Лесной найденыш - кем вырастет?

Аватар пользователя Зазнайка
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 3

Добрый день, друзья!)
Под Новый год нашла в лесу щенка, пока живет у меня, до момента окончания прививок точно.
А вот потом нужно думать оставлять или пристраивать (уже есть немецкая ов. и кошка). Сначала думала однозначно пристраивать, теперь уже сомневаюсь. Уже вся измучилась этим вопросом, хотя бы понять какого будет размера.
Специалисты, подскажите)
Найден 30 декабря, возраст 1,5-2 мес, вес 3 кг
Сейчас 5, 2 кг - в холке 29 см.

Лесной найденыш - кем вырастет?
Лесной найденыш - кем вырастет?
Лесной найденыш - кем вырастет?
Лесной найденыш - кем вырастет?
Аватар пользователя анжела волк
Не в сети
Регистрация: 14/01/2016
Сообщения: 25

Вырастет крупной собакой, можете оставить-это уже вам решать.

Аватар пользователя Valik29
Не в сети
Регистрация: 06/02/2016
Сообщения: 1

Да, реально вырастет крупняком походу типа волкодава или меньше. Оставить можете спокойно - только это ответственность на вас будет, вы должны его не только кормить и баюкивать, но и учить поведению - возможно даже было бы хорошо обратится к кинологу. Собака это очень хорошо, но вырасти может огого =) Не будете же вы взрослую особь выкидывать? Нет. Вот и думайте сейчас. Или оставляйте, или подарите кому-то, МНОГИЕ будут рады стоящему псу-охраннику!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Лапы и голова мощные, совсем как у моей в детстве. Вырастет крупной и красивой собакой. Боюсь за это время вы к нему так привыкнете, что уже не сможете расстаться. Самое сложное это возраст до года. А потом, где одна собака там и две, лишь бы места хватало.

Аватар пользователя Зазнайка
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 3

Всем спасибо за комментарии)
Щенка решено оставить себе, тк из знакомых никто не хочет собаку, а чужим отдать уже невозможно (морально)).
Тем временем щенок - Атос подрос, сделали первую прививку.
Дабы у этой темы была польза - буду периодически выкладывать фото, чтобы было понятно кто в итоге вырос)
Сейчас ему примерно 2,5 -3 мес, рост в холке - 38, вес 11 кг.

dsc_1367.jpg dsc_1328.jpg dsc_1374.jpg
Аватар пользователя YuEls
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 21

Не зря оставили! Заметно вырос пёсик, сразу видно - серьёзный мужчина подрастает! Очень милый:) Выкладывайте еще фотографии, будет интересно посмотреть:)

Аватар пользователя Алиса-в-Стране Чудес
Не в сети
Регистрация: 27/04/2016
Сообщения: 11

Красивый ушастик :)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да, не только по лапам (еще у совсем щеночка), но и по ушкам сразу видно «породу», пусть она не числится ни в каких каталогах, и аусвайса нет. Серьезный песик растет.

Единственное, что меня как владельца разнополых собак немного напрягает, это вопрос: овчарка – это он или она? Кобели-то так или иначе разберутся между собой и придут к консенсусу. В противном случае хозяевам два раза в год примерно по месяцу предстоит тренинг по предотвращению нежелательной вязки. Что с такими «малышами» совсем уж непросто, практически невозможно. Разного рода патентованные «пояса верности» и другие подобные приспособления им на пять секунд. Медикаментозное и тем более хирургическое вмешательство для подобных псов, по моему мнению, совершенно неприемлемо.

По фото не соображу, квартира у вас или частный дом, где их хоть как-то можно временно разводить по углам ринга (построить вольеры). В первом варианте, боюсь, вам волей-неволей придется уже приступать к ОКД, а по наступлению половозрелости, действительно, искать для Атоса новую семью. С каждым месяцем сделать это будет все труднее, в том числе и морально.

С практической точки зрения тоже появятся трудности – крупного взрослого пса к себе в квартиру пустит далеко не каждый, особенно новичок. Конечно, его с удовольствием взяли бы жители села, но – для цепного содержания. Вряд ли это ваш выбор. Думаю, единственно возможный вариант, если реально придется расставаться с собакой, это искать владельцев коттеджа с солидным участком, серьезным забором и возможностью полувольного (двор-вольер) содержания.

Аватар пользователя Зазнайка
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 3

Добрый день!)
Всем спасибо за внимание к теме).
Щенок остался жить у нас и стал нашим новым членом семьи))). Его зовут Атос и ему сейчас примерно 6-6,5мес, весит почти 30 кг.
Овчарка - кобель, ему 8 лет и живем мы в обычной квартире (двушке). Пока ни разу не пожалела, что оставила щенка. Он очень позитивный, милый и смышленый) . Единственная проблема - он боится незнакомых маленьких детей, очень сильно... Раньше и взрослых незнакомых побаивался, теперь взрослых почти не боится, так как мы общаемся со взрослыми и он привык, а с маленькими детьми нет возможности общаться, не подойдешь же знакомиться на детскую площадку)).
С овчаркой отличные взаимоотношения - сразу принял позицию подчиненного и не лезет на рожон. Спокойно общаются и играют, но если старший начнет ворчать, то мелкий сразу понимает где его место). Причем с другими собаками он ведет себя совсем по-другому - без подчинения.
Выкладываю фото, какой он сейчас.

dsc_0025.jpg dsc_0013.jpg dsc_0032.jpg dsc_00028.jpg dsc_0048.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Все как и должно быть: пацаны - они пацаны и есть. От души поздравляю с правильным решением!