кожное образование у пуделя

Аватар пользователя snarlingdarling
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 2

Доброго времени суток!
У меня карликовый пуделек, сейчас ей 12 лет
Около года назад нашла у нее на плече что-то вроде бородавки, небольшого размера, с ягоду брусники размером примерно... Не помню, что мне тогда сказали, но я особо не волновалась, а теперь смотрю, бородавка эта сплющилась и увеличилась в размерах, диаметр см полтора... Что это может быть?

кожное образование у пуделя
кожное образование у пуделя
Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Вероятнее всего это новообразование, у пуделей это вообще, к сожалению, частое явление. Говорить о том доброкачественное или злокачественное оно сложно. Обычно при появлении таких образований, если они начинают увеличиваться рекомендуется их удаление хирургически, а полученный материал отправляется на гистологическое исследования, чтобы выяснить что именно это за новообразование и необходимо ли какое-то еще лечение.

Аватар пользователя snarlingdarling
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 2

Спасибо большое!

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте.Я тоже согласна с тем, что это похоже на новообразование. У собак в более старшем возрасте это довольно частое явление. Вам необходимо обратится в клинику для уточнения диагноза, с целью выявления злокачественное или доброкачественное новообразование.Врач возьмет биоматериал для цитологического исследования. Доброкачественные опухоли как правило растут медленно. Они не способны к метастазированию, но могут рецидивировать, то есть на том же месте после удаления, есть возможность повторного появления. Злокачественные опухоли как бы вростают в окружающие ткани, даже не всегда видно границы между ними и они способны к метастазированию и рецидивировать.