Лакомства для собак

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Наш любимчик очень любит сахар и все сладкое. В какой-то момент мы задумались о том, не превышена ли в его рационе дневная норма сахара и как ее можно рассчитать.

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Собакам сладкое давать нельзя, т.к. пищеварительная система собак не приспособлена к расщеплению и усваиванию глюкозы, которая содержится в сахаре и сладких вкусняшках. Соответственно в кишечнике глюкоза может вызвать процессы брожения, которые нарушат работу ЖКТ. Что в свою очередь отразится на глазах и ушах - текущие и закисающие глаза, пачкающиеся дурно пахнущие уши. Не говоря уже о том, что и по печени собачка получит нехилый удар от таких не свойственных хищникам вкусняшек.
Лучшая конфета для собаки - кусок мяса. Ну или как вариант - филейка морской рыбки - для любителей.
Шоколад вообще собакам категорически запрещено давать из-за содержания в нем теобромина.
У щенка от моего кобеля были большие проблемы именно из за поедания всяких конфет и печенек. В семье, где живет наша Дея - маленький ребенок, которому мама покупала конфетки и печенюшки, а Дея пользуясь тем, что она Проворнее и хитрее у малого их отнимала. Как следствие - аллергический дерматит - собаку прыщило, причем обкидывало буквально в течении часа, кремовая шерсть местами была веселого розово-ржавого цвета, собака воняла псиной - при том что у голденов вообще нет запаха, уши текли и неприятно пахли. Вот вам последствия сладкого для собаки. Проблему удалось решить после того как хозяйка посмотрев как обпрыщивает собаку от конфет, решила что лучше их и ребенку не давать - мало ли из чего их сейчас делают.

Аватар пользователя xenon.andrey
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 5

по последним исследованиям, собака очень далеко ушла от своих диких предков в вопросах пищеварения и в результате мутаций уже несколько тысяч лет вполне спокойно усваивает и сложные углеводы и крахмалы.. хотя конечно..конфетки и сладкое - это ТАБУ и строго противопоказано....

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Очень странно такое слышать. Наш любимчик категорически отказывается есть рыбу и уху, даже нюхает ее с отвращением. Сырое мясо мы ему никогда не даем, считая это опасным для здоровья. В основном песик питается, можно сказать, объедками с нашего стола.
Что же касается сладкого йогурта, конфет и сахара, то очень рад, когда ему перепадает кусочек.
Его ушки я регулярно протираю чуть влажной, скрученной в трубочку стерильной марлевой салфеткой и никакого запаха нет. Глаза у него тоже чистые, без пленок. Язык розовый, чистый. Носик всегда холодный. Но я обязательно учту ваше предостережение и буду давать ему кусочек сахара или шоколадки лишь раз в неделю.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Кто вам сказал такую чушь? Человеку то же нельзя кушать мясо, потому что наш организм не предназначен для переваривания мяса, но произошли изменения и мы едим мясо точно так же и у собак. Это не значит что их можно кормить сладким но для поощрения давать можно.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Нельзя сравнивать человека и собаку. Человек всеяден, а собака хищник. В качестве поощрения можно давать мясо, которое собака съест с не меньшим удовольствием.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя xenon.andrey
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 5

В виде лакомства мой пёс грызет свиные шкурки с жиром) ибо вольерного содержания а морозы у нас уже были и по -28 ночью.. Иногда шкурки отвариваю..а иногда даю и так..вымороженные..возраст 1 год и 2 месяца... особенно любит вымоченные в тепле на сутки в кефире куриные головы ( сырые,а клювы отрубаю )
да и вообще что значит лакомство? это у людей такое понятие существует... может конечно ему и лакомство если я ему куплю говяжье сердце.. но он это воспримет просто как обычную жрачку.. а для меня это уже лакомство..ибо по цене кусается...

foto0483.jpg 12345.jpg foto0472.jpg 002.120915.jpg img_20160116_163316.jpg
Аватар пользователя YaNatalia
Не в сети
Регистрация: 17/01/2016
Сообщения: 1

Человек и собака вкладывают несколько разный смысл в понятие "лакомства". Конфетка, безусловно, хорошее поощрение, но для ребенка. Собака больше будет рада кусочку чистого мяска или настоящей косточке.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Мясо и кости не являются и не могут быть лакомством для собаки, а является неотъемлемой частью их ежедневного рациона

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Дневная норма сахара для собаки, вот рассмешили. Мне кажется, все собаководы знают о том, что сладкое вредит их питомцу. Будьте непреклонны, как бы ни выпрашивал.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Я слышала, что даже соль противопоказана собакам. Перестали подсаливать кашу, иногда только солим. А с сахаром точно шутить не стоит, очень вредно.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте, человеческое сладкое(сахар и шоколад) точно нельзя давать,попробуйте давать морковку и яблочко, может как сладость прокатит и полезнее гораздо. Моя Сонька за мандарин душу продаст,но читала что нельзя ,аллергия будет( и была), даю чисто лизнуть и понюхать миллиметровый кусочек. Думаю,что капельку в день если оооочень хочет и жить не может,то можно))))

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Лакомство для питомца это не обязательно сладкое. У меня был щенок. который душу бы продал за кусочек соленого огурца или маринованных грибов.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Собаки все любят сладости и они как и дети не знают окончательной своей дозы. Но вы ее обязательно должны ограничивать и употребления сахара должно быть в меру. Какой-то общей цифры нет, все зависит от возраста, веса собаки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Часто сахар ставят на первое место по вредности для собак. Есть и другие продукты, но сейчас не о них. От сахара в собак сильно портятся зубы. Пропадает аппетит и нарушается пищеварение. Сахар негативно влияет на глаза и зрение собак. Приучите вою собаку к мясу.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Наш немец очень любит капусту и морковку, эти продукты хоть и сладкие, но они не вредят здоровью собаки. Конечно, главным лакомством для него есть кости, но мы стараемся давать ему натуральные витамины. Очень любит есть зеленую траву, а этим летом вообще начал сходить с ума от листьев хмеля. Может кто знает почему?

Аватар пользователя Andreytom
Не в сети
Регистрация: 24/01/2016
Сообщения: 2

да, сахар они любят но давать его не стоит если вы действительно дорожите здоровьем своего питомца лучше исключить его из рациона он им не нужен совсем, кроме сахара есть много других лакамств которыми можно поощерять собаку и от которых она будет безума. от сахара у собаки может ухудшаться зрение вы то сразу не заметите но это обычно сопровождается злизоточением. так что настоятельно рекомендую отказаться от сахара.

Аватар пользователя GirlSunny
Не в сети
Регистрация: 28/01/2016
Сообщения: 2

Дневной нормы сахара нет. Сладкое не самый полезный продукт для вашего питомца, вам стоит переучить его и давать какие то другие вкусняшки.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Любые лакомства, по нашему пониманию, для собак нежелательны. Им положена простая и здоровая пища в виде каш и косточек.

Аватар пользователя Michael7OVeRKiLL
Не в сети
Регистрация: 06/02/2016
Сообщения: 1

Вы знаете я хочу сказать то, что я вообще редко даю своему псу сладости. Так как я считаю это не очень хорошей идеей. Иногда конечно бывают моменты, когда он стащит конфету или печенье, но тут уже я без силен, не выдирать же из пасти, хотя пару раз приходилось. Но сейчас не об этом , а о том чтобы заменить сладкие лакомства на крекеры, ну или на свиные уши и хвосты, которые продаются в каждом зоомагазине, да и на любом рынке их полно, правда в магазинах они уже правильно приготовлены но и стоят дороже.

Аватар пользователя Елена Крючкова
Не в сети
Регистрация: 06/02/2016
Сообщения: 3

А я нашла выход чем собаковича иногда баловать, это снеки Bosch Goodies Vitality. Отличная замена конфетам. Даю правда редко и понемногу. Но пес довольнющий. Они еще хрящи и суставы укрепляют.

Аватар пользователя ChuckNorris
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 10

Я тоже против сахара и обычной еды в качестве поощрения. Боши хороши – Goodies тоже пробовала, но они крупноваты для моего пса, поэтому периодически даю лакомства Fruitees. Они без зерна и подходят для аллергиков и всяких чуствительных псин.

Аватар пользователя Орлана
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 11

Категорически собакам нельзя давать ничего сладкого, это просто для них яд! У меня для нашей собаки породы миттельшнауцер даже целый список продуктов распечатан, что ей можно давать, а, что нет. Раньше в зоомагазине покупала ей кости искусственные, но потом ее стало тошнить и она ела много травы. Оказалось, что эти кости вымачивают в формалине!!! Даю ей как вкусняшку иногда косточку хрящевую чуть обваренную, сырую она не ест, так хоть польза есть, у собаки зубной камень не образовывается. Иногда могу дать печенюшку, 1 штуку на прогулке, не сладкую из серии крекер "Мария", но печеньем тоже не балую. Любимое лакомство и безвредное и полезное и сладкое - это у нас морковка. Может ее есть в любых количествах:). А еще легкое коровье режу маленькими кусочками и сушу в духовке часа 2 на противне. Всякие человеческие вкусности собакам противопоказаны, не суйте им ни конфеток, ни сахара, ни пироженок, если хотите чтобы они у вас долго жили. Был у меня знакомый который завел дога, так он умер у него через 3 года, он его кормил блинами, печеньем, сосисками, тоже думал раз собака любит, значит ей это вкусно и полезно:(. А пес взял да умер, так как наша еда ему оказалась смертельной. К ветеринарным врачам же ходите? Спросите у них можно ли собакам сладости!

Аватар пользователя Marina22
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 9

Дневной нормы потребления сахара для собаки нет и быть не может, так как собакам сахар в принципе противопоказан. Углеводы, сахара(простые и сложные) они должны получать из обычной пищи, будь то овощи, плоды или каши. Сластями же(шоколад, рафинад, мед) собаку лакомить не надо.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Для нашего пса истинным лакомством является паштет из говяжьей печени. Готовили его для себя по всем правилам.

Аватар пользователя lenak
Не в сети
Регистрация: 12/03/2016
Сообщения: 1

Я сахар и конфеты не даю. Как-то финик дала , пес съел. Теперь иногда даю. Сын любит подкармливать гранулами Bosch Goodies Vitality. Но не знаю кому больше нравится, собаке кушать, или ребенку давать корм. Кстати оба довольны, а я в этот момент собой могу позаниматься.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ночью у чихуахуа был сначала жидковатый стул, а затем его вырвало. Ограничился активированным углем, радикальное решение оставил до утра. Утром снова рвота, да не только у малыша, но и у таксы, которой даже тухлое мясо - тьфу-тьфу - нипочем. Тут, понятно, стали вспоминать, что собаки могли съесть, и вспомнили: вечерний пломбир в брикетах (жаль, не запомнил точного названия и производителя), причем только небольшие кусочки вафли. Сладкое, в том числе само мороженое, вообще не даем, а части вафельной оболочки - бывает.

Интересно, что и мы сами поутру чувствовали некоторый дискомфорт, но не знали на что списать. Отсюда обида - какую же гадость нам порой подсовывают за наши деньги производители продуктов питания! И одновременно ощущение превосходства - какую же дрянь мы, всеядные, способны слопать без последствий в отличие от специализированных животных, хищников и травоядных! И, наконец, давно всем известный вывод: питание собаки должно состоять либо из грубых, но старых добрых натуральных продуктов - мяса, круп, овощей, либо из действительно высококачественных искусственных кормов. А всякого рода лакомства - они такие лакомства...

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

А ведь есть специальные "сладкие" лакомства для собак, почему никто про них не упомянул? Когда я приучала свою собаку (еще щенка) к туалету на улице, то по рекомендации врача купила пачку сладких печенек с йогуртом :) Величиной где-то с человеческий ноготь, хрустящие, сладенькие, вкусные (сама попробовала ради интереса!) Еще раз покупала специальный "собачий" шоколад в плитке, моей собаке очень понравился. Стоят такие вещи не дороже "человеческих" аналогов, почему бы не баловать своих животных время от времени ими? Ведь их состав разработан именно с учетом пищеварения собаки и наверняка не будет вреден животному.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Все правильно, ключевое слово в Вашем комментарии - специальные. Люди работали, что-то изобретали, клинические и прочие испытания проводили. А человечья еда для наших "ребят" все-таки бяка.
И опять же, все эти излишества больше для декоративных песиков. Для серьезных пород, считаю, лакомством должен служить сухарик, сахарная косточка и т.п.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Не нужно идти на поводу у своего питомца, сладкое вредно для собак, постарайтесь давать псу более полезные лакомства ,например жевательные косточки.

Аватар пользователя Jastiny
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 22

Моя тоже любит косточки как лакомство :)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вообще сладкое собакам нужно давать по минимуму. Мы нашему лабрадору очень редко позволяем мороженое. Он без ума от пломбира и летом дома невозможно самому есть мороженое: Флай усаживается рядом и требует порции. А вот шоколад он ест, но не всякий. Черный категорически нет, а вот "Милку" любит. Но мы его шоколадом не кормим. Для дрессировки даем галетное печенье "Мария", иногда балуем песочным печеньем и бутербродами с сыром. Но даем только кусочек. На этом сладкое заканчивается. Ни сахар, ни торты, ни мармелад лабрадор не ест.

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Мне в ветлечебнице врач говорил, что слакое собакам не дают, мол вредно, но когда я ему рассказала, что моя собака обожает шоколад и шоколадные конфеты, то он очень удивился. И сказал, что собаки как и люди все разные и по этому если его организм просит шоколад, значит ему это надо и можно давать. Но после этого необходимо посмотреть на общее состояние собаки, на ее настроение и также опорожнения. Если все в порядке после употребления шоколада, то пусть ест.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

В вопросе угощения собаки шоколадом или конфетами пришлось поставить жирную точку. На новогодние праздники наш Грей съел в общей сложности примерно плитку шоколада и в результате заработал отит. Лечились неделю, чистили уши у ветеринара, который сказал, что не исключена аллергическая причина. Теперь угощаемся морковкой и яблоками.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы в вопросе конфет для собаки непреклонны, на них у нас табу. Не даем и все. Когда Зося была щенком, то просила. У нас в семье все сладкоежки, часто на столе конфеты. Но собаку приучили, что это нельзя. Сейчас уже и не просит. В качестве вкусняшек используем крекер "рыбки". Тоже не самый полезный продукт для собак,но хотя бы без сахара. Из сладкого иногда даю маленький кусочек банана. А самое-самое любимое лакомство у нас - это свежая капуста. Знакомые говорят, что у нас не собака, а кролик. Может от мяса отказаться, а от капустки никогда.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Сладкое, конечно вредно, однако я думаю, что за особые заслуги лакомство собаке не повредит. Иначе как выработать у животного необходимые навыки? Но лакомство длжно быть исключительно заслуженным. Сахар даю далеко не каждый деь и чредую с другими вкусняшками.

Аватар пользователя iluwka666
Не в сети
Регистрация: 10/04/2018
Сообщения: 2

а где можно посмотреть сколько всетаки можно собаке сахара в колличественном отношении и с условиями породы.может есть какая нибудь диетическая таблица ??

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Собаке вообще нельзя сахар, нисколько. А главное зачем? Собака это как ребенок-язвенник-гастритник в одном флаконе. У нее свой режим питания. А насчет: любит-не любит, если ей не давать сахар, она и знать о нем не будет и любить тоже.

Аватар пользователя iluwka666
Не в сети
Регистрация: 10/04/2018
Сообщения: 2

а какое колличество в день(неделю, месяц, год )в колличественном отношении не критические для собаки?

Аватар пользователя kinderdog
Не в сети
Регистрация: 09/04/2018
Сообщения: 6

Добрый день,а какая необходимость давать сладкое собаке?Вот пишут-наша собака ЛЮБИТ...Что значит "любит"?Мало ли что собака любит,вот у нас у соседа собака очень любит из кошачьего лотка фекалии есть,но это же не значит,что сосед потчует свою собаку ЭТИМ,верно?)))
Сахар-табу для собаки и не надо никаких компромиссов!
Другое дело,если это жизненная необходимость,например,у щенков и собак мелких пород бывает гипогликемия,те снижение уровня глюкозы в крови животного ниже физиологической нормы,начинает страдать головной мозг,возникает вялость и заторможенность,судороги,рвота...Тогда глюкоза необходима,без нее животное просто погибнет,но здоровой собаке зачем сладкое?

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Я своему чиху даю только сухарики - сушу в духовке из черного хлеба. Любит бананы и яблоки, но даю не часто и не много.
Пришла к выводу, что все вкусняшки покупные ему не нужны, все равно там много ненатурального. Положительно отношусь еще к всяким сушеным ушам-хрящам, но он не оценил.
Когда говорят, что дают своей собаке, то что ей явно не нужно и "ничего от этого не было" - а что вы ждете, что будет? она упадет в обморок? печень, почки, желудок, зубы портятся постепенно, а потом окажется, что "ой".

Аватар пользователя GellaBella
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 9

Если хотите баловать и давать лакомства, то давайте собачьи, а не человеческие. Сахар собакам нельзя. Примите это как факт. Если хотите дать вкусное, то попробуйте что-то типа Fruitees с манго, ну или галетки Goodies. Для собственной эстетики, да и собаке будет полезно.