Кромфорлендер

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эта рыже-белая собачка, так отчаянно напоминающая дворнягу, на самом деле признанная ФЦИ немецкая порода. И давно – в 1955 году! Свое название он получил от географического наименования - горной цепи «Крумме фурхе», которое верхненемецком диалекте звучит как «кром фор». Она была выведена в 1945 Ильзе Шлайфенбаум, которая не имела таких намерений изначально. Волею обстоятельств она повязала своего палевого бретонского бассет-гриффона с лохматой собакой (я уверена –дворнягой) которую ей оставили американские солдаты, проходившие мимо искомого Крумме Фурхе в Вестфалии. Шествие победителей, можно сказать. Первый и все последующие пометы – производители здравствовали бок о бок - оказались настолько милыми и очаровательными, что Ильзе решила продолжать разводить эту метизацию собак. В течение нескольких десятков лет тип породы относительно установился, более того - она приобрела популярность. Собственно, иначе у нее не было шансов к существованию. Позднее была примешана кровь жесткошерстного фокстерьера.
Кромфорлендер сегодня — небольшая собака, которая способна заниматься самой разной деятельностью. Можно доверить ему сторожить жилище — у него острый слух, он отлично различает «своих» и «чужих» и сильно привязан к хозяину. То есть, имеются в наличии все необходимые качества сторожа. В то же время у кромфорлендера абсолютно отсутствует охотничий инстинкт, благодаря чему он примерно ведет себя на улице и не убегает. Это энергичная собака, поэтому без регулярных долгих прогулок она станет носиться по дому как ураган. Зато является настоящим четвероногим другом, с которым можно отлично заниматься спортом. Кромфорлендера могут заводить начинающие собаководы, он прекрасно адаптируется к городским условиям, если, конечно, будет иметь возможность достаточно двигаться.
И можно получить дополнительное развлечение, по ходу жизни. Бесконечно доказывать окружающим, что это ПОРОДА ;-)

Кромфорлендер
Кромфорлендер
Кромфорлендер
Кромфорлендер
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Действительно первое впечатление от породы, дворняжка, дворняжкой. Но присмотревшись видна породистая кровь. Лапки прямые, тело и голова пропорциональные, видна стать у собаки. Милая собака и наверняка отличный друг. Та, что полу пушистая просто прелесть, а вот щипанная чего - то жутковато смотрится, но более породистой. Наверно я просто люблю мохнатых собак.
Моя подруга любит вот таких "дружков", ей бы очень понравилась эта порода. Но Сесто вы правы, не поверят ближние в благородные корни собаки.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

На вкус на цвет как говорится. Вот и с этой породой также. Видимо есть любители таких собак. Любая собака красива и очаровательна, если за ней правильно ухаживать, кормить и содержать в хороших условиях. А если еще и любить, то совсем не важно на кого она похожа. По мне порода очень позитивна. Красивый солнечный окрас. Приятная наружность. Не все любят экзотику. Кромфорлендер несмотря на нестандартное название породы, очень даже похож на стандартную собаку, именно такую, какой мы себе представляем собаку, когда думаем о собаках.