Лечение суставов у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для собак, которых содержат в условиях города, а точнее, в городских квартирах заболевание суставов стало встречаться довольно часто. Причиной этого заболевания ветеринарные врачи считают малоподвижный образ жизни собаки, закрытой большую часть дня в четырех стенах.

Если к этому добавить избыточное кормление, которое ведет к набору лишнего веса, и анатомические особенности некоторых пород, например, такс или бассетов, то становится что болезни суставов у собак – это последствия цивилизации.

Чаще всего у собак встречаются такие проявления этой болезни: хромота, уменьшение подвижности суставов, скованность в движении. Особенно заметны эти проблемы, когда собака поднимается по лестнице. Чаще всего заболевания суставов возникают у собак в пожилом возрасте.

Лечение суставов у собак чаще всего бывает медикаментозное. Если учесть, что хирургические операции на суставах в ветеринарии – «высший пилотаж» и стоимость их немаленькая, то становиться ясно, почему предпочтение отдают медикаментозному лечению. Но, чтобы достичь желаемого результата. Такое лечение должно быть комплексным.

Появление новых фармацевтических препаратов и пищевых добавок дало возможность замедлять развитие воспалительных и дегенеративных процессов в суставах.
Врачи утверждают, что лучший метод лечения – это предупреждение болезни, то есть ее профилактика.

Профилактикой заболевания составов у собак считают борьбу с ожирением и посильную физическую нагрузку. Бег, плавание, движение по лестнице вверх и вниз – это прекрасные упражнения, укрепляющие мышцы собаки. Режим движения для каждой собаки подбирают индивидуально, в зависимости о сложности заболевания и состояния собаки.

Физические нагрузки должны быть регулярными. Если целую неделю собака выполняет роль диванной подушки, а в субботу и воскресенье хозяин дает ей нагрузку по полной программе, такой подход к здоровью собаки недопустим.

Кроме медикаментозного лечения, которое подбирает для каждого отдельного случая заболевания ветеринарный врач, в лечении заболеваний суставов применяют физиотерапию.
Учитывая тот факт, что в холодную погоду заболевания суставов усугубляются, на улицу собаку лучше выводить в комбинезоне.

Место, где спит собака, должно быть вдали от сквозняков.
Существуют даже специальные ортопедические матрасики для собак, которые позволяют снизить нагрузку на суставы.

Аватар пользователя shel
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 5

Почаще гулять надо с собакой и тогда она будет меньше болеть. А то заведут собаку и лишний раз выйти с ней на улицу не хотят, она, бедолага, целый день лежит или сидит в квартире. Или выйдут на 5 минут и снова домой к телевизору. Есть такие знакомые.

Аватар пользователя Ольга73
Не в сети
Регистрация: 24/10/2013
Сообщения: 1

Не всегда так!я со своей собакой гуляла очень много.и собачка маленькая была и очень подвижная.А суставы стали у нее болеть после 14 лет,и два года я ее периодически лечила антибиотиками и ибупрофеном.Ей очень помогало!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Больше всего раздражают подобные комментарии! Написал, а ответственности никакой! Какой к черту, ибупрофен для лечения суставов? Ибупрофен в списке препаратов которые собакам давать нельзя потому что они могут вызвать, цитирую "почечную недостаточность и привести к желудочным и кишечным язвам"!
Дурацкая привычка заниматься самолечением но еще больший от нее вред, когда нелепые советы идут в мир.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

К сожалению, болезни суставов встречаются не только у тех собак, с которыми мало гуляют хозяева. У нескольких наших знакомых лабрадоров эта проблема появилась несмотря на то, что собаки получают достаточный выгул и уход. Просто у породы склонность к подобными проблемам. У одной лабрадорши после 6 лет начал прогрессировать остеоартроз коленных суставов. Ее лечение заключается в следующем :
1. Коррекция питания в сторону уменьшения калорийности, плюс пищевые добавки с глюкозаминами.
2. Раз в полгода курсы хондропротекторов
3. Плавание. Ходить по лестнице (особенно вниз!) ветеринар запретил (хотя в первом посте автор пишет, что это допустимо)

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Некоторые породы склонны к болезням суставов даже не в пожилом возрасте. Профилактика должна быть прежде всего. Я своей собаке даю витамины с глюкозамином и хондроитином, по рекомендации врача. А вот по лестнице Рики ходить нельзя, потому что были проблемы со спиной.

Аватар пользователя Less_I
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 2

у нашей чихуашки проблемы с суставами случились еще в щенячьем возрасте. Да и сейчас иногда видно, что лапки у нее побаливают. Спасали больную лапку "Траумелем", а то очень "способный" ветеринар предлагал оперировать и вставлять в лапку железную пластину!

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

У миниатюрных декоративных собачек есть очень страшное заболевание суставов,а именно тазо - бедренный сустав поражается - болезнь Пертеса.
Болезнь передаётся по наследству и проявляется в щенячьем возрасте 6-9 месяцев.Как правило все щенки уже проданы, причём по цене за бред и элит классы.

Общая картина поражения напоминает дисплазию сустава. Чаще поражется один, но есть статистика - 12-16% обе конечности страдают.

Проявляется болезнь в быстрой утомляемости щенка.Затем в зависимости от степени разрушения сустава наступает слабая либо сильная хромота.Конечность в сторону отвести невозможно. По началу боли в состоянии покоя могут проходить.Однако затем усиливаются настолько, что изменяется характер и поведение собаки. Появляется агрессивность при мытье лап, стрижке и просто когда хозяин трогает лапку.Щенок отказывается двигаться, а больную лапку держит приподнятой.Поэтому затем наступает атрофия мышц и конечность становится короче.

Подобные процессы изменения контура головки и некроза тканей у собак могут проходить и в верхнем отделе плечевой кости.

Остановить процесс невозможно.Но чем раньше хозяин начнёт лечение,тем больше шансов избежать сильной деформации сустава.Однако укорочение конечности,хромота и боль при движении всё равно останутся.

Лечение - тепло ,покой, массаж.Очень часто выписывают уколы обезболивающие и анаболики( искусственный гормон тестостерон). В целом же все приёмы лечения те же, что и при обострении дисплазии тазо - бедренного сустава. В тяжёлых случаях может помочь только операция.

Возникает этический вопрос к заводчикам. Они не могут не знать о плохой и мучительной наследственности у своих щенков.Представители заражённой линии могут быть с прекрасными анатомическими данными при рождении.Сложно удержаться,чтобы не заработать на таких щенках.
Меня судьба свела с замечательной женщиной заводчицей. От неё я и узнала об этой болезни.

В любой профессии нужно оставаться человеком честным и требовательным.