Кот рыгает

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация: наш кот стал кашлять...вызвали врача на дом, он осмотрел кота и сказал, что у него астма, так как температуры не было, от еды не отказывался. Врач поставил ему укол дексафорт и сказал, что когда кашлять начнет снова, опять вызвать врача, чтобы поставить еще укол и теперь всю оставшуюся жизнь ставить эти уколы. Кот кашлять перестал, все было нормально дня 4-5, а теперь он начал рыгать...ест хорошо, просит постоянно, но рыгает не часто, но один раз в сутки и очень много, то есть пища вся выходит. Хочу спросить, правильно ли ему поставили диагноз, ведь не было никаких анализов, только визуально. Я думаю, может у него глисты? Глистогонили его в декабре Празицидом. Стоит ли его еще раз проглистогонить другим препаратом (Профендер)? Говорят, что это хороший препарат, тем более, что он на холку, а то наш кот не любит пилюли и суспензию? Или может симптомы вызывают у вас другой диагноз? Помогите разобраться, что дальше делать с котом? Ведет себя нормально, все как всегда, только есть стал много...

Аватар пользователя Rocksy
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 18

Какой возраст кота? Как кот кашлял? Это чихание или как-бы давился? Дома не было последнее время новых резких запахов, ремонта, краски? Рвота только после еды, на голодный желудок не бывает? Шерсти нет в рвотных массах? Не стал ли кот переедать после "Дексафорта", и может из-за того, что съедать стал много - его рвёт? Ещё померить бы температуру и анализ крови - было бы неплохо. Сейчас давать глистогонное не очень хорошо, пока не ясно, что с котом. Если это не из-за глист, то может быть хуже.

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Коту 8 лет. Кашлял, не чихал в течении трех дней понемногу - 1-2 раза в сутки, на четвертый день ночью сильно закашлялся (даже кашель был двойной, быстро 2 раза подряд, потом шумный выдох). Утром сама померила температуру, была 38,3 вызвала врача. Осмотрев, врач сказал, что цвет ротовой полости немного синюшный и трогал коготки, сжимает кот или не сжимает...в итоге сказал, что астма. Есть много стал после укола и рыгать, шерсти нет. Рвота была и после еды и утром (еще не успел переесть). Запахов посторонних нет, иногда немного пользуемся освежителем воздуха.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Что-то подозрительно, что ваш ветеринарный врач поставил диагноз вот так сходу, не беря никаких анализов. Можно было хотя бы сдать общий анализ крови на лейкоформулу.

Если бы было повышено количество эозинофилов в крови, то можно было бы подозревать наличие астмы, да и то, только подозревать. Так как эозинофилия может наблюдаться и при обычных аллергических реакциях.

Дескафорт действительно назначается при астме, но я не знаю, нужно ли было его колоть вашему коту.

Я бы посоветовала сдать анализы в лабораторию: кровь, мочу, фекалии, а потом уже решать от чего лечить кота.

Если вы гоняли глистов в декабре, то в принципе можно это уже сделать и повторно, так как три месяца уже прошло.

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Меня тоже смущает то, что он сразу сказал, что астма, ведь раньше кот никогда не кашлял...я ему сказала это, он ответил, что при других заболеваниях есть температура и сказал, что если после укола не будет кашлять, то это точно астма. И про анализы сказала,а он ответил, что нет необходимости... Мне бы самой хотелось его обследовать и вторую кошку (у меня их двое), но я инвалид, мне вывозить их проблематично, поэтому и врача вызываю. Нужно узнать, берут ли анализы на дому. Кот у меня кастрированный, хотелось бы его проверить на МКБ, хоть и кормлю его Про планом для кастрированных котов, но все равно неспокойно... Подскажите, а глистогонка на холку (Профендер) слышала что очень токсичный, лучше таблетки или суспензию. Как вы думаете, чем лучше проглистогонить, чтобы уж наверняка?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Насколько мне известно Профендер не оказывает каких-то, выраженных побочных эффектов. Если для вас удобнее применять его, то пожалуйста применяйте. Только обязательно капайте так, чтобы кошка не имела возможности его слизать. (А то у нас было такое, когда после умывания у кота пошла пена изо рта, так как препарат очень горький. Правда на пене у нас все слава богу и закончилось, никакого отравления не было.)

Что касается взять анализы в домашних условиях, то я думаю это вполне реально. Только вот вопрос, сколько за это с вам возьмут денег?

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Я им давала последний раз Празицид в таблетках, кошке засунули без проблем, а кот выплевывал, кое как с маслом проскользнула, через 10 дней кошке также дала таблетки, а ему суспенцию, не знаю сколько ему досталось, не давался...он у нас невский маскарадный, очень крупный 8 кг, справиться с ним очень сложно. Да он еще помнит наш печальный опыт проглистогонить их Гельминталом суспензией...это было что-то... вырывался, досталось очень мало, и то вышло пеной, а потом вообще заболел, поносил, не ел, поила его Энтеросгелем, выводила токсины, вот он теперь боится шприца. Но Празицид сладкий, поэтому немного проглотил, но я как то не очень доверяю ему, очень много пишут о подделках. Такие препараты, как Профендер, не в каждой Зооаптеке есть, вот нашла по телефону в одном месте, далековато от нас, да и стоит дороговато, но все равно с пенсии разорюсь... Да, еще заодно хотела насчет второй кошки проконсультироваться. Она у нас не стерилизована, все руки не доходят, ей 6 лет, раньше кошка была не моя и ее поили Антисексом (сахарком), но я знаю, какие проблемы у кошек начинаются после гормонов и не стала больше давать, даю Кот баюн, но он не помогает, последний раз гуляла 2 недели, ни днем, ни ночью не было покоя ни нам, ни коту (он кастрирован), может вы подскажите действенный препарат (не гормоны) в случае течки (валериана и Кот баюн не помогают). Котов она не подпускает, один выход - стерилизация (не можем решится, ей 6 лет)...что делать? чем поить? или все-таки операция?

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Добрый день!

При подозрении на бронхиальную астму проводится следующая диагностика - клинический анализ крови (при чем нормальное количество эозинофилов астму не исключает) и рентген грудной клетки. Дексафорт для лечения астмы не применяют. Это глюкокортикоид длительного действия к которому быстро происходит привыкание и он становится не эффективен. Для лечения астмы применяется преднизолон, как правило, пожизненно. В некоторых случаях требуется назначение антибиотиков.

Причины рвоты - обострившийся гастрит, паразитарные заболевания ЖКТ, переедание.

По поводу стерилизации - лучше решиться пока кошке 6 лет, а не 14 и у нее гнойное воспаление матки или опухоли на молочных железах. Извините за прямоту, но Вам стоит адекватно оценить предполагаемые риски развития этих заболеваний в будущем.

Сделайте клинический и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки, анализ кала. Без этих исследований ответить на вопрос о правильности поставленного диагноза, к сожалению, нельзя.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Мария, Александровна, спасибо за ответ! У кошки опять началась течка, вторую ночь мы не спим, после течки однозначно повезем на операцию...Сегодня ночью они обои рыгали...Я допускаю, что кот рыгает от переедания, так как дексафорт вызывает повышение аппетита...а вообще зачем врач тогда поставил ему этот укол, если его не ставят при астме? В каких случаях ставят дексафорт? Я прочитала, что он действует на все органы отрицательно... А почему тогда рыгает кошка? Может ли она рыгать от течки? Может все-таки у обоих глисты? Подскажите действенный препарат от глистов. В декабре глистогонила Празицидом, читала что его часто подделывают. Хочу купить Профендер, но он дороговат для меня, поэтому хочу наверняка уж знать о его эффективности, чтобы деньги не кидать на ветер... Или может другой посоветуете? После глистогонки уже посмотрю, как будет их самочувствие и по необходимости уже будем сдавать анализы.

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Дексафорт не походит для постоянного применения при астме. Его можно сделать однократно (чтобы снять приступ), но не более того. У дексафорта широкий список показаний к применению. Кто-то им пользуется, кто-то нет. Я его в своей работе не применяю (не вижу смысла). На все органы отрицательно действует не только дексафорт, но и преднизолон про который я писала выше. Если не лечить, то будет еще хуже. Из глистогонных - мильбемакс, дронтал (они подешевле профендера).

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Мария Александровна, хотела спросить на будущее, если все-таки действительно окажется у него астма, как пролечить преднизолоном (дозировка, сколько инъекций, в мышцу или под кожу и т.д)? И можно ли при приступах ставить преднизолон? Я не хочу ему больше ставить укол дексафорта, а как поняла, в нашей ветклинике это единственное леченик - он сказал, что как будет опять кашель, приедут - поставят еще укол и так всю жизнь....

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Суть применения преднизолона в том, чтобы принимать его в поддерживающей дозе в течение длительного времени для того чтобы уменьшить количество приступов. Вначале преднизолон назначают внутрь в дозе 1 мг/кг 2 раза в сутки 5 дней, в следующие 5 или более дней дозу уменьшают до 0,5 мг/кг 2 раза в день. Если выраженность симптомов снижается, то дозу и количество приемов снижают в течение 2-4 месяцев и остаются на минимальной поддерживающей дозе (к примеру, 2,5 мг на кошку через день. Подбор дозы строго индивидуален!!! Необходимо помнить о возможности развития побочных явлений со стороны внутренних органов при длительном приеме преднизолона. Схема примерно такая, но в ряде случаев могут быть индивидуальные исключения.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

а 1 мг это в шприце сколько? и ставить под кожу? Это просто для консультации, все равно самолечением заниматься не будем без точного диагноза... просто хочу узнать, что нужно сделать и как помочь коту, если он будет кашлять сильно, задыхаться, что нужно держать в аптечке для этого случая? Чем снять острый приступ, потому как врача быстро не вызовешь, и кашляет он всегда ночью и рыгает тоже ночью или под утро...

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Преднизолон в таблетках, дают его внутрь. В одной таблетке 5 мг. Обратите внимание, что если написано 1мг/кг, то следовательно 1 мг надо умножить на вес животного и получите конечное количество действующего вещества (если кот весит 5 кг, то 1 мг/кг - это 1 таблетка).

Для того чтобы снять острый приступ делают внутримышечно или внутривенно дексаметазон 1 мг/кг (в ампуле 4 мг в 1мл, т.е. если у Вас кот весит 4 кг, то уколоть всю ампулу) + кислород (но это в условиях клиники).

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Спасибо большое вам за подробное объяснение, я все поняла. Если что, будем лечить котика... Лучше бы они совсем не болели, так жалко их беспомощных. Будем надеется, что кашель больше не возобновится и все будет хорошо. Еще раз спасибо и с праздником вас...всего доброго....

Аватар пользователя tatzsher
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 45

Мария Александровна, здравствуйте! Опять обращаюсь к вам...Вычитала на форуме про препарат ЛОБЕЛОН - эффективен при любых видах кашля...вот ссылка http://www.helvet.ru/catalog/lobelon Что вы думаете про этот препарат?

Аватар пользователя bpgjlgjkmz
Не в сети
Регистрация: 29/03/2013
Сообщения: 1

Есть ли у вашего кота на шее ошейник? У меня кот отрыгивал еду, после того, как сняли ошейник рвота прекратилась. Ещё у одного кота тоже был ошейник и у него закатывались глаза, после того, как сняли ошейник всё прошло.