кормление собаки при ХПН

Аватар пользователя ludaman
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 15

подскажите пожалуйста! у меня восточно-европейская собака 10 лет. поставили диагноз - ХПН. всю жизнь собака питалась натуральной пищей. а сейчас ветеринар сказала, что мы должны перейти на сухой корм. но дело в том, что когда собака была на капельницах и ей предлагали мясной паштет два вида. один не стал совсем, второй немного съел, но все вырвал. может быть у кого-то была похожая ситуация? потому, что я не знаю, что делать. врач говорит - проголодается начнет есть. а я прочитала, что при ХПН собака голодать не может.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Речь сейчас не о паштете, а о переводе на сухой корм. Это жизненно важно для собаки, поэтому попробовать стоит. Как правило, собаки неохотно едят дешевый сухой корм. С тем, что вам предлагают, проблем возникнуть не должно.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Можете для начала 1-2 раза дать ему немного куриного бульона, но сильно разбавленного. И параллельно с этим давайте понемногу сухой. Дело в том, что при ХПН именно бульоны противопоказаны, но тощий несколько раз дать можно.

Аватар пользователя ludaman
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 15

дело в том, что собака 10 дней практически голодал и как его выводить из голодания мы не знаем. муж в свое время занимался голоданием и говорит, что выводить из голодания нужно только всевозможными жидкими средствами. пробовали давать ему отвар овса, овощной отвар - ничего не пьет. а можно ему куриный вторичный отвар. сегодня разделывала курицу, так он чуть на стол не запрыгивал. что делать не знаем как сейчас можно перейти на сухой корм сразу.

Аватар пользователя ludaman
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 15

По поводу корма: собака категорически отказывается от сухого корма. уже несколько раз пробовали размачивать корм, понюхает и отходит. но зато когда я занимаюсь для себя мясом, готов запрыгнуть на стол. мы уже сами стали вегетарианцами, чтобы его не провоцировать. вот сейчас стали вливать ему насильно настой овса, потому что собака слабеет на глазах.
н еще у меня такой вопрос: повышенный креатинин и мочевина могут быть только при проблемах почек или по другой причине тоже. т.к мы делали узи всех внутренних органов, все практически в порядке, только в простате небольшая киста, но врач сказала, что проблемы не в ней. а у меня такое впечатление, что собаку лечим не от того, потому что улучшений никаких нет. а спорит с нашим ветеринаром очень сложно.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Мочевина и креатинин - это метболиты (конечные продукты) азотистого обмена (обмена белков) в организме. Есть несколько других причин (не связанных с фильтрационной способностью почек) повышения и того и другого, но когда они повышены одновременно, то вероятнее всего, дело все-таки в почках.
Забейте в интернет запрос "мочевина и креатинин повышены причины", там все более или менее доступно описано.