Ланкаширский хилер

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Знаете, какая порода собак в России встречается крайне редко? Ланкаширский хилер.
эта собака больше всего напоминает внешним видом корги. Такая похожесть объясняется тем, что эта миниатюрная порода появился путем скрещивания вельш корги и манчестерского терьера.

Считается, что родиной ланкаширского хилера являются Великобритания и Шотландия, где издревле их использовали в качестве пастушьих собак. Правда, к началу 20 века эта порода практически исчезла. Только в середине 50-х кинологам удалось заново восстановить породу.

Ланкаширский хилер покорил британцев своим дружелюбием и сообразительностью. Это неутомимый спутник на прогулках, преданный и верный друг. Не зря ее признали в Англии одной из лучших собак-компаньонов. Именно эту породу используют для работы в реабилитационных центрах и в домах престарелых. "Следующий по пятам" - так, примерно, звучит название породы. Несмотря на свою миниатюрность, хилер - достаточно сильная рабочая собака. Она не боится холодной погоды, ее шерсть зимой становиться длиннее, вырастает подшерсток и "грива".

Вес ланкаширского хилера редко превышает 6 кг, а высота в холке не более 31 см. Очень выразительны черные "живые" глаза миндалевидной формы. Привлекают внимание непривычно короткие конечности, загнутый в виде месяца хвост и крупные прямостоящие уши на округлой голове.

Ну вот, мы и познакомились с еще одной удивительной собакой. Жаль, что у нас они почти не встречаются. Наверное, многие захотели бы себе ланкаширского хилера.

Ланкаширский хилер
Ланкаширский хилер
Ланкаширский хилер
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не то что редко, а возможно и вовсе не встречается. Как раз недавно пыталась найти хоть один питомник или объявление о щенках, в рунете - тишина.

Но по-моему, ланкаширский хилер нашел бы свою нишу и тут. Все-таки рабочая собака, которая прекрасно умещается под диваном ;)

Несмотря на низкий рост собака кажется выносливой, думаю и здоровьем может похвастаться. Скорее всего отличная собака для ребенка, и небольшая и при этом вовсе не изнеженная.

Все-таки лучше породе оставаться редкой у нас, чем вляпаться в "пик популярности". По-крайней мере, те, кому нужна действительно именно эта порода и в Европу и в Америку слетают. Зато меньше таких собак потом окажутся лишними.

А у нас когда-то во дворе жила очень похожая дворняжка.. А Вы не думаете, что недостаток популярности связан именно с "негламурной" внешностью при малом росте? В сумочке все-таки ее не посадишь. А прохожие породу ланкаширский хилер не знают, все будут думать, что выгуливают дворню. Может ли это быть сдерживающим фактором?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Много существует пород, которые известны только там, где были выведены. Плохо это или хорошо, не так уж важно. Вы правы. Если человек захочет собаку какой-то определенной породы, он найдет способ ее раздобыть. Насчет внешности, тут как говорится на вкус на цвет, у многих ведь дома живут дворняжки и любимы не меньше самых породистых и чистокровных собак. Хотя если уж человек решил заплатить деньги за щенка, внешность собаки в некоторых случаях имеет определяющее значение. У ланкаширского хиллера, несмотря на интересное название породы, внешний вид достаточно заурядный, а значит, этой собаке легко подыскать альтернативу и не заморачиваться в поисках щенка, именно этой породы.