Купить антилай или резать связки?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот такой вопрос недавно мне задал посетитель на приеме. Дано: двухлетний кобель немецкой овчарки живет во дворе частного дома, без цепи, на свободе. Лает по поводу и без оного, днем и ночью. Соседи грозятся отравить, уже были попытки, именно с острым отравлением впервые попал ко мне этот кобель. Выкарабкались, хоть и с трудом. Сначала я пошла стандартным путем и отправила чрезмерно шумного кобеля к дрессировщику, с которым работаю уже несколько лет и в компетентности которого ни разу не сомневаюсь. После двухмесячной коррекции, ситуация не улучшилась ни на йоту. Кобель идеально выполняет все команды из курса ОКД, работает с большим энтузиазмом, но лает по прежнему.

Увеличили нагрузку, убавили рацион, назначили курс глицина. Лая стало меньше, но кобель очень похудел. Решили сделать перерыв, вернуть прежнюю порцию, нагрузку и глицин оставили. Получив свою обычную пайку, пес начал лаять пуще прежнего, словно наверстывая упущенное. После визита участкового, грозящегося пристрелить собаку, мешающую гражданам близлежащих домов нормально существовать, хозяин привел кобеля мне и попросил что-нибудь сделать такое, чтоб пес не лаял вообще. То есть связки подрезать.

Мне удалось уговорить сотрудников дружественного ведомственного питомника,подержать собаку у себя какое-то время, пока не будет принято окончательное решение, как победить лай. Так что время есть, мальчик в безопасности. На данный момент его отучают брать корм с земли при помощи полевого телефона (индуктора), ну это на всякий случай.

Что я думаю обо всем этом? У кобеля явно очень слабая нервная система, На индуктор он реагирует однозначно - орет так, что мурашки бегу по коже. Но результаты есть - с земли поднимать перестал, осталось закрепить результат. Понимаю, что это жестоко, но больше никак. Слишком много шансов, что "добрые" соседи все же доведут начатое до конца и снова подкинут ядовитую приманку. Даже в том случае, если пес прекратит лаять. Стереотип в головах людей засел прочно. Пока они не убедятся, что пес окончательно исправился, пройдет месяц, а то и больше, по моим прикидкам. Тем более, хозяин переругался со всеми и даже если кобель будет молчать, его могут отравить, чтобы насолить хозяину...

Теперь собственно варианты. Их два - покупать антилай или резать связки. В первом случае, боюсь, как бы не вышло, как с индуктором. Вместо того, чтобы молчать, кобель будет голосить на всю Ивановскую, а это в нашей ситуации смерти подобно. Плюс добьем и без того слабую нервную систему, тут уж, боюсь иммунка не выдержит постоянных стрессов и собаку мы так или иначе потеряем.

В данной ситуации, я считаю более гуманным оперировать связки. Спасет это кобеля или нет, не знаю, опыта операций собак с патологией психики у меня нет, у коллег тоже. Если размышлять логически, собака будет выплескивать свои эмоции лаем, но звуков при этом издавать не будет. А с другой стороны, удовлетворит ли ее молчаливый лай? То есть не будет ли это еще большим ударом по психике? В хозяйской семье двое маленьких детей, поэтому а опасаюсь перенаправленной агрессии, хотя может и зря, кобель в этом плане адекватный, ручной и добрый. Но мне дает покоя проблемная психика, такие животные непредсказуемы априори...

Да, седативные препараты использовать не желаю, так как одним курсом здесь не обойтись, таблетки придется давать постоянно, возможно на протяжении всей жизни собаки. А это очень плохо скажется на песьем здоровье. Тем более, вечно спящий кобель не может жить полноценной жизнью, да и не факт, что лай прекратится совсем. Вполне возможно, что в короткие периоды бодрствования пес будет постоянно лаять...

В общем помогайте советами. Может еще какие методы коррекции есть, о которых я не знаю? А если таковых нет, то помогите определиться, попробовать антилай или все же оперировать связки? Буду рада любым советам.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Тема не самая приятная, так как сразу сводится к спорам о гуманности. Если опустить этот момент и подойти к вопросу с практической точки зрения, то можно сказать вот что. Данная операция часто практикуется за границей в Европе и США. По заверению ветеринаров, которые практикуют данную операцию, подрезание и удаление связок несложная эффективная операция. На практике операция может приводить к серьезным последствиям и летальному исходу, также как действие общего наркоза переносят не все собаки. Операцию стоит делать в хорошей проверенной ветклинике у опытного специалиста. Результат операции тоже неоднозначен. Одни говорят, что проблема решается, другие утверждают, что собака начинает издавать душераздирающие загробные звуки. Наверно, все зависит от качества проделанной операции. Маленьким собачкам часто делают такую операцию и большинство хозяев довольны, которые приобретают таких собак. Совесть не мучает, так как решение принял заводчик, а собачка такой досталась. И тишиной можно наслаждаться (не надо тратить время на воспитание). Крупным собака тоже делают такую операцию и в большинстве случаев хозяева довольны. Но напомню, что операция должна быть сделана у хорошего специалиста, с учетом, что все прошло гладко.

Относительно конкретно вашей ситуации. Психологических отклонений у собак, у которых удалены или подрезаны связки не наблюдается. Собаки могут тихо лаять и рычать.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Говорят: "Самый хороший сосед - за самым высоким и глухим забором".
У них наверняка рабица, собака видит объект раздражения и орет.
Тем более соседи его не любят. Собаки это очень чувствуют.
Пусть забор переделает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Первое, что пришло мне в голову - операция. Но ты правильно говоришь, сиплые звуки из собственного горла будут раздражать его еще больше. Типаж мне знаком, и мой опыт свидетельствует: эта гавкучесть не пройдет никогда. Даже с седативными препаратами.

Теперь что касается дальнейшей судьбы. Если мы желаем лучшего именно собаке, то лучше всего его в ведомственном питомнике и оставить. Если это возможно, конечно. Стресс изменения обстановки он уже пережил. А если вернуть назад, то даже после отработки с индуктором собственного периметра двора, озлобленные люди все равно найдут способ отправить его на тот свет.

Я, лично, отдавала бы. И брала через полгода, не раньше, пусть утихнут страсти, другую собаку. И другую породу - чтобы не вызывать провокативных ассоциаций у соседей.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Очень сложная ситуация у мужчины. И выхода, который всех бы устроил, я не вижу. У меня есть опыт жизни по соседству с нервной собакой. Лично я терпела, и ухо пальцем зажимала, чтобы не слышать лай с улицы и уснуть. Другие соседи жаловались, куда только могли (правда, без особого толку). Собака породы колли лаяла, как истеричка по-другому и не скажешь. Собака добрая, ласковая, но такая брехунья просто ужас. Такое чувство, что она сама тащится от собственного звука голоса. Соседи ещё злились на то, что колли провоцирует на лай всех других собак. Получалась такая перекличка по ночам.
Хозяин собаки пытался исправить ситуацию дрессурой. Ничего не вышло. Собака дрожит, трясётся от желания погавкать и срывается на визг или уписывается. Одно время я видела собаку постоянно в наморднике. Так она от тоски выть начала. До операции на связках сосед не догадался, он пристроил свою собаку знакомым. Удивительно, что люди не побоялись взять к себе такую проблему.
Другой случай с овчаркой. Раньше она жила в квартире, а потом её посадили на цепь в будку. Собака лаяла без передышки почти трое суток. Потом я узнала, что овчарку отравили.
Очень грустно. Может всё - таки попробовать таблетки. Или действительно пристроить собаку, туда, где её лай никому не помешает.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Лилечка, оперирую я сама, опыт есть:) На самом деле операция не сложная в исполнении и никаких осложнений у моих пациентов не было. Вопрос гуманности также не стоит, если собака будет продолжать лаять, ее отравят или пристрелят. Наркоз в правильном исполнении безопасен. Психологические проблемы у собаки уже есть, боюсь, что невозможность выпустить пар с помощью лая только усугубит ситуацию.

Tasha, там глухой двухметровый кирпичный забор. Собака точно никого не видит.

Ир, вот ты прямо в точку. Как раз вчера вечером обговаривали такую возможность с начальником питомника и хозяином. Кобель очень способный и работящий, питомнику подходит. Питомник готов его оставить, кастрировать и использовать в работе. Хозяину предлагают взамен щенка из свежерожденного помета. Это вообще само-по себе большая удача. Я уже где-то говорила, что собак там разводят с учетом состояния психики и рабочих качеств. И это первый раз на моей памяти, когда зоотехник готов отдать щенка в частные руки.

Хозяин сомневается конечно, но понимает, что для собаки так будет лучше, тем более,что навещать он сможет ее в любое время. Еще ему клятвенно пообещали, что помогут вырастить и воспитать щенка, а эти люди слов на ветер не бросают.

limpra, я уже убедилась, что собак с проблемно психикой исправить практически невозможно, за редким исключением. Ваши истории тому пример. Седативные препараты не выход, как я уже говорила, ничего хорошего в вялой, сонной собаке нет. Никакой радости общение с ней не принесет, да и самой собаке не очень хорошо.

Спасибо, что откликнулись, девочки. Будем думать...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Наташ, раз я уже влезла в эту историю, то выговорюсь до конца - ты мне это простишь:-)

Напомни хозяину, что во главе угла стоят интересы собаки. Не этими словами, но смысл мы с тобой понимаем. Конечно же, навещать его не надо в питомнике. Только сердце ему рвать - зачем? Мы говорим об искренней заботе, правда ведь, а не о желании упиваться собственным благородством?

Что касается будущих собак этого владельца... Наташ, я считаю немца ему никак нельзя. Ведь он (хозяин) легко возбудимый холерик, впадающий в крайности. И чудесный сдвиг, который был получен в психике собаки - его рук дело. Ему надо совсем другую собаку. Бернский зеенхунд, почему то, первым приходит в голову. Или ньюфаундленд. Или, кстати, подойдет твой азиат, но не каждый щенок - ты понимаешь, о чем я говорю:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Прощать нечего, все по делу и, как обычно, я с тобой согласна почти во всем:)
Почти, потому что азиата этому дядьке ну никак нельзя! Именно потому, что даже самый смирный и покладистый щен из семейства азиатов, к годику, станет манипулировать хозяином по своему усмотрению. Не хватит у него внутренней силы, что-ли. Интуитивно чую:) Если отбросить все обстоятельства и предположить, что этот человек приехал ко мне за щенком, я бы отказала, однозначно. Нет, он дядька хороший, но слишком ведомый, не пластичный, а с азиатом сила нужна, уверенность и гибкость.

Что касается берна или ньюфа, тут палка о двух концах. Мы еще не говорили о том, что собака и хозяин должны соответствовать по темпераменту? Не помню, с кем-то говорили:) Так вот, представь собаку-флегму с хозяином-холериком. По моему жуть! Представила картину: хозяин тянет собаку на поводке, прыгает перед ней, а ей пофиг, она сзади плетется:)))

Думаю ты зря против немца говоришь. Одно дело собака с изначально слабой психикой - я лично знаю мать щенка и нервная система у нее не ахти, как и у большинства собак местного разведения. Я с тобой согласна, что добил психику именно хозяин, своими корявыми неумелыми ручками, но щен все же имел к этому генетическую предрасположенность. Другое дело - собаки питомника. Это немец в самом лучшем исполнении, классика, так сказать. У них еще в юном возрасте выбраковка идет. Шмаляют из стартового пистолета неподалеку от щенков и зоотехник лично смотрит реакцию. Тех, кто повел себя неуверенно - под стерилизацию и в другие питомники, а себе оставляют только тех, кто испытание выдержал. Я, кстати, не раз спорила с зоотехником по поводу столь жесткого отбора, а он на своем стоит - старая школа:) На мои аргументы, типа щенков же напугать можно, у него один ответ - тех у кого психика правильная, такой ерундой не испугаешь:) И действительно, большинству щенков фиолетово, так, голову поднимут, посмотрят и дальше бесятся... Сама видела:)

Ну да что-то я отвлеклась от темы. Так вот. Хозяин, как я уже говорила, человек ведомый, способный четко выполнять все инструкции по пунктам. Инструкции будут со стороны того же питомника, да и я подстрахую, если что. Немец со стабильной психикой, при правильном подходе, вырастет как раз той собакой, которая этому человеку нужна, я к этому склоняюсь. Интуитивно, опять же:)

По поводу того, навещать или нет, это я так, к слову. Как мне в приватной беседе сообщил начальник питомника, собака уйдет на охрану режимного объекта, на свободное окарауливание. Там как раз эта брехучесть пригодиться. Так что если и будет хозяин пса навещать, то только пока тот проходит обучение. С земли не берет уже, осталось злобу поставить, а это несколько дней буквально. Так что все отлично складывается, и собака при деле, и хозяину будет чем заняться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Азиата я имела ввиду суку. Манипуляторшы они тоже еще те, но мужского начала должно вполне хватить. Хотя ты породу знаешь лучше - бесспорно. Но в этом месте мы приходим к неутешительнейшему выводу: практически каждый опытный заводчик и знаток своей породы ему щенка не продал бы. Ведь ты понимаешь, о чем я говорю...

Конечно, ньюф с таким хозяином на поводке картинка не для слабонервных. Но ведь основное времяпровождение будет за двухметровым глухим забором, и в этом месте я думаю уже не только о хозяине, но и его семье, и соседях, с которыми он ВДРЫЗГ переругался - тот еще талантище. Может, у нас немцы какие-то железнонервные, но каждому из собак нашего разведения я пожелала бы очень твердую, очень прочную и очень характерную руку...

Впрочем, ситуация такая, что идеального решения по ней нет. Кроме как совсем без собаки - но это не наш профиль...;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ир, понимаю:) Именно поэтому считаю огромной удачей, что мужику предложили щенка из лучшего питомника! Это выход и выход единственный. О психике я уже говорила, плюс хозяин получит инструкцию по эксплуатации щенка и договор, где в одном из пунктов четко прописано, что мужик обязуется посещать дрессировочную площадку питомника. А это огромное подспорье. Я уверена, что все условия будут соблюдены неукоснительно. Он старается, денег не жалеет, собак любит... В общем не сможет он совсем без собаки. Сегодня с его женой познакомилась - стерва еще та, как я и предполагала. Так что если хозяин не совладает с собакой, жена поможет, я так понимаю, что решения принимает она:)

По сути, любой собаке нужна твердая рука, только это понятие растяжимое. Может у вас действительно НО другие, потому что наши на лидерство в стае претендуют редко, дрессируются легко, команды выполняют с радостью. Один минус - нестабильная психика. Короче, сколько сталкивалась с проблемными собаками, НО не было, этот кобель первый. Да и то не агрессия, а лай попусту...

Ах да, по азиатских сук не сказала:) Так то да, ты права отчасти. Они спокойные, редко идут на открытый конфликт, но добиваются своего хитростью, а хуже этого ничего нет. С кобелем проще - раз огрызнулся, получил по хребту и успокоился, ну может еще разик попробует. А сука, она всю жизнь будет спорить и на шею в конце концов сядет, а столкнуть ее оттуда нет никакой возможности. Одного мужского начала, боюсь не хватит.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

А у меня с пекинесом та же проблема. Живем в частном доме. Мои собачки привыкли гулять по территории самостоятельно. Хотя обожают и выйти за забор погулять на поводочках. Забор у нас двухметровый глухой,правда деревянный и небольшие щелочки имеются (несколько миллиметров не больше). Так вот,мой кастрированный пекинес начал сначала с одних соседей. У них рядом с нашим забором на цепи сидела дворняжечка небольшого ростика, но злая до ужаса,кусучая,собака, лает так как бешеная,слюни летят во все стороны. Мой пекинесик в несколькомиллимитровую дырочку его увидел. И понеслось. Мой лает,прыгает, не остановить.а тот на моего, да с такой жестокостью. Видили бы вы того кабеля,когда лает:глаза вылупит, одни зрачки и слюни. Ужас. Так вот они лаяли очень долго и очень часто. Сосед не выдержавал выходил ругать своего. Но на того это не действует. А я в такие моменты своего не могла оттащить,он рычал и на меня, и кусался. В общем мой развлекался по полной. Выходил гулять и сразу туда. Потом поздней осенью соседи пересадили своего на другое место, от нас очень далеко. Но мой нашел другое развлечение. Однажды услышав у других соседей лай, он бросился к той стороне забора. И все началось заново, но уже с другой собакой. А у тех собака громадная типа кавказской, да к радости моего Потапки не одна ,а три. Никакие мои уговоры и беседы с Потапом на него не действуют. Так теперь он еще понял где сидит та собака, которую пересадили. И теперь работает на два фронта. Бегает от одной стороны забора к другому. Сегодня развлекался с 10 до 17 часов. С отдыхом на лавочке, греясь на солнышке, и не забывая сбегать полаять. Но так долго гулять.... Домой бесполезно звать и ловить,не дается,пока сам не нагуляется. И то сегодня после стольки часов прогулки обманным путем поймала.Что с ним делать не знаю. Соседи пока ничего не говорили. Но самой не удобно. С другой стороны их собаки зачастую спать не дают,я им ни слова не говорю. А мои гуляют только днем. Проблемма в том, что смотря на все это безобразие, мой той терьер то же начал подтяфкивать,но он хотя бы слушается и прекращает. В общем надо как то решать проблему. Боюсь не навредили бы мои соседи собачкам.

Аватар пользователя VladdNW
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 1

У меня алабайша, возраст один год. Лает по ночам , если где то шум или коты ходят. Зимой еще ладно, а сейчас окно открыто - так будит постоянно. Как залает - кричу - нельзя. Замолкает, ну а потом опять. Купил ошейник, но не антилай, а для тренинга. Как залает - нажмешь кнопочку - замолкает сразу. Достаточно вибрации.Через месяц лаят прекратила на 99 процентов. Лаяла на подъехавшие к воротам машины и чужих. Но крепление у ошейника было не совсем удачное - сняла она его и закопала. Живет в вольере - к нему огороженный выгул. Нашел я этот ошейник недели через две. От сырости он перестал работать. Ну и по прошествии месяца она опять распустилась - опять стала гавкать на шумы и шорохи и на котов. Утром я готов ее убить)))))) Заказал на ебее ошейник антилай, теперь вытерпеть месяц или уши берушами затыкать)))
Так что тут закреплять надо, периодически используя ошейник. А связки резать - ну и нафик такая собака?