Купание на природе в водоемах.

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

У меня Азиат, возраст 1 год. Очень умный пес, просто обожает воду, но не в том смысле как мне бы хотелось. Поспать в луже-запросто, достать из ведра с водой для мойки машины мочалку и уничтожить ее-это тоже по его части. Если на улице идет дождь, приходится не выпускать его из вольера - будет бродить под дождем независимо от времени года, вымокнет весь, но в будку не пойдет. Из крана во дворе течет вода - он от него не отойдет, будет играться, купаться.
Совершенно по другому дело обстоит с открытым водоемом. К сожалению мой пес может зайти в воду только до живота, груди максимум. Дальше за мной в воду не идет как не уговаривала, скулит, если я уплываю далеко. Уточню, порода серьезная, поэтому мы ходим купаться только в темное время суток, чтобы никто не пострадал. Может ли это быть причиной страха? Просто темноты он не боится. Или эта порода вообще купаться не любит?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день.
Это не вопрос боязни воды или темноты. Собачье зрение устроено по другому и в темноте они воспринимают окружающие предметы не так как днем, переходя для "узнавания" и ориентации большей частью на обоняние. В вашем случае, когда вы в воде и пес вас не видит, он не может перейти на обоняние и начинает нервничать. Плыть за вами, если собака "умная", в состоянии дезориентации вряд ли, будет. Другое дело, если вы учили собаку по команде плыть за вами, тогда - да, она поплывет. Но насколько я понял из вашего сообщения - таких действий с псом вы не производили.

PS сдается мне, что если бы собака боялась темноты, то скорее всего, она либо выскочила из воды и лихорадочно бегала по берегу, либо в отчаянии бросилась плыть за вами. Так что это, скорее, хороший показатель, что в вашей ситуации пес не плывет за вами. Просто, надо с этим "немного" поработать. )

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Спасибо большое, век живи, век учись. У меня уже вторая собака этой породы, совершенно разные по характеру. Вы правы, собака темноты не боится, к купанию только начинаем приучать, поздновато, но так сложилось, если подскажите как с этим можно "немного" поработать, мы с Бойчиком будем Вам благодарны.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Вашу собаку приучить не бояться плавать в водоёме можно. В начале попробуйте поиграть с собакой на мелководье, кидая мяч или палку и поощряя при этом её лакомством. И так постепенно заходите с собакой всё дальше от берега, увлечённая игрой собака зайдёт за вами в воду. Нужно приучить вашу собаку плыть рядом, отплывая от неё и произнося команду «Рядом!», собака, скорее всего, последует за вами. И так постепенно собака перестанет бояться плавать.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Свою "азиатку" я сначала обучил командам "рядом" и "ко мне". К воде приучал на речке, сначала переходил речку в мелком месте, собака шла рядом и если она останавливалась, командовал "ко мне". Затем перешел на более глубокие места, где собака была вынуждена проплыть около метра. Когда она стала уверенно следовать за мной по воде – расстояние увеличил. Собака быстро обучилась и с удовольствием плавала. В летнее время дети брали её купаться на озеро, где она плавала рядом с ними. На посторонних людей на улице собака не обращала внимания, в зверя превращалась только на своей территории, так что проблем при прогулках и купании не было. При обучении собаки плавать, нельзя применять насилие, бросать или тащить её в воду, лучше делать это в виде игры.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

И все же я попробовала бы завести собаку в воду в светлое время, пусть это будет утро, пока на водоеме никого кроме вас нет. Будете точно знать, в чем причина. Пес наших знакомых тоже не хотел в воду заходить, но команда принести палку заставила его это сделать, исполнительный такой оказался. С тех пор водонеприязнь прошла.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Жеромка тоже сначала боялся в воду заходить, потом привык. У нас еще в чем проблема - с поводка мы его не спускаем, так как убегает моментально. Я пристегивала к ошейнику старый поводок-рулетку, который было не жалко и заходила в воду с собакой. Сначала недалеко, потом поглубже, потом уже и сам начал проситься - чтобы охладиться немножко в воде. Плавал так смешно - кругами, с вытаращенными от страха глазищами и непрерывно воду лакал.

dscf3354.jpg
Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Наш немец ужасно боялась воды до полугода, а теперь при слове "купаться" радостно прыгает вокруг. Мы просто набрали в ведро воды и начали бросать сначала мячик - она забирала его с поверхности воды, а потом мелкие камушки - они падали на дно, а она в порыве радости сначала лапами пыталась их достать, а потом и до "заныривания" дошло. После этого прогулки к открытому водоему стали огромной радостью. Она с разбега прыгает и может плавать минут 15-20, собирая с поверхности воды ряску и плавающий камыш)))

Аватар пользователя Roman1
Не в сети
Регистрация: 02/09/2016
Сообщения: 1

У меня сибирский хаски, по имени "Леброн", также боялся воды, но со временем начал проявлять внимание. Научился плавать, не собака, а золото.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Есть такое дело. Большинство новых водоемов зарыбляются именно с помощью водоплавающей птицы. Те тащат на своих лапках не только икру из сравнительно близких рек и озер, но и доставляют с зимовки совершенно экзотическую гадость. Которая в обычные годы не так опасна, поскольку у нас все же прохладнее, но в аномальную жару плодится и размножается просто с катастрофической скоростью. Еще один рассадник заразы - водопои для скота, даже при проточной воде. Визуально определить их несложно, а место для купания выбрать выше по течению.