Кормление собак – основные ошибки хозяев.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Каждый владелец собаки должен знать, как правильно кормить собаку. Но от ошибок никто не застрахован. Хочу напомнить, какие ошибки допускают хозяева, когда кормят своих питомцев.

Ошибки кроются в несоблюдении режима кормления собак и норм кормления собак. Нельзя перекармливать собак, давать собакам сладкие, соленые, перченые, жирные и копченые продукты, которые люди считают вкусными. Взрослую здоровую собаку достаточно кормить два раза в день утром и вечером. Норма еды устанавливается с учетом физических нагрузок, которые получает собака. Следите за весом собаки. Если собака худеет, то имеет смысл увеличить норму пищи, если наоборот она слишком упитана, калорийность и объем пищи уменьшают. В пищу взрослых собак и щенков необходимо добавлять подкормки богатые минеральными веществами. Не стоит делать перебор витаминов и минеральных веществ, если корм собаки сбалансирован и содержит все необходимые полезные вещества. К числу других ошибок хозяев можно отнести желание давать собаки объедки со стола, резкую смену рациона питания или корма, большое количество костей в рационе собаки.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Собака должна питаться правильно, иначе неизбежны проблемы со здоровьем. Я знаю, что если собака отказывается кушать в течение дня это не повод для паники. Иногда собакам требуются разгрузочные дни и собаки могут их себе устраивать. Это правильно. Естественно, стоит исключить возможность заболеваний. Если вы знаете, что ваш питомец здоров, то не кормите его насильно, когда он не хочет.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Однако... панику или не панику, но у собаки аппетит является чуть ли не единственным признаком заболевания. То есть если у нормально питающейся собаки таки пропал аппетит или поведение стало неадекватным (то же на основе поедания привычного рациона) - время забить тревогу. Это мнение нашей семьи, основанное на многочисленных примерах.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

У собак в рационе обязательно должны быть сырые овощи, мясо и рыба. В сыром виде желательно давать морскую рыбу. Речную рыбу в сыром виде не дают, там могут быть глисты. Если вам страшно давать собаке сырые продукты, то обдайте их кипятком или положите мясо в кипяток на несколько минут. Мясо надо давать собакам вечером. Не следует давать собакам целый кусок мяса, его надо порезать. Собакам нельзя давать свинину и баранину, они плохо влияют на печень собаки и могут быть источником вируса чумы. Сырые овощи лучше давать в сочетании с растительным маслом или сметаной. А вот крупы надо обязательно варить. Не варить можно только геркулес. Перед кормлением собаки, хлопья геркулеса можно замочить, а можно давать в сухом виде.

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Уж если давать собакам овощи, то советую их измельчить. Можно на терке потереть или в мясорубке перемолоть. Еще чтоб овощи лучше усваивались, их можно потушить немного. Собаки все разные. Одни едят даже сырые овощи без проблем, у других они плохо перевариваются. Надо знать индивидуальные особенности собаки и корректировать рацион на их основании.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я приверженец кормления сухим кормом, и уже неоднократно высказывалась об этом на нашем форуме. Вполне возможно, кто-то посчитает меня ленивой. Но сбалансировать питание так, как это сделали во французской лаборатории концерна "Роял Канин" я в домашних условиях никогда не смогу. Отпадает необходимость также рассчитывать порцию. Корм стоит в свободном доступе, благо он не способен испортится при любой жаре, и собака подходит не два раза в день, а столько раз, сколько испытывает голод и желает его удовлетворить. Что особенно важно - ошибиться у меня нет никакой возможности. Внешний вид животных это всегда подтверждает.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Абсолютно с Вами согласна. Кормлю тоже Роялом и собаки в прекрасной форме.

Хотела бы добавить для приверженцев натурального питания, что при натуральном кормлении собаке необходимо давать витамины (лучше всего курсами, весной и осенью). В сухих кормах все необходимое уже есть в составе корма, так что необходимости в дополнительных витаминах нет.
Это еще раз говорит о сбалансированности питания готовыми кормами.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Нельзя поощрять собак попрошаек. Как только в доме появляется щенок, ему необходимо объяснить, что попрошайничать плохо. Никакой еды со стола хозяев перепадать собаке не должно. Нельзя разрешать попрошайничать у гостей и людей на улице.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Абсолютно верное высказывание. Только гостям хочется по рукам надавать иногда. Просишь не кормить собаку со стола, но им почему-то кажется, что она голодная. Так что, когда у нас в доме кто-то посторонний, наш любимец сидит около стола и попрошайничает.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Кормление собак от многих факторов зависит: от размера животного, от породы, от волосатости, возраста и даже от региона проживания. Вот северным собачкам не хватает витамина Д, его необходимо добавлять в питание. У южных собачек, где много солнца таких проблем нет.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

И я о том же. Нет универсальных советов, нет универсальных кормов. Не все подходит всем собакам и рацион подбирать надо специально, ориентируясь на свою собаку. Хотя, правда и то, что хозяева допускают ошибки. Конечно, не стоит допускать попрошайничества, перекармливать собаку, давать ей сладости и выпечку. Но об этом наверно все хозяева собак знают. Вот только не все соблюдают.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

А моя собака именно "обжора" и "попрошайка". Мало того, что она с удовольствием ест и каши с мясом, и корм, так она обязательно выпросит что-либо вкусное со стола. Знаем, что так нельзя. Но Дана у нас уже старенькая, и перевоспитывать её поздно. Ну а во-вторых: никакими желудочными и кишечными проблемами от такого весьма разнообразного рациона она никогда не страдала.

Аватар пользователя Maks
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 19

Для здоровой собаки не нужно устанавливать лимит питания. Если еда без добавки всяких вкусностей, то собака съест столько, сколько ей нужно. А когда животное худеет – покажите его ветеринару, а не добавляйте ему еду.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Если учесть что я делаю из тех рекомендаций которые были изложены, то я вовсе и не собаковод. И изменить что то очень сложно. Такой образ жизни.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Не все собаки знают меру и не будут есть сколько нужно, в этом с вами не соглашусь. Лучше не перекармливать. Обычно кормить нужно 2 раза в день, зимой немного увеличивать порции, если нагрузка большая нужно кормить 3 раза в день.
Из традиционных ошибок на мой взгляд самая распространенная это трубчатые кости, на втором месте сладости.

Немного не понимаю людей, которые кормят собак сухим кормом и утверждают, что это нормально, при этом такого мнения придерживаются пользователи кинологи с 2 тыс сообщений на форуме. Да, проще взять сухой корм, с красивой этикеткой, от мирового бренда, корм сделанный в лаборатории и в нем есть просто все если верить описанию. А как он делается? Наверное в этом корме все просто отлично, все-таки такую этикетку сделали, упаковка красивая и сделано в европе, зажарили, засушили, еще что-то в лаборатории сделали и корм хранится годами. Удобно и просто. Куда труднее пойти купить хороший кусочек мяса и потом почитать в википедии, что же есть полезного в этом мясе, какие вещества.

Аватар пользователя leontoshka
Не в сети
Регистрация: 27/04/2014
Сообщения: 1

Я вот тоже склоняюсь к натуральному корму - мясо говядина и курица, рыба и каши. Но вот не увидела здесь отношение к молочному. Ветеринары советуют давать молоко осторожно, потому что собака может поносить от него. Но в молоке содержится много железа. Я своей собаке давала простоквашу - ему нравится и стул нормальный. А как вы добавляете молочное к корму?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

А вообще, главный принцип, который поможет избежать ошибок кормления, это смотреть на собаку, как на "почти человека". То есть, у нее тоже есть понятие о вкусной еде и нет, она даже лучше нас разбирается в запахе. И ее так же может "пронести" от недоброкачественной пищи. Так что ей нужно класть в миску то, что на ваш взгляд ты бы и сам съел (если бы был собакой).

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я не встречала людей, исповедовавших научный подход к своему питанию, которые перевалили рубеж столетия. Я не видела собак, которые питались строго по графикам, которые бы надолго пережили своих более неорганизованных сородичей. Так давайте же не лишать ни себя, ни наших питомцев, той небольшой жизненной радости, под названием вкусная пища, даже когда на взгляд некоторых, она не полезная. Тем более, собаки, находятся гораздо ближе, чем мы к природе и им подсказывают инстинкты, что стоит есть, а что не стоит.

Аватар пользователя Fiona12
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 3

Согласна насчет объедков со стола. Мы сразу приучили нашего щенка, что кормим мы его в определенное время и с нашего обеденного стола его не кормим. Правда, тяжело с гостями, которые всегда хотят чем-то подкормить нашего песика.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У меня щенок пекинеса, так вот, он попрошайничает только на кусочек сыра.А так кушает все, что даю.Недавно возили его в деревню, так он там одуванчикам цветки откусывал и жевал.Видимо чего-то не хватает в организме.Согласна,если собака не ест, это не обязательно она заболела.Просто организму нужно очищение.Собака это понимает иногда лучше людей.