Куда подевалась течка?

Аватар пользователя Румба
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 7

У моей трёхлетней стаффини крайняя течка была в апреле. Ждём с октября - пусто, чисто, сухо. Поведение не менялось, кобели нами не интересовались.Живет в квартире, гуляем на коротком поводке и строгаче,так что случайный "залёт" совершенно исключен! Жду-жду течки - сухо! Правда, месяц назад на простыне (я её пускаю ночью к себе под одеяло) пару раз заметила небольшое пятно, сукровичного цвета. И - всё. Что это: нарушение ОМЦ? Это повод ехать в клинику на обследование, или такое бывает ?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Отсутствие пустовки или её протекание в слабой форме, может возникнуть у собаки в результате заболевания, применения мед. препаратов, ожирения или истощения, психических стрессов и др.. Если у собаки перед пустовкой не было ни каких проблем со здоровьем, учитывая, что собака молодая, возможно её половой цикл ещё окончательно не сформировался. Если собака выглядит здоровой, необходимости в её обследовании нет.

Аватар пользователя Румба
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 7

Спасибо, буду наблюдать.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

У собаки явно что-то со здоровьем. У нее в поведении ничего не изменилось? Покажите собаку ветеринару, пусть он определит ее состояние.
А еще бывает так, если суку не давать на вязку, то со временем течки становятся не регулярными

Аватар пользователя varvara5m
Не в сети
Регистрация: 31/12/2015
Сообщения: 3

У меня сука (чихуа). Летом была первая течка и сразу, почти без перерыва - вторая. Я, как биолог по образованию, думаю, что у молодых собак бывают такие сбои, пока не установится цикл.

Аватар пользователя Alexandraz
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 16

У собак мелких пород считается нормой течка с небольшим выделением, как вы описывали. Такая течка называется сухой. Моя йорик была отлично повязана при такой течке. Но ваша собачка не относится к мелким породам, я бы лучше проконсультировалась с ветеринаром.