Лай на людей на улице

Аватар пользователя wolfrum
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 2

Добрый день!
У нас такая ситуация: нашей собаке (кобель) 7,5 месяцев, он у нас с февраля. Метис, очевидно наполовину овчарка, другая половина неизвестна, забрали из приюта. Вес сейчас примерно 24 кг, ростом немного выше колена. Некастрированный.

Мы постоянно гуляли с ним в парке без поводка - он не убегал и возвращался на команду "ко мне", хотя и не идеально - если находил в кустах что-то интересное, то увлекался и не обращал внимания на команды.
Но сейчас возникла серьезная проблема - теперь он почти на каждой прогулке начинает лаять. Видит человека, который ему чем-то не нравится (например, если несет что-то большое, или занимается йогой, или вообще без причины), сначала настораживается, тут уже его внимание сложно перехватить, а потом начинает заливаться лаем. И бегать вокруг объекта. Близко не подбегает, бегает на расстоянии нескольких метров. В эти моменты на него уже невозможно повлиять, на команды не реагирует. Единственный вариант - попытаться мне быстро уйти подальше в надежде, что пес побежит за мной, но это не всегда работает. Например, он может пойти за мной, а потом снова вернуться.
Что самое плохое - в такой ситуации он как бы входит в очень нервное состояние и потом уже даже не подходит ко мне и лает на меня! Вчера он начал просто бегать кругами вокруг и громко лаять. Ничем не получается его подманить, ни командой, ни угощением. В итоге поймала его, когда показала ему палочку.

Дома при этом отношения прекрасные, выполняет команды.
Что можно сделать в этой ситуации? Выгуливать его постоянно только на поводке очень не хотелось бы, но окружающие уже стали делать замечания, и мне очень неудобно перед людьми, вчера собака начала лаять на женщину с ребенком.

Может ли помочь ошейник антилай? Я читала, но все используют его обычно внутри дома, не знаю, сработает ли на улице. Еще мне рекомендовали давать успокоительные, потому что собака кажется слишком нервной.

Надеюсь на совет, спасибо.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

И все-таки - поводок. Это соответствует законодательству, да и вообще правильно. Всех своих серьезных собак в населенных пунктах выгуливал именно так, некоторых и с намордником. У Вас тоже не чихуахуа, который к тому же еще подрастет. Привыкайте.

Конечно, воспитать в джентльменском стиле можно практически любую собаку, особенно взяв ее щенком. И потом степенно выгуливать ее в толпе, беспечно помахивая поводком. Однако 100-процентной гарантии от якобы немотивированной агрессии дать никто не может. Посему даже в таком случае намордник обязателен, да и с ним крупный пес может запросто напугать пожилого человека или ребенка. Лучше не рисковать.

Кстати, о немотивированной агрессии. Один из моих питомцев на дух не переносил идущих ранним утром на автобус или электричку любителей подледного лова с гремящими ящиками и ледобурами. Но это ладно. Другим раздражителем для него почему-то выступали... прапорщики. Ну, что здесь можно сказать.

Аватар пользователя wolfrum
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 2

Для меня пока что, видимо, это действительно единственный вариант ((( Но это же не решает проблему в корне, только снимает симптом.

Мы живем в Берлине, здесь с собаками все очень лояльно, в парке, где мы гуляем, куча собак без поводков - и гораздо крупнее моего.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Доводилось бывать в ряде европейских стран, причем именно с охотничьими собаками. Законодательство там в их отношении намного жестче, нежели у нас, приходилось, например, брать в прокат специальные автомобильные клетки. Другое дело, что люди в целом доброжелательнее к братьям меньшим. Это да.

В Вашем же случае не существует никаких вариантов, кроме банального воспитания и дрессировки, тем паче, что пес из приюта (у дочери похожая ситуация, только здесь речь идет вообще о взрослом волкодаве). Методической литературы на данную тему масса. Могу только выделить основное: любая попытка проявления малейшего оттенка агрессии по отношению к людям безжалостно пресекается. Оперативное наказание тоже возможно и даже необходимо. За исключением случаев, когда Вы подозвали пса командой "ко мне".

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Всё-таки сейчас лучше выгуливать собаку на поводке и почаще прогуливаться с ней в людных местах, так она должна постепенно перестать облаивать прохожих и будет спокойно относиться к разным раздражителям. Если во время движения собака раздражена, то нужно не просто одёрнуть её, а переключить внимание на себя и отвлечь лакомством или игрушкой. В общем, при любых положительных сдвигах в поведении собаки нужно хвалить её и поощрять лакомствами, это должно стимулировать её. Возраст вашей собаки ещё достаточно молодой и при правильной дрессировке эту проблему вполне можно решить.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Дрессировка - дело хорошее, но, если есть такая проблема, то только на нее я бы не полагалась. Не известно, что собачке в голову придет. Так что в любом случае намордник и с поводка спускать только в безлюдном месте. Если такового поблизости нет, то гулять очень рано или максимально поздно. Когда хотя бы детей нет. Напугает малыша какого-нибудь сильно, и Вас засудят, а пса усыпят. Оно Вам надо?

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Как хозяйка маленькой собачки ненавижу безалаберных хозяев, выгуливающих своих здоровых псин без поводка. Никогда не знаешь, что придет собаке в голову, даже если она вполне миролюбива. Поэтому я всегда напрягаюсь, когда нам навстречу прется псина типа амстафа, метиса волка, бульдога и т.д., а хозяин маячит где-то на горизонте. В таких случаях я предпочитаю брать мою собачку на руки, мало ли что. Пару месяцев назад, к примеру, у нашего дома такой вот "мирный" бульдог откусил голову йорку, нормально, да? А у другой женщины, йорк, испугавшийся лабрадора, укусил в истерике свою хозяйку, тоже ничего хорошего.

При этом у меня есть подруга, которая всегда выгуливает свою большую собаку (метис овчарки) без поводка. Псина совершенно невоспитанная, лезет ко всем прохожим, особенно с собаками, - типа хочет их поприветствовать. Случается, что некоторые начинают возмущаться и делать замечания, - так моя подруга искренне недоумевает, как так можно бояться ее дружелюбную собаку? Хотя сама она не рискнула отобрать у собаки тряпку, которую та нашла на улице и стала жевать. Так и ждали, пока сама бросит )))

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я думаю выгуливать собаку без поводка в людных местах - верх безответственности! А если бы собака всерьёз ребёнка напугала? Вас бы его мамочка по судам бы затаскала! Такое надо?
В поведении собаки особых странностей не вижу. Собака защищает вас, то есть ведёт себя адекватно. Она не понимает, что такая защита вам не нужна.
Если хотите, чтобы собачка побегала в своё удовольствие, гуляйте с ней в безлюдных местах. Можно же ведь изредка в какую-нибудь лесополосу с ней выезжать?
Так же стоит всерьёз отработать команду "ко мне". Отработать на таком уровне, чтобы у собаки даже мысли не возникло, что можно ослушаться.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У щенка рефлекс охранника, но он еще правильно не прокачивает ситуацию. Естественно с возрастом, если конечно с ним правильно заниматься он будет понимать когда можно подать голос, а когда этого делать не нужно.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Уважаемый любитель животных!!! Собака без лая – это кошка. Щенок взрослеет. Его начинают интересовать и настораживать новые люди и запахи. Иногда он может пугаться и быть чрезмерно агрессивным. Всё это свойственно животному и даже похвально, ведь он Ваш защитник. Не знаю как в европейских странах, но выгул без поводка и намордника – опасен для прохожих. Собака видит и чувствует окружающих иначе, чем люди. Применение ошейников «антилай» – это осознанное издевательство. Представьте, если Вы много говорите, а кто-то устал слушать и решает использовать прибор для молчания на Вас. Как Вам такое? Не понравиться, конечно же. Вы можете сказать: Я же не собака! Только разницы никакой. Порою, хозяева пытаются навязать свою волю животному, но это ошибка. Воспитание заключается в правилах управления и совместного проживания человека и собаки, а не создание живой игрушки для своего развлечения. Выгуливайте на поводке, пока не перерастёт и не научится выполнять команды. Попытки лаять на прохожих пресекайте командами и одёргивайте за ошейник. Удачи в перевоспитании и взрослении!!!

Аватар пользователя kuz0105
Не в сети
Регистрация: 26/05/2017
Сообщения: 4

Учите пса ходить рядом за угощением в руке на поводке. Одергиваете-наказываете, когда отвлекается. Все это в спокойных безлюдных местах.
Когда научится, выходите с ним на тихую улицу с немногочисленными прохожими. Начинает лаять на них -- по заднице, рывок поводком, нельзя и рядом. Строгим голосом, без паники. Постепенно усложняете задачу, выбираете улицу помноголюднее и отпускаете его поводок все больше и больше. Постепенно пес научится полностью игнорировать людей и на поводке и без него.
Моему хватило трех пропрогулок по проспекту. Правда, он на них не лаял, а пытался напрыгивать. Вы, видимо, нервничаете, раз он чуствует потребность проявлять агрессию.