лечение хронического панкреатита.

Аватар пользователя Вера Демакова
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте! у нашего племенного кота Канадского сфинкса ,возраст 3 года,год назад в состоянии острого обострения ,поставили диагноз -хронический панкреатит,по результатам анализов узи и анализам крови,обострение сняли комплексом лечения вет. клиники.Но у кота часто бывают утром на тощак рвота желудочным соком или темная серая рвота ,а иногда желчь,стул в норме,аппетит снижен,вес теряет.как его лечить,поддерживать пищеварение,что бы не было рвоты,какие ферменты давать ему.Сухой корм не даем,т.к от него постоянное обострение,кормим натур.кормом(мясо,курица,головы молодых цыплят,шеи,каши,сыр не жирный)Дайте на пожалуйста рекомендацию по лечению по кормлению

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Хронический панкреатит не лечится, к сожалению. Так что всю жизнь теперь придется держать кота на диете.

Корм должен быть теплым, кашицеобразным и нежирным. Отлично подойдет куриное мясо без шкурки и разваренный в кисель рис. Все это закладывается в блендер и перемалывается до однородного состояния. Куриные головы и сыр, даже нежирный, давать нельзя. Кефир, творог и другая кисломолочка хорошо при панкреатите идет.

Сухой корм разный бывает, один не пошел, это не значит,что на все корма будет такая реакция. Есть специальные корма для кошек с проблемным пищеварением, например в линейке"Роял канин" такой есть. Это будет удобнее, т.к. там уже содержаться все необходимые ферменты.

Пока нет обострений, дополнительно давать ферменты не нужно, этим вы окончательно расслабите поджелудочную и она вообще может отказаться работать.

Возможно кроме поджелудочной, есть проблемы еще с каким-то органом. Панкреатит у кошек редкость и сам по себе не возникает. Если не сложно, выложите сюда результаты УЗИ и анализа крови.