Кормление щенков

Аватар пользователя Marin41k
Не в сети
Регистрация: 26/07/2017
Сообщения: 1

Всем привет. Мы тут недавно. Столкнулась с такой проблемой. У меня щенки боксера, 8 штук. Родились 11.07.2017г Так как их много, у суки не хватает молока и приходится кормить малышей из бутылочки. Сначала это была детская смесь, сейчас коровье молоко и яйцо. Проблема в том, что практически все щенки, после кормления, начинают хрипеть и закашливаются. Иногда через носики вытекает немного молока. Это все происходит в течении 20 минут после кормления. Я не могу понять, это нормально? Или я что то не так им там делаю? Буду очень благодарна, если кто то, что то подскажет мне. Спасибо)

Кормление щенков
Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Попробуйте уменьшить количество молока, которое даете за один раз. И когда кормите, то следите, чтобы они не захватывали при сосании много воздуха.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Возможно, что дырочки в соске для них слишком большие и они заглатывают его с большой скоростью, а заодно с молоком попадает и лишний воздух. Потом он ищет выход из желудка и выходит с небольшим количеством молока. Нам когда-то рекомендовали делать дырочки поменьше, чтобы щенкам было сложнее его сосать. Они, конечно, злятся и всячески демонстрируют свое недовольство, но смиряются через время. Также еще учитывайте особенности строения черепа боксера, мне кажется, это тоже может иметь значение при искусственном вскармливании. А еще интересно, как ведут себя щенки, которых кормит мать. Если такое происходит и у тех щенков, которых кормит мама, то тогда, скорее всего, проблема в чем-то другом. А может быть, это даже и не проблема, ведь маленькие дети тоже минут через 20 срыгивают лишнее молоко. Я бы посмотрела, испытывают они какой-либо дискомфорт или нет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Скорее всего, вы перекармливаете щенков. Перекармливание обуславливает срыгивание лишнего корма. Советую уменьшить количество еды. А может щенки не привыкли к новой еде.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Щенок может просто нахвататься воздуха, но может быть и передоз питания. Посмотрите по стулу, если твердый и желтоватый, то все в порядке. Если перекорм то сначала появляется жидкий стул, зеленоватого цвета от избытка желчи, затем становиться серым от недостатка ферментов для полной переработки пищи.

Аватар пользователя alena_va
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 12

У Вас с большой долей вероятности неудачная соска. Вы через какую кормите? Нужно купить для самого маленького возраста (там дырочка поменьше) или купить не соску для бутылочки, а обычную соску-пустышку, срезать основание и сделать проколы самой! Щенки вместе с едой заглатывают воздух! Перекорм проявляется не только в срыгивании, но и в беспокойстве, "стуле",- полностью согласна с предыдущим оратором)
Также следите, чтоб не появилось кожной реакции, так как рацион полностью заменили молоко и яйца. Оба продукта могут вызывать аллергию у собак, а тут такие малявки.
Здоровья щенкам)

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Не могу утверждать наверняка, но если после искусственного вскармливания у щенков наблюдается хрипы то, скорее всего жидкость попала в носоглотку и лёгкие. Это говорит о следующее: 1 - в соске большое отверстие; 2 - соска неплотно прилегает к бутылке; 3 - щенок кушает в неправильном положении; 4 - неподходящая по размеру соска (большая). В 1 и 3 случае животное заглатывает большое количество молока и частично захлёбывается и потом хрипит. Во 2-4 случаях в процессе кормления собака заглатывает лишний воздух, что приводит к кашлю. Мои предположения взяты из личного опыта искусственного кормления, а как ситуация обстоит на самом деле, можно сказать при прямом процессе кормления. Только так можно определить причины кашля и хрипоты.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Маленькие дети после кормления срыгивают лишнее, то же самое делают и другие млекопитающие. И котята и щенки таким способом срыгивают лишнюю пищу.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Согласна с предыдущими ораторами. Попробуйте уменьшить количество еды. Мы для своего нашли соски с очень маленьким отверстием (правда намучились икать) в обычной аптеке. И контролируйте скорость потребления малышами питания.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Даже не уменьшить количество еды надо, а надо, чтобы щенки подольше ели. Сытость приходит со временем, а щенки могут обкушаться очень быстро.

Аватар пользователя Kirito
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 10

У меня была такая же проблема с кормлением щенков) Поменяла соску на более маленькую, и все стало нормально)

Аватар пользователя мамаИра
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Скорее всего, дырка в соске великовата и щенки заглатывают воздух. Поскольку они, в силу возраста, кушают быстро,-воздуха наглатываются много, он внутри распирает. Отсюда и хрипы и вытекание лишнего молока из носиков.
Нужно просто соску с меньшим отверстием.
А также, мне почему-то кажется, что они передают.

Аватар пользователя Ми-Ми
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 9

Лучше докармливать щенков заменителем сучьего молока, там в комплекте как раз есть и специальные бутылочки