Лабрадор, проблемы с ушами

Аватар пользователя Taras112233
Не в сети
Регистрация: 31/12/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте подскажите пожалуйста следующее
Имею собаку, порода лабрадор, возраст 2 года, последний год регулярно чешет уши сдирает извне, и они все в ранах, были у ветеринара сказал что гнойный отит, в очень тяжелой форме, назначил лечение - антибиотик чувствителен к стафилококку ауреус, мазь на уши извне спрей для чистки ушей .... использовали все в комплексе, Челси действительно стало лучше, но прошел теперь месяц и снова то же самое, что делать подскажите пожалуйста ....

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

     Здравствуйте. Если проблема- гнойный отит, то бороться нужно не только с симптомами, но и с причиной. Для этого нужна полная диагностика(исследование уха с помощью специального приспособления - отоскопа, бактериальный посев материала из уха, а также микроскопическое исследование мазка из уха).

     Частая ошибка при лечении отита - назначение только антибиотика без добавления антигрибковых средств, тогда как грибы не реже бактерий становятся причиной отита.

     Если возможности для диагностики ограничены - следует применить комплексный препарат широкого спектра местного действия, который как уберет причину отита -грибы и бактерии, так и устранит следствие - воспаление уха.

     Также следует уделить внимание строению уха и тримминге шерсти в ушах. Чрезмерно суженный слуховой проход или обильное заращение его шерстью являются благоприятным фактором для размножения бактерий и грибов.

     Стандартные рекомендации ухода за ушами не привожу - о них Вам должен был рассказать лечащий врач.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Чем питается собака?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вам стоит учесть, что причиной имеющегося отита может стать ушной клещ Otodectes cynotis. Клеща можно обнаружить только под микроскопом. Для этого необходимо взять соскоб из уха собаки. Сдайте соскоб на анализ.

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

Здравствуйте, у моей мамы похожая ситуация была! лабрик раздирал ужасно уши, до кровотечения, по советам обратились в вет.центр к дерматологу. ушки вылечилили! дерматолог взяла анализы, посмотрела, назначила лечение! теперь его ничего не беспокоит! советую))))

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Моей лабродевочке 3,5 года , раньше проблем с ушами не было, в последнее время начала активно чесать их, в ушах много выделений, при этом с шерстью все в порядке, стул нормальный, скорее всего это не аллергия. Наверное тоже нужно сдать соскоб на грибы? Подскажите, пожалуйста, для этого нужно к какому-то специальному врачу обращаться или достаточно обычного ветеринара?

Аватар пользователя Mzario
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 1

У меня родезийский риджбек, тоже вислоухая порода. И летом было все точно так, как автор написал: из ушей выделения, запах, постоянно чесала когтями и раздирала в кровь. Лечили антибиотиками и на грибки анализы сдавали. Болезнь проходила и снова вскоре начиналась. Где-то услышали, что причина может быть в неподходящем питании. Сменили корм и в скором времени все прошло и больше не появллось. Попробуйте и вы, может поможет.