть заболевания т.к. у нее более сильный иммунитет. А может от Вас скрывают болезнь суки. Лишай лечится не менее двух недель и не йодом, а противогрибковыми препаратами, например мазями «Миконазол», «Клотримазол», «Тиабендазол». И на время лечения контакт собаки с детьми нужно минимизировать.