Коррекция поведения собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Коррекция поведения собак - это исправление нежелательных действий со стороны наших питомцев. В основном, мы сами бываем виноваты в том, что наша собака совершает эти действия: "портим" команды, не обращаем внимания на собачьи сигналы, пугаем наших питомцев.

Считается, что для того, чтобы откорректировать (исправить) поведение животного, надо приглашать кинолога или зоопсихолога. Без сомнения, специалисты своего дела исправят наши ошибки, но надолго ли? Не поняв своей ошибки, мы будем повторять ее вновь и вновь, а наши собаки будут по-прежнему нуждаться в коррекции.

Итак, для того, чтобы откорректировать нежелательное поведение, надо понять, чем оно вызвано, что именно или кто повлияло на собаку так, что она стала вести себя не правильно, опять-таки с нашей точки зрения.

Например, рассмотрим команду "Ко мне". Эту очень важную команду владельцы животных часто портят сами: подают команду злым голосом, наказывают питомца, если он подбежал не сразу, забывают хвалить за своевременный подход и т.д. и т.п. Собака не подходит к Вам. или подходит, но не сразу? Думаем "почему?". Нашли ответ - можно исправлять, причем не просто исправить свое поведение, но и команду назвать по-другому, например "Иди сюда" или так, как Вам будет угодно. Собаке все равно, как звучит та или иная команда, ей важно знать, что она должна делать и то, что подход к Вам будет приносить только радость.

Другой пример. Собака убегает на прогулке. Опять-таки, прежде, чем заниматься коррекцией неизвестно чего, спросим себя: "Почему убегает моя собака?". Мало гуляет? Хочется общаться с соплеменниками? Кобель бежит за течными суками? Испугалась какого-то громкого звука? В общем анализируем ситуацию и стараемся понять, а что, собственно говоря, так повлияло на животное, что оно убежало. Как только мы поймем причину, так нам сразу станет ясно, что надо делать или, как откорректировать побеги.

Все остальные случаи нежелательного поведения анализируем точно также, а если уж совсем заходим в тупик, то можно и к специалистам обратиться, только хороший специалист тоже будет Вас спрашивать о причинах плохого поведения Вашего питомца, ведь только хозяин может знать истинную правду. Коррекция поведения собака - в наших с Вами руках.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отличные советы. Но все предельно понятно Вам, дрессировщику со стажем. А новоиспеченный хозяин щенка - подростка поймет написанное Вами через слово. Как и наглядные советы другого опытного дрессировщика. Я уже писала на нашем форуме. Собака обучается команде "рядом" (выполнение на поводке) в течении сорока минут - это максимум. Посредством неопытных хозяев, посещающих группу ОКД, выполнение команды усваивается через десять - двенадцать занятий. Встречаются, конечно, одаренные хозяева... В соотношении один к тридцати, примерно...

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Зачем утрировать ситуацию. Многие свободно обучают своих собак и дома. Стандартным командам научить питомца не так и сложно, а если при этом почитать советы и посмотреть видеоуроки в интернете, то будет еще проще. Собак дрессируют очень много лет. В прошлом этому вопросу не уделяли столько много внимания как сейчас, не были популярны платные курсы дрессировки, но собаки знали место, могли подавать лапу, отзывались на кличку, подавали голос. Это все естественно и нормально, если дело касается собаки. Скорректировать поведение собаки реально, если хозяин будет уделять ей внимание и заниматься с ней.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Такое впечатление, что Вы прочитали только мой пост, а название темы и первое сообщение - нет. Мы начали общение на тему сложных, трудноразрешимых проблем, которые возникают не только во время дрессировки, но и в повседневном общении с собакой и ее социальной адаптации.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Я не против того, чтоб в тяжелых и запущенных случаях хозяева собак, которым требуется коррекция поведения, обращались к профессионалам. Но многие проблемы вполне можно решить самим. Случается, что люди впервые столкнувшись с проблемным поведением своих питомцев, впадают в панику и принимают решение отдать питомца или того хуже - усыпить. Такого не должно быть. Надо испробовать все методы, в том числе попробовать походить на курсы социализации и обратиться за помощью к специалистам. Но все-таки хочу заметить, что многие даже неопытные владельцы вполне могут сами справиться с дрессировкой своих собак. Может, конечно, им просто с собаками повезло и они правильно подобрали для себя породу.

Аватар пользователя юлиябелова
Не в сети
Регистрация: 22/08/2012
Сообщения: 1

здравствуйте незнаю в тему ли но как приручить брошенную собаку амстафф

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Американские стаффордширские терьеры собаки сложные, особенно если у них была сложная судьба. Как приручить такую собаку зависит от самой собаки, кто был ее хозяином до вас, в каких условиях собака воспитывалась. Чтоб давать конкретные советы, требуется больше информации. Как на данный момент ведет себя собака. Кобель это или сука. Если собака не доверяет вам, то возможно это временно и ей требуется время, чтоб привыкнуть к новой семье. Если у собаки есть конкретные проблемы с поведением, то это уже второй вопрос. Тут надо разбираться в причинах и терпеливо пытаться исправить все недостатки. Вполне возможно вам придется обратиться за помощью к профессиональному дрессировщику. Он сможет оценить собаку и даст советы.